CNAE 5211-7/02: Guarda-móveis
Há 6.999 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 5211-7/02 – Guarda-móveis, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 404ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (38,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 867.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | H | Transporte, armazenagem e correio |
| Divisão | 52 | Armazenamento e atividades auxiliares dos transportes |
| Grupo | 52.1 | Armazenamento, carga e descarga |
| Classe | 52.11-7 | Armazenamento |
| Subclasse | 5211-7/02 | Guarda-móveis |
O mesmo código aparece como 5211-7/02 (forma do IBGE), 52.11-7-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 5211702 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o serviço de guarda-móveis, guarda de documentos e arquivos, não associados ao transporte de mudanças
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o serviço de guarda-móveis quando integrado a empresas de transporte de mudanças (4930-2/04)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 5211-7/02: guarda móveis não associado ao transporte de mudanças; serviços de · guarda-móveis; serviços de · deposito de moveis não associado ao transporte de mudanças; serviços de · guarda de documentos e arquivos não associado ao transporte de mudanças; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.677 | 38,2% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 928 | 13,3% | 1,6× |
| Minas Gerais (MG) | 615 | 8,8% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 362 | 5,2% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 328 | 4,7% | 1,8× |
| Goiás (GO) | 300 | 4,3% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 233 | 3,3% | 0,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 230 | 3,3% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 227 | 3,2% | 0,7× |
| Ceará (CE) | 172 | 2,5% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 116 | 1,7% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 115 | 1,6% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 113 | 1,6% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 113 | 1,6% | 1,3× |
| Mato Grosso (MT) | 90 | 1,3% | 0,6× |
| Pará (PA) | 72 | 1,0% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 57 | 0,8% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 51 | 0,7% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 46 | 0,7% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 41 | 0,6% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 35 | 0,5% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 33 | 0,5% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 24 | 0,3% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 15 | 0,2% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 4 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 867 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 367 | menos de 0,1% |
| 3 | Caruaru | PE | 184 | 0,4% |
| 4 | Guarulhos | SP | 148 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 115 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 108 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 107 | menos de 0,1% |
| 8 | Fortaleza | CE | 97 | menos de 0,1% |
| 9 | Franca | SP | 92 | 0,1% |
| 10 | Nova Iguaçu | RJ | 90 | menos de 0,1% |
| 11 | Duque de Caxias | RJ | 79 | menos de 0,1% |
| 12 | Campinas | SP | 75 | menos de 0,1% |
| 13 | Salvador | BA | 73 | menos de 0,1% |
| 14 | Campo Grande | MS | 69 | menos de 0,1% |
| 15 | Curitiba | PR | 66 | menos de 0,1% |
| 16 | Ribeirão Preto | SP | 48 | menos de 0,1% |
| 17 | Aparecida de Goiânia | GO | 46 | menos de 0,1% |
| 18 | Manaus | AM | 45 | menos de 0,1% |
| 19 | Palmital | SP | 45 | 0,7% |
| 20 | Osasco | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 21 | Santo André | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 22 | Apiaí | SP | 43 | 0,9% |
| 23 | Contagem | MG | 42 | menos de 0,1% |
| 24 | São Gonçalo | RJ | 41 | menos de 0,1% |
| 25 | João Pessoa | PB | 40 | menos de 0,1% |
| 26 | Recife | PE | 40 | menos de 0,1% |
| 27 | São João de Meriti | RJ | 40 | menos de 0,1% |
| 28 | Mogi das Cruzes | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 29 | Porto Alegre | RS | 39 | menos de 0,1% |
| 30 | Uberlândia | MG | 37 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (52.11-7 Armazenamento):
- 5211-7/99 Depósitos de mercadorias para terceiros, exceto armazéns gerais e guarda-móveis (7.809 ativos)
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant (6.543 ativos)
No mesmo grupo (52.1 Armazenamento, carga e descarga):
- 5212-5/00 Carga e descarga (56.890 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.