CNAE 5590-6/02: Campings
Há 1.544 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 5590-6/02 – Campings, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 694ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (19,4% do total) e o município com mais é Ubatuba (SP), com 23.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | I | Alojamento e alimentação |
| Divisão | 55 | Alojamento |
| Grupo | 55.9 | Outros tipos de alojamento não especificados anteriormente |
| Classe | 55.90-6 | Outros tipos de alojamento não especificados anteriormente |
| Subclasse | 5590-6/02 | Campings |
O mesmo código aparece como 5590-6/02 (forma do IBGE), 55.90-6-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 5590602 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de campings (acampamentos)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 5590-6/02: acampamento; serviço de alojamento · camping; serviço de alojamento.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 300 | 19,4% | 3,1× |
| São Paulo (SP) | 245 | 15,9% | 0,5× |
| Santa Catarina (SC) | 207 | 13,4% | 2,5× |
| Minas Gerais (MG) | 130 | 8,4% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 127 | 8,2% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 101 | 6,5% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 94 | 6,1% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 55 | 3,6% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 45 | 2,9% | 1,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 35 | 2,3% | 1,7× |
| Espírito Santo (ES) | 29 | 1,9% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 23 | 1,5% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 22 | 1,4% | 2,2× |
| Pará (PA) | 20 | 1,3% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 20 | 1,3% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 16 | 1,0% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 12 | 0,8% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 11 | 0,7% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 11 | 0,7% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 0,6% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 9 | 0,6% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 9 | 0,6% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 4 | 0,3% | 1,4× |
| Acre (AC) | 3 | 0,2% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 3 | 0,2% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 2 | 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ubatuba | SP | 23 | 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 3 | Alto Paraíso de Goiás | GO | 20 | 0,8% |
| 4 | Angra dos Reis | RJ | 19 | menos de 0,1% |
| 5 | Paraty | RJ | 18 | 0,2% |
| 6 | Florianópolis | SC | 14 | menos de 0,1% |
| 7 | Itu | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 8 | Caxias do Sul | RS | 11 | menos de 0,1% |
| 9 | Bodoquena | MS | 11 | 1,3% |
| 10 | São Sebastião | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 11 | Rio Grande | RS | 10 | menos de 0,1% |
| 12 | Viamão | RS | 10 | menos de 0,1% |
| 13 | Brasília | DF | 10 | menos de 0,1% |
| 14 | Santa Vitória do Palmar | RS | 9 | 0,2% |
| 15 | Macaé | RJ | 8 | menos de 0,1% |
| 16 | Sapiranga | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 17 | Porto Seguro | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Guarujá | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 19 | Socorro | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 20 | Morretes | PR | 7 | 0,3% |
| 21 | Bombinhas | SC | 7 | 0,1% |
| 22 | Chapecó | SC | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Três Coroas | RS | 7 | 0,2% |
| 24 | Uruguaiana | RS | 7 | menos de 0,1% |
| 25 | Capitólio | MG | 6 | 0,3% |
| 26 | Jaboticatubas | MG | 6 | 0,2% |
| 27 | São Tomé das Letras | MG | 6 | 0,4% |
| 28 | Linhares | ES | 6 | menos de 0,1% |
| 29 | Rio de Janeiro | RJ | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Paranaguá | PR | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (55.90-6 Outros tipos de alojamento não especificados anteriormente):
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente (32.380 ativos)
- 5590-6/03 Pensões (alojamento) (6.941 ativos)
- 5590-6/01 Albergues, exceto assistenciais (2.068 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.