Empresas em Socorro (SP)
Socorro, em São Paulo, tem 11.081 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 119º município do estado e o 381º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 547 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0134-2/00 – Cultivo de café.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3552106 |
| Código da Receita (TOM) | 7143 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Bragança Paulista |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7143); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Socorro
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 1.864 | 16,8% | 148× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 898 | 8,1% | 53× |
| 3 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 554 | 5,0% | 7,8× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 334 | 3,0% | 0,8× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 289 | 2,6% | 1,2× |
| 6 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 287 | 2,6% | 15× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 203 | 1,8% | 0,5× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 168 | 1,5% | 0,5× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 157 | 1,4% | 0,6× |
| 10 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 144 | 1,3% | 2,3× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 135 | 1,2% | 0,7× |
| 12 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 132 | 1,2% | 114× |
| 13 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 122 | 1,1% | 5,2× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 113 | 1,0% | 0,6× |
| 15 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 112 | 1,0% | 66× |
| 16 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 108 | 1,0% | 12× |
| 17 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 105 | 0,9% | 0,9× |
| 18 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 92 | 0,8% | 0,5× |
| 19 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 78 | 0,7% | 0,6× |
| 20 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 77 | 0,7% | 0,5× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 76 | 0,7% | 0,6× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 71 | 0,6% | 0,6× |
| 23 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 67 | 0,6% | 12× |
| 24 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 65 | 0,6% | 18× |
| 25 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 65 | 0,6% | 0,4× |
| 26 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 64 | 0,6% | 1,8× |
| 27 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 62 | 0,6% | 0,5× |
| 28 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 61 | 0,6% | 1,3× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 60 | 0,5% | 0,9× |
| 30 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 60 | 0,5% | 0,5× |
| 31 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 56 | 0,5% | 0,6× |
| 32 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 55 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 53 | 0,5% | 0,5× |
| 34 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 53 | 0,5% | 0,6× |
| 35 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 52 | 0,5% | 12× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 51 | 0,5% | 0,7× |
| 37 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 51 | 0,5% | 0,3× |
| 38 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 51 | 0,5% | 0,3× |
| 39 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 50 | 0,5% | 19× |
| 40 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 48 | 0,4% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Socorro se destaca
Atividades com pelo menos 6 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0134-2/00 Cultivo de café: 1.864 ativos, 148× a média nacional
- 0121-1/02 Cultivo de morango: 40 ativos, 116× a média nacional
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa: 132 ativos, 114× a média nacional
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 112 ativos, 66× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 898 ativos, 53× a média nacional
- 0153-9/02 Criação de ovinos, inclusive para produção de lã: 8 ativos, 20× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 50 ativos, 19× a média nacional
- 0154-7/00 Criação de suínos: 16 ativos, 19× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Bragança Paulista
- Atibaia 36.333
- Bragança Paulista 34.574
- Piracaia 5.489
- Bom Jesus dos Perdões 4.094
- Pinhalzinho 3.616
- Joanópolis 3.109
- Nazaré Paulista 2.915
- Pedra Bela 2.369
- Vargem 1.741
- Tuiuti 1.629
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 114º Jales 11.286
- 115º Lorena 11.240
- 116º Itápolis 11.210
- 117º Batatais 11.183
- 118º Santa Cruz do Rio Pardo 11.162
- 120º Porto Feliz 11.074
- 121º Itapira 10.996
- 122º Taquaritinga 10.870
- 123º Mococa 10.865
- 124º Andradina 10.787
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Socorro pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.