CNAE 6461-1/00: Holdings de instituições financeiras
Há 2.482 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 6461-1/00 – Holdings de instituições financeiras, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 599ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (37,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 557.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | K | Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados |
| Divisão | 64 | Atividades de serviços financeiros |
| Grupo | 64.6 | Atividades de sociedades de participação |
| Classe | 64.61-1 | Holdings de instituições financeiras |
| Subclasse | 6461-1/00 | Holdings de instituições financeiras |
O mesmo código aparece como 6461-1/00 (forma do IBGE), 64.61-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 6461100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de entidades econômicas que detêm o controle de capital (ações) de um grupo de empresas com atividades preponderantemente financeiras. Essas holdings podem exercer ou não funções de gestão e administração dos negócios das empresas do grupo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- as atividades das holdings de instituições não-financeiras (6462-0/00)
- as atividades das outras sociedades de participação, exceto holdings (6463-8/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 6461-1/00: administração de instituições financeiras do mesmo grupo · empresa financeira controladora · gestão de participações societárias - holding financeira · holding de instituições financeiras · holding de participação acionária - financeira.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 924 | 37,2% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 184 | 7,4% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 176 | 7,1% | 0,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 124 | 5,0% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 123 | 5,0% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 103 | 4,1% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 86 | 3,5% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 76 | 3,1% | 1,8× |
| Amazonas (AM) | 70 | 2,8% | 2,8× |
| Ceará (CE) | 63 | 2,5% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 31 | 1,2% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 29 | 1,2% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 23 | 0,9% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 20 | 0,8% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 20 | 0,8% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 19 | 0,8% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 19 | 0,8% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 16 | 0,6% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 15 | 0,6% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 14 | 0,6% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 9 | 0,4% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 8 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 7 | 0,3% | 0,5× |
| Pará (PA) | 6 | 0,2% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,2% | 1,1× |
| Acre (AC) | 2 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 310 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 557 | menos de 0,1% |
| 2 | Brasília | DF | 76 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 75 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 67 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 66 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 65 | menos de 0,1% |
| 7 | Barueri | SP | 64 | menos de 0,1% |
| 8 | Parintins | AM | 62 | 1,2% |
| 9 | Goiânia | GO | 59 | menos de 0,1% |
| 10 | Fortaleza | CE | 45 | menos de 0,1% |
| 11 | Campinas | SP | 35 | menos de 0,1% |
| 12 | Florianópolis | SC | 27 | menos de 0,1% |
| 13 | Divinópolis | MG | 24 | menos de 0,1% |
| 14 | Recife | PE | 20 | menos de 0,1% |
| 15 | Ribeirão Preto | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 16 | São José dos Campos | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 17 | Maceió | AL | 15 | menos de 0,1% |
| 18 | Jundiaí | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 19 | Maringá | PR | 15 | menos de 0,1% |
| 20 | Joinville | SC | 15 | menos de 0,1% |
| 21 | Natal | RN | 14 | menos de 0,1% |
| 22 | Aracaju | SE | 14 | menos de 0,1% |
| 23 | Londrina | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 24 | São Bernardo do Campo | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 25 | Sorocaba | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 26 | Cascavel | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 27 | Itajaí | SC | 13 | menos de 0,1% |
| 28 | João Pessoa | PB | 12 | menos de 0,1% |
| 29 | Vitória | ES | 12 | menos de 0,1% |
| 30 | Santana de Parnaíba | SP | 12 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (64.6 Atividades de sociedades de participação):
- 6462-0/00 Holdings de instituições não-financeiras (238.935 ativos)
- 6463-8/00 Outras sociedades de participação, exceto holdings (49.882 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.