CNAE 6463-8/00: Outras sociedades de participação, exceto holdings
Há 49.882 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 6463-8/00 – Outras sociedades de participação, exceto holdings, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 120ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (33,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 8.645.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | K | Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados |
| Divisão | 64 | Atividades de serviços financeiros |
| Grupo | 64.6 | Atividades de sociedades de participação |
| Classe | 64.63-8 | Outras sociedades de participação, exceto holdings |
| Subclasse | 6463-8/00 | Outras sociedades de participação, exceto holdings |
O mesmo código aparece como 6463-8/00 (forma do IBGE), 64.63-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 6463800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de administração de participações em outras sociedades, sem que haja o controle acionário e interferência nas atividades das empresas. São sociedades que visam à obtenção de dividendos e a valorização dos ativos mobiliários das sociedades em que participam
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- as atividades das holdings de instituições financeiras (6461-1/00)
- as atividades das holdings de instituições não-financeiras (6462-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 6463-8/00: aplicação em investimentos próprios (ativos financeiros) · empresa coligada; participação em · sociedades de participação que não exerçam controle e gestão de outras empresas.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 16.872 | 33,8% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 5.841 | 11,7% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 3.550 | 7,1% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 3.350 | 6,7% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 2.680 | 5,4% | 0,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.644 | 5,3% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 2.528 | 5,1% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 2.118 | 4,2% | 2,0× |
| Ceará (CE) | 1.492 | 3,0% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 890 | 1,8% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 872 | 1,7% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 764 | 1,5% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 689 | 1,4% | 0,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 473 | 0,9% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 293 | 0,6% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 241 | 0,5% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 228 | 0,5% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 214 | 0,4% | 0,5× |
| Pará (PA) | 176 | 0,4% | 0,2× |
| Maranhão (MA) | 170 | 0,3% | 0,3× |
| Paraíba (PB) | 154 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 135 | 0,3% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 88 | 0,2% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 64 | 0,1% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 25 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 16 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Acre (AC) | 9 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3.306 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 8.645 | 0,3% |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 2.096 | 0,4% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 2.010 | 0,2% |
| 4 | Goiânia | GO | 1.734 | 0,5% |
| 5 | Curitiba | PR | 1.718 | 0,4% |
| 6 | Vitória | ES | 1.440 | 1,8% |
| 7 | Fortaleza | CE | 1.125 | 0,3% |
| 8 | Porto Alegre | RS | 882 | 0,3% |
| 9 | Brasília | DF | 872 | 0,2% |
| 10 | Ribeirão Preto | SP | 650 | 0,4% |
| 11 | Barueri | SP | 647 | 0,8% |
| 12 | Recife | PE | 565 | 0,3% |
| 13 | Florianópolis | SC | 549 | 0,3% |
| 14 | Campinas | SP | 469 | 0,2% |
| 15 | São José dos Campos | SP | 421 | 0,3% |
| 16 | Londrina | PR | 349 | 0,3% |
| 17 | Uberlândia | MG | 347 | 0,2% |
| 18 | Chapecó | SC | 310 | 0,5% |
| 19 | Cuiabá | MT | 305 | 0,2% |
| 20 | Manaus | AM | 290 | 0,1% |
| 21 | Maringá | PR | 290 | 0,3% |
| 22 | São José do Rio Preto | SP | 267 | 0,2% |
| 23 | Nova Lima | MG | 263 | 1,1% |
| 24 | Joinville | SC | 261 | 0,2% |
| 25 | Blumenau | SC | 257 | 0,3% |
| 26 | Caxias do Sul | RS | 249 | 0,3% |
| 27 | Vila Velha | ES | 243 | 0,3% |
| 28 | Balneário Camboriú | SC | 239 | 0,5% |
| 29 | Marília | SP | 228 | 0,5% |
| 30 | Salvador | BA | 222 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (64.6 Atividades de sociedades de participação):
- 6462-0/00 Holdings de instituições não-financeiras (238.935 ativos)
- 6461-1/00 Holdings de instituições financeiras (2.482 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.