CNAE 7120-1/00: Testes e análises técnicas
Há 6.673 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 7120-1/00 – Testes e análises técnicas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 413ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 507.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | M | Atividades profissionais, científicas e técnicas |
| Divisão | 71 | Serviços de arquitetura e engenharia; testes e análises técnicas |
| Grupo | 71.2 | Testes e análises técnicas |
| Classe | 71.20-1 | Testes e análises técnicas |
| Subclasse | 7120-1/00 | Testes e análises técnicas |
O mesmo código aparece como 7120-1/00 (forma do IBGE), 71.20-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 7120100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a realização de testes físicos, químicos e outros testes analíticos de todos os tipos de materiais e de produtos, incluindo: #- testes acústicos e de vibração #- testes sobre a composição e a pureza de minerais #- testes no campo da higiene alimentar, inclusive relacionados à produção de alimentos para animais #- testes das características físicas, desempenho, provas de resistência, durabilidade e radioatividade de materiais e de produtos #- testes de desempenho completo de máquinas e motores: automóveis, equipamentos eletrônicos, etc.
- a medição da pureza da água e do ar, da radioatividade, a análise de contaminação por emissão de fumaça ou águas residuais, etc.
- a realização de provas de resistência e inspeção, visando a: #- avaliar o funcionamento ou o envelhecimento de instalações e de materiais #- o controle técnico de construções #- avaliar periodicamente veículos motorizados, visando à segurança das estradas #- fornecer certificados de homologação de barcos, aviões, veículos motorizados, projetos nucleares, etc.
- a operação de laboratórios policiais
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a realização de testes em espécies animais (7500-1/00)
- os diagnósticos por imagem e demais testes e análises médicas e odontológicas (grupo 86.4)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 7120-1/00: aferição de balanças; serviços de · aferição de instrumentos de medidas · aferição metrológica; serviços de · alimentos; controle de qualidade de · análise bacteriológica da água; serviços de · análise de qualidade; serviços de · análise de resistência de instalações e materiais; serviços de · análise e amostragem de minério; serviços de · análises biotecnológicas; serviços de · análises bromatológicas; serviços de · análises cromatográficas; serviços de · análises de concreto; serviços de · análises de processos minerais; serviços de · análises de sementes; serviços de · análises de vibração; serviços de · análises de óleos minerais; serviços de · análises físico-química da água; serviços de · análises microbiológicas; serviços de · análises quimico-biológicas; serviços de · análises químicas; serviços de · análises tecnológicas de concreto; serviços de · análises, testes biológicos; serviços de · auditoria, validação e certificação ambiental; serviços de · calibrações de instrumentos; serviços de · certificados de homologação de barcos, aviões, veículos motorizados; serviços fornecimento de · certificados de homologação de projetos nucleares; serviços de fornecimento de · certificados de homologação; serviços de concessão de · certificados de vistoria; serviços de · certificação de protutos orgânicos; serviços de · certificação de segurança veicular; serviço de · controle de normas técnicas legais nas construções; serviços de · controle de qualidade de produtos alimentícios; serviços de · controle tecnológico de materiais · detecção de vazamentos em tubulações de gás, água, combustíveis; serviços de · ensaio e inspeções de materiais e de produtos para fins de cumprimento de normas legais · ensaios e análises físicas para fins de cumprimento de normas legais · ensaios e análises químicos e biológicos para fins de cumprimento de normas legais · ensaios metrológicos; serviços de · ensaios tecnológicos; serviços de · exames, ensaios bromatológicos; serviços de · gamagrafias; serviços de · gás natural; inspeção de segurança veicular · inspeção de equipamento de gás natural para segurança veicular; serviços de · laboratório de análise de alimentos · laboratório de análise mineral · laboratório de ensaios · laboratórios policiais; operação de · medição da poluição; serviços de · medição da pureza da água ou ar; serviços de · medição de radioatividade; serviços de · metrologia; serviços de · monitoramento ambiental; serviços de · radiografia e ultra-som industrial; serviços de · testes acústicos; serviços de · testes automotivos; serviços de · testes das características físicas, desempenho, provas de resistência, durabilidade e radioatividade de materiais e de produtos; serviços de · testes e análises técnicas; serviços de · testes e ensaios de solos para caracterização de suas propriedades físico-químicas, tais como: condutividade elétrica, medição de teores de sais e minerais, granulometria, densidade, etc.; serviços de · testes em materiais; serviços de · testes físicos, químicos de materiais e produtos; serviços de · testes na área de higiene alimentar; serviços de · testes sobre a composição e a pureza de minerais; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.158 | 32,3% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 813 | 12,2% | 1,5× |
| Minas Gerais (MG) | 688 | 10,3% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 489 | 7,3% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 427 | 6,4% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 312 | 4,7% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 245 | 3,7% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 191 | 2,9% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 170 | 2,5% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 163 | 2,4% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 142 | 2,1% | 0,8× |
| Pará (PA) | 128 | 1,9% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 119 | 1,8% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 82 | 1,2% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 75 | 1,1% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 69 | 1,0% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 50 | 0,7% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 46 | 0,7% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 43 | 0,6% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 38 | 0,6% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 37 | 0,6% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 33 | 0,5% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 33 | 0,5% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 29 | 0,4% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 15 | 0,2% | 1,2× |
| Roraima (RR) | 14 | 0,2% | 1,1× |
| Acre (AC) | 13 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 51 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 507 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 389 | menos de 0,1% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 134 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 119 | menos de 0,1% |
| 5 | Campinas | SP | 89 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 75 | menos de 0,1% |
| 7 | Fortaleza | CE | 71 | menos de 0,1% |
| 8 | Santos | SP | 71 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 68 | menos de 0,1% |
| 10 | Manaus | AM | 65 | menos de 0,1% |
| 11 | Santo André | SP | 63 | menos de 0,1% |
| 12 | Sorocaba | SP | 61 | menos de 0,1% |
| 13 | Macaé | RJ | 58 | 0,2% |
| 14 | São Bernardo do Campo | SP | 55 | menos de 0,1% |
| 15 | São José dos Campos | SP | 53 | menos de 0,1% |
| 16 | Recife | PE | 51 | menos de 0,1% |
| 17 | Piracicaba | SP | 50 | menos de 0,1% |
| 18 | Ribeirão Preto | SP | 50 | menos de 0,1% |
| 19 | Salvador | BA | 48 | menos de 0,1% |
| 20 | Uberlândia | MG | 46 | menos de 0,1% |
| 21 | Sertãozinho | SP | 45 | 0,2% |
| 22 | Duque de Caxias | RJ | 44 | menos de 0,1% |
| 23 | Barueri | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 24 | Niterói | RJ | 43 | menos de 0,1% |
| 25 | Brasília | DF | 43 | menos de 0,1% |
| 26 | São Luís | MA | 42 | menos de 0,1% |
| 27 | Serra | ES | 42 | menos de 0,1% |
| 28 | Jundiaí | SP | 42 | menos de 0,1% |
| 29 | Contagem | MG | 41 | menos de 0,1% |
| 30 | Cuiabá | MT | 40 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.