Empresas em Sertãozinho (SP)
Sertãozinho, em São Paulo, tem 22.785 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 55º município do estado e o 191º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 691 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3551702 |
| Código da Receita (TOM) | 7135 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7135); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sertãozinho
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 1.193 | 5,2% | 9,5× |
| 2 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 894 | 3,9% | 1,6× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 768 | 3,4% | 0,9× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 748 | 3,3% | 1,0× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 657 | 2,9% | 1,0× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 499 | 2,2% | 1,3× |
| 7 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 498 | 2,2% | 7,7× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 421 | 1,8% | 1,0× |
| 9 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 388 | 1,7% | 0,8× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 372 | 1,6% | 1,4× |
| 11 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 357 | 1,6% | 1,2× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 335 | 1,5% | 1,1× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 331 | 1,5% | 0,9× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 318 | 1,4% | 1,0× |
| 15 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 310 | 1,4% | 1,1× |
| 16 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 297 | 1,3% | 1,1× |
| 17 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 285 | 1,3% | 1,3× |
| 18 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 278 | 1,2% | 6,4× |
| 19 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 259 | 1,1% | 1,0× |
| 20 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 249 | 1,1% | 1,4× |
| 21 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 238 | 1,0% | 1,2× |
| 22 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 232 | 1,0% | 1,0× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 232 | 1,0% | 0,7× |
| 24 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 221 | 1,0% | 1,3× |
| 25 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 212 | 0,9% | 0,9× |
| 26 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 203 | 0,9% | 0,6× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 182 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 175 | 0,8% | 1,3× |
| 29 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 169 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 164 | 0,7% | 1,7× |
| 31 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 162 | 0,7% | 1,3× |
| 32 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 158 | 0,7% | 0,9× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 157 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 153 | 0,7% | 2,6× |
| 35 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 147 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 146 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 146 | 0,6% | 0,6× |
| 38 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 133 | 0,6% | 1,4× |
| 39 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 133 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 130 | 0,6% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sertãozinho se destaca
Atividades com pelo menos 12 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2522-5/00 Fabricação de caldeiras geradoras de vapor, exceto para aquecimento central e para veículos: 13 ativos, 138× a média nacional
- 2513-6/00 Fabricação de obras de caldeiraria pesada: 39 ativos, 46× a média nacional
- 3314-7/18 Manutenção e reparação de máquinas para a indústria metalúrgica, exceto máquinas-ferramenta: 36 ativos, 40× a média nacional
- 3314-7/05 Manutenção e reparação de equipamentos de transmissão para fins industriais: 18 ativos, 40× a média nacional
- 2861-5/00 Fabricação de máquinas para a indústria metalúrgica, peças e acessórios, exceto máquinas-ferramenta: 20 ativos, 28× a média nacional
- 4292-8/02 Obras de montagem industrial: 84 ativos, 27× a média nacional
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos: 116 ativos, 24× a média nacional
- 2651-5/00 Fabricação de aparelhos e equipamentos de medida, teste e controle: 33 ativos, 23× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto 158.453
- Jaboticabal 14.430
- Batatais 11.183
- Monte Alto 9.580
- Jardinópolis 7.975
- Serrana 7.010
- Cravinhos 6.745
- Guariba 5.320
- Brodowski 5.292
- Pitangueiras 4.913
- Pontal 4.882
- Cajuru 4.706
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 26 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 50º Valinhos 26.329
- 51º Itapetininga 24.499
- 52º Mogi Guaçu 23.888
- 53º Barretos 23.587
- 54º Birigui 22.979
- 56º Caraguatatuba 22.685
- 57º Pindamonhangaba 22.239
- 58º Jaú 22.088
- 59º Araras 21.904
- 60º Catanduva 20.800
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sertãozinho pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.