CNAE 7740-3/00: Gestão de ativos intangíveis não-financeiros
Há 10.337 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 7740-3/00 – Gestão de ativos intangíveis não-financeiros, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 323ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (35,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.589.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | N | Atividades administrativas e serviços complementares |
| Divisão | 77 | Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeiros |
| Grupo | 77.4 | Gestão de ativos intangíveis não-financeiros |
| Classe | 77.40-3 | Gestão de ativos intangíveis não financeiros |
| Subclasse | 7740-3/00 | Gestão de ativos intangíveis não-financeiros |
O mesmo código aparece como 7740-3/00 (forma do IBGE), 77.40-3-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 7740300 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades que possibilitam o uso de ativos não-financeiros por terceiros, ou seja, garantem o direito de uso a partir do pagamento de royalties ou de licença de uso ao proprietário do ativo. Os proprietários dos ativos podem ou não terem sido os responsáveis por sua criação. O uso desses ativos pode ter várias formas, tais como, permissão para reprodução, utilização em vários processos e produtos, operação de franquias, etc., como por exemplo: #- a compra, a venda e o licenciamento (leasing) pelo uso de marcas e patentes #- a venda e o licenciamento de franquias #- o recebimento de royalties #- os direitos de exploração mineral
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a gestão de direitos autorais de obras artísticas, literárias, musicais, cinematográficas e audiovisuais (divisões 58 e 59)
- o licenciamento de programas de computador customizáveis (6202-3/00) e não-customizáveis (6203-1/00)
- o leasing de imóveis (6810-2/01)
- o arrendamento mercantil (leasing financeiro) de bens tangíveis (6440-9/00)
- o aluguel de fitas de vídeo, DVDs, CDs e similares (7722-5/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 7740-3/00: cessão temporária (locação) de criptoativos; serviços de · compra e venda do direito de uso de marcas e patentes · exploração mineral; direitos de · franqueador de marcas esportivas · franquia, franchising; venda e licenciamento de · intermediação de certificados de créditos de carbono; serviços de · intermediação de certificados de créditos de reposição florestal; serviços de · licenciamento do uso de marcas e patentes · marcas e patentes; arrendamento de · patentes e royalties; cessão de direito de uso de · patentes e royalties; gerenciamento de · patentes; compra e venda de · patentes; gestão de · royalties; administração de · royalties; serviços de cobrança de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.710 | 35,9% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 1.196 | 11,6% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 911 | 8,8% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 893 | 8,6% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 730 | 7,1% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 728 | 7,0% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 282 | 2,7% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 234 | 2,3% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 209 | 2,0% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 206 | 2,0% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 199 | 1,9% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 161 | 1,6% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 116 | 1,1% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 102 | 1,0% | 0,9× |
| Pará (PA) | 98 | 0,9% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 65 | 0,6% | 0,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 63 | 0,6% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 60 | 0,6% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 54 | 0,5% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 45 | 0,4% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 44 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 40 | 0,4% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 32 | 0,3% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 30 | 0,3% | 0,5× |
| Acre (AC) | 15 | 0,1% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 14 | 0,1% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 6 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 94 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.589 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 661 | menos de 0,1% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 642 | 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 328 | menos de 0,1% |
| 5 | São José do Rio Preto | SP | 282 | 0,3% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 247 | menos de 0,1% |
| 7 | Barueri | SP | 221 | 0,3% |
| 8 | Campinas | SP | 167 | menos de 0,1% |
| 9 | Brasília | DF | 161 | menos de 0,1% |
| 10 | Goiânia | GO | 159 | menos de 0,1% |
| 11 | Fortaleza | CE | 119 | menos de 0,1% |
| 12 | Recife | PE | 116 | menos de 0,1% |
| 13 | Ribeirão Preto | SP | 109 | menos de 0,1% |
| 14 | Maringá | PR | 100 | menos de 0,1% |
| 15 | Florianópolis | SC | 100 | menos de 0,1% |
| 16 | Salvador | BA | 97 | menos de 0,1% |
| 17 | Joinville | SC | 91 | menos de 0,1% |
| 18 | Londrina | PR | 90 | menos de 0,1% |
| 19 | São José dos Campos | SP | 74 | menos de 0,1% |
| 20 | Balneário Camboriú | SC | 70 | 0,1% |
| 21 | Vitória | ES | 63 | menos de 0,1% |
| 22 | Cuiabá | MT | 57 | menos de 0,1% |
| 23 | Itajaí | SC | 53 | menos de 0,1% |
| 24 | Cascavel | PR | 52 | menos de 0,1% |
| 25 | Natal | RN | 50 | menos de 0,1% |
| 26 | São Bernardo do Campo | SP | 48 | menos de 0,1% |
| 27 | Campo Grande | MS | 46 | menos de 0,1% |
| 28 | Caxias do Sul | RS | 45 | menos de 0,1% |
| 29 | Uberlândia | MG | 44 | menos de 0,1% |
| 30 | Santana de Parnaíba | SP | 44 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.