CNAE 8230-0/02: Casas de festas e eventos
Há 29.411 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 8230-0/02 – Casas de festas e eventos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 181ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (20,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.438.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | N | Atividades administrativas e serviços complementares |
| Divisão | 82 | Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresas |
| Grupo | 82.3 | Atividades de organização de eventos, exceto culturais e esportivos |
| Classe | 82.30-0 | Atividades de organização de eventos, exceto culturais e esportivos |
| Subclasse | 8230-0/02 | Casas de festas e eventos |
O mesmo código aparece como 8230-0/02 (forma do IBGE), 82.30-0-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 8230002 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de gestão de casas de festas e eventos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê (5620-1/02)
- os serviços de organização de festas e eventos (8230-0/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 8230-0/02: casa de eventos, gestão de · casa de festas; gestão de · casa de recepções; gestão de · espaços para eventos; aluguel de, locação de · instalações para eventos; gestão de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 6.154 | 20,9% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 3.592 | 12,2% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.109 | 10,6% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 1.901 | 6,5% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.830 | 6,2% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 1.693 | 5,8% | 1,5× |
| Santa Catarina (SC) | 1.261 | 4,3% | 0,8× |
| Pará (PA) | 1.215 | 4,1% | 2,3× |
| Bahia (BA) | 1.144 | 3,9% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 979 | 3,3% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 891 | 3,0% | 1,4× |
| Pernambuco (PE) | 786 | 2,7% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 770 | 2,6% | 1,3× |
| Maranhão (MA) | 658 | 2,2% | 1,7× |
| Distrito Federal (DF) | 502 | 1,7% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 502 | 1,7% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 417 | 1,4% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 308 | 1,0% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 303 | 1,0% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 264 | 0,9% | 1,4× |
| Piauí (PI) | 253 | 0,9% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 243 | 0,8% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 237 | 0,8% | 1,3× |
| Sergipe (SE) | 131 | 0,4% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 115 | 0,4% | 2,2× |
| Roraima (RR) | 93 | 0,3% | 1,7× |
| Acre (AC) | 60 | 0,2% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.438 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 1.099 | 0,1% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 574 | 0,1% |
| 4 | Brasília | DF | 502 | 0,1% |
| 5 | Goiânia | GO | 287 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 275 | menos de 0,1% |
| 7 | Aparecida de Goiânia | GO | 267 | 0,3% |
| 8 | Curitiba | PR | 262 | menos de 0,1% |
| 9 | Salvador | BA | 227 | menos de 0,1% |
| 10 | Belém | PA | 220 | 0,2% |
| 11 | Porto Alegre | RS | 198 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarulhos | SP | 193 | menos de 0,1% |
| 13 | São Luís | MA | 178 | 0,2% |
| 14 | Cuiabá | MT | 178 | 0,1% |
| 15 | Duque de Caxias | RJ | 175 | 0,2% |
| 16 | Campo Grande | MS | 174 | 0,1% |
| 17 | Nova Iguaçu | RJ | 173 | 0,2% |
| 18 | Campinas | SP | 160 | menos de 0,1% |
| 19 | Manaus | AM | 159 | menos de 0,1% |
| 20 | Uberlândia | MG | 159 | 0,1% |
| 21 | São Gonçalo | RJ | 148 | 0,2% |
| 22 | Serra | ES | 145 | 0,2% |
| 23 | Maceió | AL | 142 | 0,1% |
| 24 | Recife | PE | 141 | menos de 0,1% |
| 25 | Vila Velha | ES | 139 | 0,1% |
| 26 | Ribeirão Preto | SP | 135 | menos de 0,1% |
| 27 | Contagem | MG | 125 | 0,1% |
| 28 | Campos dos Goytacazes | RJ | 108 | 0,2% |
| 29 | João Pessoa | PB | 107 | menos de 0,1% |
| 30 | Ananindeua | PA | 104 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (82.30-0 Atividades de organização de eventos, exceto culturais e esportivos):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.