CNAE 9529-1/01: Reparação de calçados, bolsas e artigos de viagem
Há 4.891 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 9529-1/01 – Reparação de calçados, bolsas e artigos de viagem, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 464ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (30,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 365.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | S | Outras atividades de serviços |
| Divisão | 95 | Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticos |
| Grupo | 95.2 | Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos |
| Classe | 95.29-1 | Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos não especificados anteriormente |
| Subclasse | 9529-1/01 | Reparação de calçados, bolsas e artigos de viagem |
O mesmo código aparece como 9529-1/01 (forma do IBGE), 95.29-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 9529101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a reparação de calçados de qualquer material
- a reparação de bolsas e artigos de viagem
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 9529-1/01: artigos de viagem; reparação de, conserto de · bolsas; reparação de, conserto de · calçados de qualquer material; renovação, reparação, conserto de · renovadora de calçados · sapateiro · sapatos; renovação, reparação, conserto de · tênis; reparação de, conserto de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.488 | 30,4% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 651 | 13,3% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 605 | 12,4% | 2,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 339 | 6,9% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 335 | 6,8% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 261 | 5,3% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 198 | 4,0% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 176 | 3,6% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 106 | 2,2% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 94 | 1,9% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 92 | 1,9% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 88 | 1,8% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 73 | 1,5% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 55 | 1,1% | 0,6× |
| Pará (PA) | 55 | 1,1% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 48 | 1,0% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 44 | 0,9% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 34 | 0,7% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 27 | 0,6% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 27 | 0,6% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 24 | 0,5% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 22 | 0,4% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 18 | 0,4% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 18 | 0,4% | 0,4× |
| Acre (AC) | 5 | 0,1% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,1% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 3 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 365 | menos de 0,1% |
| 2 | Franca | SP | 275 | 0,4% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 170 | menos de 0,1% |
| 4 | Nova Serrana | MG | 135 | 0,7% |
| 5 | Brasília | DF | 106 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 103 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 90 | menos de 0,1% |
| 8 | Curitiba | PR | 89 | menos de 0,1% |
| 9 | Salvador | BA | 84 | menos de 0,1% |
| 10 | Porto Alegre | RS | 56 | menos de 0,1% |
| 11 | Novo Hamburgo | RS | 53 | 0,1% |
| 12 | Fortaleza | CE | 48 | menos de 0,1% |
| 13 | Birigui | SP | 47 | 0,2% |
| 14 | Campo Grande | MS | 45 | menos de 0,1% |
| 15 | Campo Bom | RS | 43 | 0,3% |
| 16 | Campinas | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 17 | Recife | PE | 37 | menos de 0,1% |
| 18 | Florianópolis | SC | 36 | menos de 0,1% |
| 19 | Sapiranga | RS | 34 | 0,3% |
| 20 | Ribeirão Preto | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 21 | Juiz de Fora | MG | 30 | menos de 0,1% |
| 22 | Jaú | SP | 30 | 0,1% |
| 23 | São José dos Campos | SP | 29 | menos de 0,1% |
| 24 | Belém | PA | 24 | menos de 0,1% |
| 25 | Guarulhos | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 26 | Parobé | RS | 24 | 0,3% |
| 27 | Maceió | AL | 22 | menos de 0,1% |
| 28 | Uberaba | MG | 21 | menos de 0,1% |
| 29 | Sorocaba | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 30 | Joinville | SC | 21 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (95.29-1 Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos não especificados anteriormente):
- 9529-1/05 Reparação de artigos do mobiliário (22.153 ativos)
- 9529-1/02 Chaveiros (21.052 ativos)
- 9529-1/99 Reparação e manutenção de outros objetos e equipamentos pessoais e domésticos não especificados anteriormente (15.522 ativos)
- 9529-1/04 Reparação de bicicletas, triciclos e outros veículos não-motorizados (7.867 ativos)
- 9529-1/06 Reparação de jóias (5.512 ativos)
- 9529-1/03 Reparação de relógios (2.863 ativos)
No mesmo grupo (95.2 Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos):
- 9521-5/00 Reparação e manutenção de equipamentos eletroeletrônicos de uso pessoal e doméstico (47.302 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.