CNAE 9529-1/03: Reparação de relógios
Há 2.863 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 9529-1/03 – Reparação de relógios, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 574ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 257.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | S | Outras atividades de serviços |
| Divisão | 95 | Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticos |
| Grupo | 95.2 | Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos |
| Classe | 95.29-1 | Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos não especificados anteriormente |
| Subclasse | 9529-1/03 | Reparação de relógios |
O mesmo código aparece como 9529-1/03 (forma do IBGE), 95.29-1-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 9529103 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a reparação de relógios e cronômetros
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 9529-1/03: artigos de relojoaria; conserto de, reparação de · cronômetros; reparação e manutenção de · relógios; reparação de, conserto de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 655 | 22,9% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 304 | 10,6% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 266 | 9,3% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 226 | 7,9% | 3,0× |
| Bahia (BA) | 190 | 6,6% | 1,5× |
| Pernambuco (PE) | 126 | 4,4% | 1,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 109 | 3,8% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 107 | 3,7% | 0,5× |
| Santa Catarina (SC) | 101 | 3,5% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 86 | 3,0% | 0,8× |
| Pará (PA) | 84 | 2,9% | 1,6× |
| Espírito Santo (ES) | 72 | 2,5% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 67 | 2,3% | 1,9× |
| Maranhão (MA) | 58 | 2,0% | 1,5× |
| Distrito Federal (DF) | 57 | 2,0% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 56 | 2,0% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 45 | 1,6% | 1,4× |
| Alagoas (AL) | 41 | 1,4% | 1,7× |
| Piauí (PI) | 39 | 1,4% | 1,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 36 | 1,3% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 36 | 1,3% | 2,0× |
| Rondônia (RO) | 34 | 1,2% | 1,9× |
| Amazonas (AM) | 33 | 1,2% | 1,1× |
| Tocantins (TO) | 18 | 0,6% | 1,0× |
| Acre (AC) | 6 | 0,2% | 1,1× |
| Roraima (RR) | 6 | 0,2% | 1,1× |
| Amapá (AP) | 5 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 257 | menos de 0,1% |
| 2 | Fortaleza | CE | 150 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 145 | menos de 0,1% |
| 4 | Salvador | BA | 60 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 57 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 56 | menos de 0,1% |
| 7 | Recife | PE | 38 | menos de 0,1% |
| 8 | João Pessoa | PB | 37 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 30 | menos de 0,1% |
| 10 | Belém | PA | 29 | menos de 0,1% |
| 11 | Curitiba | PR | 29 | menos de 0,1% |
| 12 | Manaus | AM | 28 | menos de 0,1% |
| 13 | São Luís | MA | 27 | menos de 0,1% |
| 14 | Maceió | AL | 21 | menos de 0,1% |
| 15 | Campo Grande | MS | 21 | menos de 0,1% |
| 16 | Aracaju | SE | 20 | menos de 0,1% |
| 17 | Campinas | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 18 | Sorocaba | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 19 | Natal | RN | 19 | menos de 0,1% |
| 20 | Porto Alegre | RS | 19 | menos de 0,1% |
| 21 | Guarulhos | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 22 | Teresina | PI | 17 | menos de 0,1% |
| 23 | Juiz de Fora | MG | 17 | menos de 0,1% |
| 24 | Nova Iguaçu | RJ | 17 | menos de 0,1% |
| 25 | Florianópolis | SC | 17 | menos de 0,1% |
| 26 | Feira de Santana | BA | 16 | menos de 0,1% |
| 27 | Serra | ES | 16 | menos de 0,1% |
| 28 | Duque de Caxias | RJ | 15 | menos de 0,1% |
| 29 | Osasco | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 30 | Niterói | RJ | 14 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (95.29-1 Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos não especificados anteriormente):
- 9529-1/05 Reparação de artigos do mobiliário (22.153 ativos)
- 9529-1/02 Chaveiros (21.052 ativos)
- 9529-1/99 Reparação e manutenção de outros objetos e equipamentos pessoais e domésticos não especificados anteriormente (15.522 ativos)
- 9529-1/04 Reparação de bicicletas, triciclos e outros veículos não-motorizados (7.867 ativos)
- 9529-1/06 Reparação de jóias (5.512 ativos)
- 9529-1/01 Reparação de calçados, bolsas e artigos de viagem (4.891 ativos)
No mesmo grupo (95.2 Reparação e manutenção de objetos e equipamentos pessoais e domésticos):
- 9521-5/00 Reparação e manutenção de equipamentos eletroeletrônicos de uso pessoal e doméstico (47.302 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.