CNAE 1051-1/00: Preparação do leite
Há 1.034 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1051-1/00 – Preparação do leite, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 785ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (25,7% do total) e o município com mais é Curvelo (MG), com 8.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.5 | Laticínios |
| Classe | 10.51-1 | Preparação do leite |
| Subclasse | 1051-1/00 | Preparação do leite |
O mesmo código aparece como 1051-1/00 (forma do IBGE), 10.51-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1051100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de leite resfriado, filtrado, esterilizado, pasteurizado, UHT (ultra hight temperature), homogeneizado ou beneficiado de outro modo
- o envasamento de leite, associado ao beneficiamento
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de leite cru (grupo 01.5)
- o envasamento de leite sob contrato (8292-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1051-1/00: leite desnatado; produção de · leite integral; produção de · leite longa vida; produção de · leite pasteurizado; preparação de · leite pré-aquecido; preparação de · leite resfriado; preparação de · leite uht; produção de · leite; beneficiamento de · leite; esterilização de · leite; filtração de · leite; homogeneização de · leite; pasteurização de · leite; resfriamento de · preparação do leite.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 266 | 25,7% | 2,5× |
| Paraná (PR) | 109 | 10,5% | 1,5× |
| São Paulo (SP) | 100 | 9,7% | 0,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 92 | 8,9% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 72 | 7,0% | 1,9× |
| Bahia (BA) | 52 | 5,0% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 52 | 5,0% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 39 | 3,8% | 2,8× |
| Santa Catarina (SC) | 37 | 3,6% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 28 | 2,7% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 25 | 2,4% | 0,9× |
| Pará (PA) | 24 | 2,3% | 1,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 23 | 2,2% | 2,0× |
| Alagoas (AL) | 20 | 1,9% | 2,3× |
| Espírito Santo (ES) | 16 | 1,5% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 14 | 1,4% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 13 | 1,3% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 13 | 1,3% | 2,0× |
| Piauí (PI) | 11 | 1,1% | 1,3× |
| Rondônia (RO) | 9 | 0,9% | 1,4× |
| Maranhão (MA) | 8 | 0,8% | 0,6× |
| Acre (AC) | 6 | 0,6% | 3,0× |
| Distrito Federal (DF) | 2 | 0,2% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 1 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Curvelo | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 2 | Leopoldina | MG | 8 | 0,1% |
| 3 | Entre Rios de Minas | MG | 7 | 0,4% |
| 4 | Unaí | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 5 | Cascavel | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 6 | Hulha Negra | RS | 6 | 1,3% |
| 7 | Paranaíba | MS | 6 | 0,1% |
| 8 | Teresina | PI | 5 | menos de 0,1% |
| 9 | Mimoso do Sul | ES | 5 | 0,2% |
| 10 | Arapoema | TO | 4 | 0,8% |
| 11 | Major Isidoro | AL | 4 | 0,6% |
| 12 | Belo Horizonte | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 13 | Iturama | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 14 | Lavras | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 15 | Montes Claros | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 16 | Pará de Minas | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 17 | Teófilo Otoni | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 18 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 4 | menos de 0,1% |
| 19 | Avaré | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 20 | Promissão | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 21 | Itumbiara | GO | 4 | menos de 0,1% |
| 22 | Marabá | PA | 3 | menos de 0,1% |
| 23 | São Félix do Xingu | PA | 3 | menos de 0,1% |
| 24 | Tucumã | PA | 3 | menos de 0,1% |
| 25 | Colméia | TO | 3 | 0,4% |
| 26 | Fortaleza | CE | 3 | menos de 0,1% |
| 27 | Alpinópolis | MG | 3 | 0,1% |
| 28 | Araxá | MG | 3 | menos de 0,1% |
| 29 | Bom Sucesso | MG | 3 | 0,2% |
| 30 | Campina Verde | MG | 3 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.5 Laticínios):
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios (8.821 ativos)
- 1053-8/00 Fabricação de sorvetes e outros gelados comestíveis (5.731 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.