CNAE 1052-0/00: Fabricação de laticínios
Há 8.821 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1052-0/00 – Fabricação de laticínios, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 351ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (27,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 107.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.5 | Laticínios |
| Classe | 10.52-0 | Fabricação de laticínios |
| Subclasse | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios |
O mesmo código aparece como 1052-0/00 (forma do IBGE), 10.52-0-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1052000 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de creme de leite, manteiga, coalhada, iogurte, etc.
- a fabricação de bebidas à base de leite
- a fabricação de leite em pó, dietético, concentrado, maltado, aromatizado, etc.
- a fabricação de queijos, inclusive inacabados
- a fabricação de farinhas e sobremesas lácteas
- a fabricação de doce de leite
- a obtenção de subprodutos do leite: caseína, lactose, soro e outros
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de sorvetes (1053-8/00)
- a fabricação de leites e queijos de soja ou de outros substitutos vegetais do leite (1099-6/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1052-0/00: bebidas achocolatadas; fabricação de · bebidas lácteas; produção de · caseína; fabricação de · coalhadas; fabricação de · creme de leite em pó, blocos ou grânulos; produção de · creme de leite esterilizado / uht; produção de · creme de leite fresco / pasteurizado; produção de · creme de leite; fabricação de · doce de leite; fabricação de · farinhas lácteas; fabricação de · flans ou pudins de leite; produção de · iogurtes; fabricação de · kefir; fabricação de · lactose e xaropes de lactose; produção de · laticínios (produtos do leite) · leite aromatizado; fabricação de · leite concentrado; produção de · leite condensado; fabricação de · leite dietético; produção de · leite em blocos (condensado e açucarado); fabricação de · leite em pó (evaporado); fabricação de · leite fermentado com lactobacilos; fabricação de · leite gelificado; fabricação de · leite maltado; fabricação de · leite modificado; produção de · manteiga; fabricação de · nata; produção de · pasta de untar de produtos provenientes do leite; produção de · produtos derivados do leite; fabricação de · produtos lácteos; fabricação de · queijo cobocó; produção de · queijo minas; fabricação de · queijo montanhês; produção de · queijo mussarela; fabricação de · queijo parmesão; fabricação de · queijo petit-suisse; produção de · queijo prato; fabricação de · queijo ricota; produção de · queijos de massa dura (tipo parmesão, provolone, etc); produção de · queijos de massa macia (tipo "camembert", "brie", etc); produção de · queijos de massa semidura (tipo prato, edan, estepe, gouda, etc); produção de · queijos de pasta azul (tipo gorgonzola, "roquefort", etc); produção de · queijos frescos (não curados); produção de · queijos fundidos; fabricação de · queijos inacabados (em bruto); fabricação de · queijos ralados ou em pó, de qualquer tipo; produção de · queijos; fabricação de · requeijão; fabricação de · sobremesas lácteas; fabricação de · soro de leite, inclusive modificado; fabricação de · óleo butírico de manteiga (butter oil) e outras matérias gordas provenientes do leite; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 2.448 | 27,8% | 2,7× |
| São Paulo (SP) | 952 | 10,8% | 0,3× |
| Goiás (GO) | 619 | 7,0% | 1,9× |
| Bahia (BA) | 615 | 7,0% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 529 | 6,0% | 0,7× |
| Paraná (PR) | 483 | 5,5% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 350 | 4,0% | 1,5× |
| Pernambuco (PE) | 319 | 3,6% | 1,4× |
| Santa Catarina (SC) | 285 | 3,2% | 0,6× |
| Pará (PA) | 282 | 3,2% | 1,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 282 | 3,2% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 257 | 2,9% | 1,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 169 | 1,9% | 1,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 160 | 1,8% | 1,6× |
| Paraíba (PB) | 158 | 1,8% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 144 | 1,6% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 119 | 1,3% | 2,2× |
| Alagoas (AL) | 103 | 1,2% | 1,4× |
| Tocantins (TO) | 102 | 1,2% | 1,8× |
| Maranhão (MA) | 96 | 1,1% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 88 | 1,0% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 77 | 0,9% | 1,4× |
| Distrito Federal (DF) | 60 | 0,7% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 44 | 0,5% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 34 | 0,4% | 2,1× |
| Acre (AC) | 21 | 0,2% | 1,2× |
| Amapá (AP) | 8 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 17 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 107 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 61 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 60 | menos de 0,1% |
| 4 | Piumhi | MG | 45 | 0,8% |
| 5 | Manaus | AM | 38 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 37 | menos de 0,1% |
| 7 | Juiz de Fora | MG | 33 | menos de 0,1% |
| 8 | Valença | RJ | 33 | 0,4% |
| 9 | Campos dos Goytacazes | RJ | 32 | menos de 0,1% |
| 10 | Jaguaribe | CE | 31 | 1,4% |
| 11 | Venturosa | PE | 31 | 4,0% |
| 12 | Governador Valadares | MG | 28 | menos de 0,1% |
| 13 | Jaguaretama | CE | 27 | 3,2% |
| 14 | Uberlândia | MG | 27 | menos de 0,1% |
| 15 | Campo Grande | MS | 27 | menos de 0,1% |
| 16 | Marabá | PA | 25 | 0,1% |
| 17 | Nossa Senhora da Glória | SE | 25 | 0,9% |
| 18 | Pedra | PE | 24 | 3,6% |
| 19 | Barbacena | MG | 24 | 0,2% |
| 20 | Goiânia | GO | 24 | menos de 0,1% |
| 21 | Fortaleza | CE | 23 | menos de 0,1% |
| 22 | Morada Nova | CE | 23 | 0,7% |
| 23 | Recife | PE | 22 | menos de 0,1% |
| 24 | Muriaé | MG | 21 | 0,1% |
| 25 | Brazópolis | MG | 19 | 1,3% |
| 26 | Santos Dumont | MG | 19 | 0,5% |
| 27 | Sete Lagoas | MG | 19 | menos de 0,1% |
| 28 | São José do Rio Preto | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 29 | São Bento do Una | PE | 18 | 1,0% |
| 30 | Salvador | BA | 18 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.5 Laticínios):
- 1053-8/00 Fabricação de sorvetes e outros gelados comestíveis (5.731 ativos)
- 1051-1/00 Preparação do leite (1.034 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.