Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 1071-6/00: Fabricação de açúcar em bruto

Há 1.046 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1071-6/00 – Fabricação de açúcar em bruto, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 779ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (23,1% do total) e o município com mais é Recife (PE), com 23.

1.046estabelecimentos ativos com esta atividade principal
3.272ativos com esta atividade como secundária
48,9%das empresas ativas (matrizes) são MEI
94empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão10Fabricação de produtos alimentícios
Grupo10.7Fabricação e refino de açúcar
Classe10.71-6Fabricação de açúcar em bruto
Subclasse1071-6/00Fabricação de açúcar em bruto

O mesmo código aparece como 1071-6/00 (forma do IBGE), 10.71-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1071600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de açúcar em bruto: açúcar VHP (Very Hight Polarization), cristal, demerara e mascavo
  • a fabricação de derivados e subprodutos da fabricação de açúcar (rapadura, melado, melaço, etc.)

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de açúcar de cana refinado e moído (1072-4/01)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1071-6/00: açúcar bruto (instantâneo); fabricação de · açúcar cristal; fabricação de · açúcar de beterraba em bruto; fabricação de · açúcar de coco; fabricação de · açúcar demerara; fabricação de · açúcar mascavo; fabricação de · açúcar vhp (very high polarization); fabricação de · bagaço de cana de açúcar e outros desperdícios da indústria do açúcar; obtenção de · caldo de cana fermentado (garapa); fabricação de · caldo de cana não fermentado; fabricação de · melado; fabricação de · melaço de cana resultante da extração do açúcar; produção de · rapadura; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 1071-6/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)24223,1%0,7×
Minas Gerais (MG)13112,5%1,2×
Pernambuco (PE)918,7%3,3×
Goiás (GO)787,5%2,0×
Rio Grande do Sul (RS)767,3%1,2×
Paraná (PR)757,2%1,0×
Alagoas (AL)585,5%6,7×
Ceará (CE)454,3%1,6×
Mato Grosso (MT)383,6%1,8×
Rio de Janeiro (RJ)383,6%0,4×
Mato Grosso do Sul (MS)373,5%2,6×
Santa Catarina (SC)302,9%0,5×
Paraíba (PB)181,7%1,4×
Rio Grande do Norte (RN)181,7%1,6×
Bahia (BA)171,6%0,4×
Maranhão (MA)121,1%0,9×
Tocantins (TO)80,8%1,2×
Espírito Santo (ES)60,6%0,3×
Piauí (PI)50,5%0,6×
Distrito Federal (DF)40,4%0,2×
Pará (PA)40,4%0,2×
Rondônia (RO)40,4%0,6×
Sergipe (SE)40,4%0,6×
Acre (AC)20,2%1,0×
Amazonas (AM)20,2%0,2×
Amapá (AP)1menos de 0,1%0,5×
Roraima (RR)1menos de 0,1%0,5×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 1071-6/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1RecifePE23menos de 0,1%
2São PauloSP21menos de 0,1%
3MaceióAL19menos de 0,1%
4PindoretamaCE140,9%
5Campos dos GoytacazesRJ14menos de 0,1%
6PassosMG10menos de 0,1%
7Santa Cruz da Baixa VerdePE91,3%
8PorecatuPR90,6%
9Rio BrilhanteMS80,2%
10AquirazCE7menos de 0,1%
11SertãozinhoSP7menos de 0,1%
12LajeadoRS7menos de 0,1%
13ItaguaraMG60,2%
14AraraquaraSP6menos de 0,1%
15São LuísMA5menos de 0,1%
16Santa RitaPB5menos de 0,1%
17Joaquim NabucoPE51,2%
18Rio FormosoPE50,5%
19MacaéRJ5menos de 0,1%
20Rio de JaneiroRJ5menos de 0,1%
21GuarujáSP5menos de 0,1%
22JaúSP5menos de 0,1%
23Santo Antônio da PatrulhaRS5menos de 0,1%
24Campo GrandeMS5menos de 0,1%
25ParanaíbaMS5menos de 0,1%
26Nossa Senhora do LivramentoMT50,5%
27AnápolisGO5menos de 0,1%
28PosseGO50,1%
29CascavelCE4menos de 0,1%
30Ceará-MirimRN4menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (10.7 Fabricação e refino de açúcar):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.