Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 1072-4/01: Fabricação de açúcar de cana refinado

Há 67 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1072-4/01 – Fabricação de açúcar de cana refinado, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.211ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (20,9% do total) e o município com mais é Pindoretama (CE), com 3.

67estabelecimentos ativos com esta atividade principal
325ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
1empresas abertas de set/25 a ago/26
17UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão10Fabricação de produtos alimentícios
Grupo10.7Fabricação e refino de açúcar
Classe10.72-4Fabricação de açúcar refinado
Subclasse1072-4/01Fabricação de açúcar de cana refinado

O mesmo código aparece como 1072-4/01 (forma do IBGE), 10.72-4-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1072401 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de açúcar moído e triturado, refinado e líquido
  • a fabricação de glicose de cana-de-açúcar

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de glicose e de outros açúcares a partir de amidos vegetais (1065-1/01)
  • a fabricação de açúcar natural (estévia) (1099-6/06)
  • a fabricação de adoçantes (1099-6/06)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1072-4/01: açúcar amorfo (micro cristalino); fabricação de · açúcar de confeiteiro; fabricação de · açúcar granulado; fabricação de · açúcar liquido; fabricação de · açúcar moído ou triturado; fabricação de · açúcar refinado; fabricação de · açúcares refinados com adição de aromatizantes ou corantes exceto pós para refrescos; produção de · melaço de cana resultante do refino do açúcar; produção de · sacarose; produção de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 1072-4/01 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)1420,9%0,7×
Bahia (BA)913,4%3,0×
Ceará (CE)69,0%3,4×
Minas Gerais (MG)69,0%0,9×
Pernambuco (PE)57,5%2,9×
Maranhão (MA)46,0%4,5×
Paraná (PR)46,0%0,8×
Rio de Janeiro (RJ)34,5%0,5×
Santa Catarina (SC)34,5%0,8×
Alagoas (AL)23,0%3,6×
Paraíba (PB)23,0%2,4×
Sergipe (SE)23,0%4,8×
Amapá (AP)11,5%8,3×
Mato Grosso do Sul (MS)11,5%1,1×
Mato Grosso (MT)11,5%0,7×
Rio Grande do Norte (RN)11,5%1,4×
Rio Grande do Sul (RS)11,5%0,2×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 10 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 1072-4/01
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1PindoretamaCE30,2%
2RecifePE3menos de 0,1%
3Dom PedroMA20,2%
4Santa RitaPB2menos de 0,1%
5ItabunaBA2menos de 0,1%
6Itamarati de MinasMG20,4%
7PirassunungaSP2menos de 0,1%
8RafardSP20,1%
9PalhoçaSC2menos de 0,1%
10MacapáAP1menos de 0,1%
11PinheiroMA1menos de 0,1%
12Santa RitaMA1menos de 0,1%
13AquirazCE1menos de 0,1%
14BaturitéCE1menos de 0,1%
15JaguaruanaCE1menos de 0,1%
16NatalRN1menos de 0,1%
17CamutangaPE10,3%
18CaruaruPE1menos de 0,1%
19JacuípeAL10,6%
20MaceióAL1menos de 0,1%
21AracajuSE1menos de 0,1%
22Santa Luzia do ItanhySE10,3%
23BarreirasBA1menos de 0,1%
24BrumadoBA1menos de 0,1%
25CairuBA1menos de 0,1%
26Feira de SantanaBA1menos de 0,1%
27ItiruçuBA10,1%
28Muniz FerreiraBA10,3%
29NazaréBA1menos de 0,1%
30AraguariMG1menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (10.7 Fabricação e refino de açúcar):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.