CNAE 1113-5/02: Fabricação de cervejas e chopes
Há 2.363 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1113-5/02 – Fabricação de cervejas e chopes, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 604ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 64.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 11 | Fabricação de bebidas |
| Grupo | 11.1 | Fabricação de bebidas alcoólicas |
| Classe | 11.13-5 | Fabricação de malte, cervejas e chopes |
| Subclasse | 1113-5/02 | Fabricação de cervejas e chopes |
O mesmo código aparece como 1113-5/02 (forma do IBGE), 11.13-5-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1113502 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de cervejas e chopes
- a fabricação de cervejas sem álcool ou com baixo teor alcoólico
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1113-5/02: borras ou desperdícios da industria de cerveja; obtenção de · cervejas sem álcool; fabricação de · cervejas; fabricação de · chope; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 458 | 19,4% | 0,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 373 | 15,8% | 2,5× |
| Minas Gerais (MG) | 355 | 15,0% | 1,4× |
| Santa Catarina (SC) | 279 | 11,8% | 2,2× |
| Paraná (PR) | 243 | 10,3% | 1,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 182 | 7,7% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 117 | 5,0% | 2,3× |
| Goiás (GO) | 56 | 2,4% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 42 | 1,8% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 30 | 1,3% | 0,3× |
| Pará (PA) | 29 | 1,2% | 0,7× |
| Ceará (CE) | 21 | 0,9% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 21 | 0,9% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 21 | 0,9% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 21 | 0,9% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 19 | 0,8% | 0,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 15 | 0,6% | 0,5× |
| Paraíba (PB) | 14 | 0,6% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 12 | 0,5% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 9 | 0,4% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 9 | 0,4% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 7 | 0,3% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 7 | 0,3% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 6 | 0,3% | 1,4× |
| Tocantins (TO) | 6 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 3 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 64 | menos de 0,1% |
| 2 | Curitiba | PR | 46 | menos de 0,1% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 44 | menos de 0,1% |
| 4 | Porto Alegre | RS | 36 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 33 | menos de 0,1% |
| 6 | Juiz de Fora | MG | 28 | menos de 0,1% |
| 7 | Ribeirão Preto | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 8 | Caxias do Sul | RS | 25 | menos de 0,1% |
| 9 | Nova Lima | MG | 24 | 0,1% |
| 10 | Blumenau | SC | 20 | menos de 0,1% |
| 11 | Petrópolis | RJ | 19 | menos de 0,1% |
| 12 | Brasília | DF | 19 | menos de 0,1% |
| 13 | Sorocaba | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 14 | Belém | PA | 15 | menos de 0,1% |
| 15 | Vila Velha | ES | 15 | menos de 0,1% |
| 16 | Campinas | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 17 | Goiânia | GO | 14 | menos de 0,1% |
| 18 | Piracicaba | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 19 | Florianópolis | SC | 13 | menos de 0,1% |
| 20 | Serra | ES | 12 | menos de 0,1% |
| 21 | Niterói | RJ | 12 | menos de 0,1% |
| 22 | Pinhais | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 23 | Ponta Grossa | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 24 | São José dos Pinhais | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 25 | Jaraguá do Sul | SC | 12 | menos de 0,1% |
| 26 | Joinville | SC | 12 | menos de 0,1% |
| 27 | Bento Gonçalves | RS | 12 | menos de 0,1% |
| 28 | Nova Friburgo | RJ | 11 | menos de 0,1% |
| 29 | São José | SC | 11 | menos de 0,1% |
| 30 | Uberlândia | MG | 10 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (11.13-5 Fabricação de malte, cervejas e chopes):
No mesmo grupo (11.1 Fabricação de bebidas alcoólicas):
- 1111-9/01 Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar (1.980 ativos)
- 1112-7/00 Fabricação de vinho (1.238 ativos)
- 1111-9/02 Fabricação de outras aguardentes e bebidas destiladas (790 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.