CNAE 1111-9/02: Fabricação de outras aguardentes e bebidas destiladas
Há 790 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1111-9/02 – Fabricação de outras aguardentes e bebidas destiladas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 840ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 26.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 11 | Fabricação de bebidas |
| Grupo | 11.1 | Fabricação de bebidas alcoólicas |
| Classe | 11.11-9 | Fabricação de aguardentes e outras bebidas destiladas |
| Subclasse | 1111-9/02 | Fabricação de outras aguardentes e bebidas destiladas |
O mesmo código aparece como 1111-9/02 (forma do IBGE), 11.11-9-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1111902 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de aguardentes de frutas, cereais e outras matérias-primas (licor, conhaque, rum, uísque, gim, vodca, etc.)
- a padronização, retificação, homogeneização, etc., de aguardentes para engarrafamento
- a fabricação de licores e de bebidas alcoólicas diversas (amargos, aperitivos preparados, aguardentes compostas e semelhantes)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de aguardentes de cana-de-açúcar (1111-9/01)
- a fabricação de vinhos (1112-7/00)
- a fabricação de cervejas e chopes (1113-5/02)
- a fabricação de álcool para qualquer fim (1931-4/00)
- o engarrafamento de bebidas associado ao comércio atacadista (4635-4/03)
- o engarrafamento de bebidas sob contrato (8292-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1111-9/02: aguardente de cereais; fabricação de · aguardente de frutas; fabricação de · aguardente de uvas (bagaceira, graspa, etc.); fabricação de · aguardentes compostas; fabricação de · aperitivos e amargos (fernet, bitter, etc.); fabricação de · bagaceira; fabricação de · batidas; fabricação de · bebidas alcoólicas refrescantes (cooler); fabricação de · bebidas destiladas; fabricação de · conhaque; fabricação de · extratos e infusões para bebidas alcoólicas; fabricação de · genebra; produção de · gim, uísque, vodca e outros destilados; fabricação de · licores ou cremes; fabricação de · rum; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 152 | 19,2% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 133 | 16,8% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 81 | 10,3% | 1,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 70 | 8,9% | 1,4× |
| Bahia (BA) | 60 | 7,6% | 1,7× |
| Paraná (PR) | 59 | 7,5% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 45 | 5,7% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 30 | 3,8% | 1,5× |
| Espírito Santo (ES) | 24 | 3,0% | 1,4× |
| Ceará (CE) | 21 | 2,7% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 19 | 2,4% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 13 | 1,6% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 12 | 1,5% | 1,2× |
| Pará (PA) | 11 | 1,4% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 8 | 1,0% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 8 | 1,0% | 1,2× |
| Amazonas (AM) | 7 | 0,9% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 5 | 0,6% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 5 | 0,6% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 5 | 0,6% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,6% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 4 | 0,5% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 4 | 0,5% | 0,8× |
| Acre (AC) | 1 | 0,1% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 1 | 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 1 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 20 | menos de 0,1% |
| 3 | Cachoeira | BA | 13 | 0,7% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 10 | menos de 0,1% |
| 5 | Nova Lima | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 6 | Salvador | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 7 | Contagem | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 8 | Campos dos Goytacazes | RJ | 6 | menos de 0,1% |
| 9 | São Roque | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 10 | Curitiba | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 11 | Joinville | SC | 6 | menos de 0,1% |
| 12 | Caxias do Sul | RS | 6 | menos de 0,1% |
| 13 | Porto Alegre | RS | 6 | menos de 0,1% |
| 14 | Manaus | AM | 5 | menos de 0,1% |
| 15 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 5 | menos de 0,1% |
| 16 | Frutal | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 17 | Campinas | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 18 | Ribeirão Preto | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 19 | Colombo | PR | 5 | menos de 0,1% |
| 20 | Morretes | PR | 5 | 0,2% |
| 21 | Blumenau | SC | 5 | menos de 0,1% |
| 22 | Flores da Cunha | RS | 5 | menos de 0,1% |
| 23 | Brasília | DF | 5 | menos de 0,1% |
| 24 | Teresina | PI | 4 | menos de 0,1% |
| 25 | Fortaleza | CE | 4 | menos de 0,1% |
| 26 | Maracanaú | CE | 4 | menos de 0,1% |
| 27 | Uberlândia | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 28 | Jundiaí | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 29 | Sorocaba | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 30 | Cambé | PR | 4 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (11.11-9 Fabricação de aguardentes e outras bebidas destiladas):
- 1111-9/01 Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar (1.980 ativos)
No mesmo grupo (11.1 Fabricação de bebidas alcoólicas):
- 1113-5/02 Fabricação de cervejas e chopes (2.363 ativos)
- 1112-7/00 Fabricação de vinho (1.238 ativos)
- 1113-5/01 Fabricação de malte, inclusive malte uísque (20 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.