CNAE 1111-9/01: Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar
Há 1.980 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1111-9/01 – Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 642ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (42,0% do total) e o município com mais é Viçosa do Ceará (CE), com 58.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 11 | Fabricação de bebidas |
| Grupo | 11.1 | Fabricação de bebidas alcoólicas |
| Classe | 11.11-9 | Fabricação de aguardentes e outras bebidas destiladas |
| Subclasse | 1111-9/01 | Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar |
O mesmo código aparece como 1111-9/01 (forma do IBGE), 11.11-9-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1111901 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de aguardentes obtidas diretamente da cana-de-açúcar
- a padronização, retificação, homogeneização, etc., de aguardentes de cana-de-açúcar para engarrafamento
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de aguardentes de frutas, cereais e outras matérias-primas (licor, conhaque, rum, uísque, gim, vodca, etc.) (1111-9/02)
- a fabricação de álcool para qualquer fim (1931-4/00)
- o engarrafamento de bebidas associado ao comércio atacadista (4635-4/03)
- o engarrafamento de bebidas sob contrato (8292-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1111-9/01: aguardente de cana de açúcar; fabricação de · aguardente de cana de açúcar; padronizacao de · aguardente desnaturada (imprópria para consumo); produção de · borras ou desperdícios das destilarias; obtenção de · cachaça ou caninha; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 832 | 42,0% | 4,0× |
| São Paulo (SP) | 251 | 12,7% | 0,4× |
| Ceará (CE) | 99 | 5,0% | 1,9× |
| Espírito Santo (ES) | 91 | 4,6% | 2,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 85 | 4,3% | 0,5× |
| Santa Catarina (SC) | 81 | 4,1% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 78 | 3,9% | 0,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 78 | 3,9% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 70 | 3,5% | 2,8× |
| Goiás (GO) | 67 | 3,4% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 57 | 2,9% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 43 | 2,2% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 26 | 1,3% | 1,0× |
| Alagoas (AL) | 20 | 1,0% | 1,2× |
| Piauí (PI) | 18 | 0,9% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 18 | 0,9% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 13 | 0,7% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 13 | 0,7% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 9 | 0,5% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 8 | 0,4% | 0,6× |
| Pará (PA) | 7 | 0,4% | 0,2× |
| Distrito Federal (DF) | 6 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 4 | 0,2% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 3 | 0,2% | 0,2× |
| Acre (AC) | 2 | 0,1% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Viçosa do Ceará | CE | 58 | 2,1% |
| 2 | Salinas | MG | 27 | 0,6% |
| 3 | Alto Rio Doce | MG | 25 | 3,3% |
| 4 | Rio Espera | MG | 22 | 6,1% |
| 5 | Areia | PB | 20 | 1,6% |
| 6 | São Roque do Canaã | ES | 14 | 1,2% |
| 7 | Córrego Fundo | MG | 12 | 1,1% |
| 8 | Alagoa Nova | PB | 11 | 1,1% |
| 9 | Presidente Bernardes | MG | 11 | 3,4% |
| 10 | Luiz Alves | SC | 11 | 0,5% |
| 11 | Araçuaí | MG | 9 | 0,3% |
| 12 | Lamim | MG | 9 | 3,1% |
| 13 | Betim | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 14 | Januária | MG | 8 | 0,2% |
| 15 | Paraty | RJ | 8 | menos de 0,1% |
| 16 | Divinésia | MG | 7 | 1,3% |
| 17 | Ponte Nova | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Rio Casca | MG | 7 | 0,4% |
| 19 | Cerquilho | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 20 | Lençóis Paulista | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 21 | Carnaubal | CE | 6 | 0,7% |
| 22 | Campo Belo | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 23 | Coroaci | MG | 6 | 0,6% |
| 24 | Coronel Murta | MG | 6 | 1,1% |
| 25 | Dores do Turvo | MG | 6 | 1,3% |
| 26 | Itapecerica | MG | 6 | 0,2% |
| 27 | Novorizonte | MG | 6 | 1,9% |
| 28 | Patos de Minas | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 29 | Perdões | MG | 6 | 0,2% |
| 30 | Poço Fundo | MG | 6 | 0,4% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (11.11-9 Fabricação de aguardentes e outras bebidas destiladas):
No mesmo grupo (11.1 Fabricação de bebidas alcoólicas):
- 1113-5/02 Fabricação de cervejas e chopes (2.363 ativos)
- 1112-7/00 Fabricação de vinho (1.238 ativos)
- 1113-5/01 Fabricação de malte, inclusive malte uísque (20 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.