CNAE 1321-9/00: Tecelagem de fios de algodão
Há 880 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1321-9/00 – Tecelagem de fios de algodão, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 818ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Santa Catarina (35,3% do total) e o município com mais é Brusque (SC), com 119.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 13 | Fabricação de produtos têxteis |
| Grupo | 13.2 | Tecelagem, exceto malha |
| Classe | 13.21-9 | Tecelagem de fios de algodão |
| Subclasse | 1321-9/00 | Tecelagem de fios de algodão |
O mesmo código aparece como 1321-9/00 (forma do IBGE), 13.21-9-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1321900 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de tecidos planos de algodão, inclusive mesclas, com predominância de algodão
- a fabricação de veludos, tecidos felpudos, tecidos de gaze e outros tecidos elaborados, com predominância de fios de algodão
- a fabricação de artefatos têxteis de algodão para uso doméstico (roupas de cama, banho, cozinha, etc.) quando integrada à tecelagem
- a fabricação de sacos de algodão e de artefatos têxteis para usos diversos quando integrada à tecelagem
- os serviços de acabamento em tecidos de algodão realizados na mesma unidade da atividade de tecelagem
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de tecidos de malha (1330-8/00)
- os serviços de acabamento em tecidos planos realizado sob contrato (1340-5/01), (1340-5/02) e (1340-5/99)
- a fabricação de artefatos têxteis confeccionados para uso doméstico (roupas de cama, banho, cozinha, etc.) quando não integrada à tecelagem (1351-1/00)
- a fabricação de tapetes e artefatos de tapeçaria (1352-9/00)
- a fabricação de tecido-não-tecido (TNT) ou falsos tecidos (1354-5/00)
- a fabricação de sacos de algodão e de artefatos têxteis para usos diversos quando não integrada à tecelagem (1359-6/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1321-9/00: artefatos de tecidos de algodao para cama, mesa ou banho; confecção de (quando integrada a tecelagem) · artefatos de tecidos de algodao para copa e cozinha; confecção de (quando integrada a tecelagem) · artefatos de tecidos de algodao para uso doméstico; confecção de (quando integrada a tecelagem) · cobertores, mantas ou edredons de algodao; confecção de (quando integrada a tecelagem) · colchas de algodao; confecção de (quando integrada a tecelagem) · lencóis e / ou fronhas de tecidos de algodão; confecção de (quando integrada a tecelagem) · roupas de cama, mesa ou banho de tecidos de algodao; confecção de (quando integrada a tecelagem) · sacos de algodao para embalagem; confecção de (quando integrada a tecelagem) · tecelagem plana de algodão; serviço de · tecido algodão tintos ou estampados, inclusive mescla; fabricação de · tecido de indigo; fabricação de · tecidos atoalhados (felpudos) de algodão; fabricação de · tecidos de algodão tipo gaze; fabricação de · tecidos planos de algodao, inclusive mesclas, crus ou acabados (beneficiados); fabricação de · tecidos rendados de algodão; fabricação de · tecidos tufados; fabricação de · toalhas de banho de tecidos de algodão; confecção de, quando integrada a tecelagem · toalhas de banho ou de rosto de tecidos de algodao; confecção de (quando integrada a tecelagem) · toalhas de mesa ou de cozinha de tecidos de algodao; confecção de (quando integrada a tecelagem) · veludos e pelúcias de algodão; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Santa Catarina (SC) | 311 | 35,3% | 6,5× |
| São Paulo (SP) | 168 | 19,1% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 151 | 17,2% | 1,6× |
| Paraíba (PB) | 63 | 7,2% | 5,7× |
| Paraná (PR) | 25 | 2,8% | 0,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 25 | 2,8% | 0,3× |
| Bahia (BA) | 20 | 2,3% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 19 | 2,2% | 2,0× |
| Mato Grosso (MT) | 17 | 1,9% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 17 | 1,9% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 15 | 1,7% | 0,5× |
| Ceará (CE) | 12 | 1,4% | 0,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 9 | 1,0% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 7 | 0,8% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,6% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 4 | 0,5% | 0,3× |
| Espírito Santo (ES) | 3 | 0,3% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 2 | 0,2% | 0,3× |
| Pará (PA) | 2 | 0,2% | 0,1× |
| Amazonas (AM) | 1 | 0,1% | 0,1× |
| Maranhão (MA) | 1 | 0,1% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 1 | 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 5 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Brusque | SC | 119 | 0,4% |
| 2 | Guabiruba | SC | 65 | 1,4% |
| 3 | São Bento | PB | 38 | 1,4% |
| 4 | Americana | SP | 33 | menos de 0,1% |
| 5 | Gaspar | SC | 33 | 0,2% |
| 6 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 31 | 0,1% |
| 7 | Guaranésia | MG | 30 | 1,5% |
| 8 | São Paulo | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 9 | Jaraguá do Sul | SC | 22 | menos de 0,1% |
| 10 | Blumenau | SC | 20 | menos de 0,1% |
| 11 | Jardim de Piranhas | RN | 15 | 1,9% |
| 12 | Resende Costa | MG | 15 | 0,9% |
| 13 | Itaporanga | PB | 11 | 0,7% |
| 14 | Nova Odessa | SP | 11 | 0,1% |
| 15 | Guaramirim | SC | 10 | 0,1% |
| 16 | Rio de Janeiro | RJ | 9 | menos de 0,1% |
| 17 | Carmo do Rio Claro | MG | 8 | 0,3% |
| 18 | Primavera do Leste | MT | 8 | menos de 0,1% |
| 19 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 20 | Borda da Mata | MG | 7 | 0,3% |
| 21 | Itaúna | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 22 | Sumaré | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Juiz de Fora | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 24 | Botuverá | SC | 6 | 0,7% |
| 25 | Pará de Minas | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 26 | São Francisco de Sales | MG | 5 | 1,1% |
| 27 | Itajaí | SC | 5 | menos de 0,1% |
| 28 | Schroeder | SC | 5 | 0,1% |
| 29 | Toritama | PE | 4 | 0,1% |
| 30 | Estância | SE | 4 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (13.2 Tecelagem, exceto malha):
- 1322-7/00 Tecelagem de fios de fibras têxteis naturais, exceto algodão (879 ativos)
- 1323-5/00 Tecelagem de fios de fibras artificiais e sintéticas (512 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.