Empresas em Schroeder (SC)
Schroeder, em Santa Catarina, tem 3.643 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 64º município do estado e o 969º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 403 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/03 – Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4217402 |
| Código da Receita (TOM) | 8343 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Joinville |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8343); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Schroeder
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 390 | 10,7% | 74× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 142 | 3,9% | 1,8× |
| 3 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 139 | 3,8% | 6,7× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 135 | 3,7% | 1,3× |
| 5 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 134 | 3,7% | 1,5× |
| 6 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 111 | 3,0% | 11× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 100 | 2,7% | 0,8× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 83 | 2,3% | 0,6× |
| 9 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 79 | 2,2% | 1,9× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 62 | 1,7% | 1,0× |
| 11 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 54 | 1,5% | 7,7× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 52 | 1,4% | 0,9× |
| 13 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 45 | 1,2% | 0,7× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 43 | 1,2% | 1,2× |
| 15 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 40 | 1,1% | 1,1× |
| 16 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 38 | 1,0% | 3,3× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 38 | 1,0% | 0,8× |
| 18 | 4617-6/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de produtos alimentícios, bebidas e fumo | 37 | 1,0% | 9,3× |
| 19 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 37 | 1,0% | 0,8× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 36 | 1,0% | 1,4× |
| 21 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 32 | 0,9% | 2,6× |
| 22 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 31 | 0,9% | 0,7× |
| 23 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 25 | 0,7% | 1,0× |
| 24 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 25 | 0,7% | 0,6× |
| 25 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 25 | 0,7% | 2,2× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 24 | 0,7% | 1,5× |
| 27 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 24 | 0,7% | 1,0× |
| 28 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 24 | 0,7% | 0,5× |
| 29 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 23 | 0,6% | 1,9× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 23 | 0,6% | 1,6× |
| 31 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 23 | 0,6% | 0,4× |
| 32 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 23 | 0,6% | 0,7× |
| 33 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 23 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 22 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 22 | 0,6% | 0,6× |
| 36 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 22 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 20 | 0,5% | 0,5× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 19 | 0,5% | 1,6× |
| 39 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 19 | 0,5% | 0,7× |
| 40 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 0,5% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Schroeder se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 390 ativos, 74× a média nacional
- 1321-9/00 Tecelagem de fios de algodão: 5 ativos, 44× a média nacional
- 1330-8/00 Fabricação de tecidos de malha: 6 ativos, 39× a média nacional
- 2651-5/00 Fabricação de aparelhos e equipamentos de medida, teste e controle: 6 ativos, 26× a média nacional
- 2731-7/00 Fabricação de aparelhos e equipamentos para distribuição e controle de energia elétrica: 6 ativos, 25× a média nacional
- 1032-5/99 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito: 5 ativos, 18× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 8 ativos, 14× a média nacional
- 2543-8/00 Fabricação de ferramentas: 13 ativos, 11× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Joinville
- Joinville 133.189
- Jaraguá do Sul 39.719
- São Francisco do Sul 10.076
- Araquari 10.049
- Guaramirim 8.594
- Itapoá 7.075
- Garuva 3.465
- Massaranduba 2.960
- Corupá 2.653
- Balneário Barra do Sul 2.164
- São João do Itaperiú 798
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 59º Santo Amaro da Imperatriz 4.612
- 60º Forquilhinha 4.380
- 61º Ituporanga 4.173
- 62º Fraiburgo 4.149
- 63º Jaguaruna 3.869
- 65º Orleans 3.605
- 66º Garuva 3.465
- 67º Capivari de Baixo 3.403
- 68º Taió 3.364
- 69º Ilhota 3.253
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Schroeder pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.