Empresas em São Francisco de Sales (MG)
São Francisco de Sales, em Minas Gerais, tem 437 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 603º município do estado e o 4.065º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 170 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3161304 |
| Código da Receita (TOM) | 5225 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Iturama |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5225); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Francisco de Sales
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 24 | 5,5% | 1,5× |
| 2 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 22 | 5,0% | 3,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 18 | 4,1% | 1,2× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 3,7% | 6,5× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 2,7% | 1,8× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 1,6% | 1,6× |
| 7 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 7 | 1,6% | 31× |
| 8 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 1,6% | 2,2× |
| 9 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 1,4% | 3,4× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 1,4% | 1,3× |
| 11 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 1,4% | 3,5× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,4% | 1,0× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 1,4% | 1,5× |
| 14 | 1321-9/00 | Tecelagem de fios de algodão | 5 | 1,1% | 367× |
| 15 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 5 | 1,1% | 0,5× |
| 16 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,1% | 1,6× |
| 17 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,1% | 0,7× |
| 18 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 1,1% | 0,8× |
| 19 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 5 | 1,1% | 1,4× |
| 20 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 5 | 1,1% | 1,6× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,1% | 0,4× |
| 22 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 5 | 1,1% | 15× |
| 23 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,1% | 6,6× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 5 | 1,1% | 0,9× |
| 25 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 4 | 0,9% | 33× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,9% | 1,3× |
| 27 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,9% | 0,8× |
| 28 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 0,9% | 1,3× |
| 29 | 4763-6/04 | Comércio varejista de artigos de caça, pesca e camping | 4 | 0,9% | 19× |
| 30 | 5510-8/01 | Hotéis | 4 | 0,9% | 6,1× |
| 31 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 4 | 0,9% | 12× |
| 32 | 9521-5/00 | Reparação e manutenção de equipamentos eletroeletrônicos de uso pessoal e doméstico | 4 | 0,9% | 5,5× |
| 33 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 3 | 0,7% | 1,1× |
| 34 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 0,7% | 2,7× |
| 35 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 3 | 0,7% | 18× |
| 36 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 0,7% | 2,4× |
| 37 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,7% | 4,2× |
| 38 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 0,7% | 2,6× |
| 39 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,7% | 2,4× |
| 40 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,7% | 3,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Francisco de Sales se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1321-9/00 Tecelagem de fios de algodão: 5 ativos, 367× a média nacional
- 4771-7/04 Comércio varejista de medicamentos veterinários: 7 ativos, 31× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 5 ativos, 15× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 6,6× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 6,5× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 6 ativos, 3,5× a média nacional
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 6 ativos, 3,4× a média nacional
- 5611-2/03 Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 22 ativos, 3,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Iturama
- Iturama 4.849
- Carneirinho 826
- Limeira do Oeste 817
- União de Minas 284
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 598º Córrego do Bom Jesus 441
- 599º Japonvar 439
- 600º Bom Jesus da Penha 438
- 601º Entre Folhas 438
- 602º Morro do Pilar 438
- 604º Ubaí 437
- 605º Felício dos Santos 436
- 606º São Sebastião do Anta 436
- 607º Ewbank da Câmara 434
- 608º Veredinha 433
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Francisco de Sales pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.