CNAE 1510-6/00: Curtimento e outras preparações de couro
Há 1.119 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1510-6/00 – Curtimento e outras preparações de couro, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 766ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (32,4% do total) e o município com mais é Estância Velha (RS), com 88.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 15 | Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados |
| Grupo | 15.1 | Curtimento e outras preparações de couro |
| Classe | 15.10-6 | Curtimento e outras preparações de couro |
| Subclasse | 1510-6/00 | Curtimento e outras preparações de couro |
O mesmo código aparece como 1510-6/00 (forma do IBGE), 15.10-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1510600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de couros curtidos, envernizados, metalizados, camurças, atanados, cromos, etc.
- a regeneração, tingimento e pintura de couro
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a confecção de vestuário de couro (1412-6/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1510-6/00: aparas e outros resíduos de couro; serragem, pó e farinha de couro; obtenção de · camurças; fabricação de · couro reconstituído; fabricação de · couro; regeneração de · couros e peles curtidos ou preparados, n.e.; fabricação de · couros e peles de animais domésticos; curtimento e outras preparações de · couros e peles de animais silvestres; curtimento e outras preparações de · couros e peles de bovinos curtidos ao cromo (wet blue / box call); fabricação de · couros e peles de bovinos; curtimento e outras preparações de · couros e peles de caprinos e ovinos; curtimento e outras preparações de · couros e peles de eqüinos; curtimento e outras preparações de · couros e peles de ofídios, répteis, peixes e outros animais aquáticos; curtimento e outras preparações de · couros e peles de suínos (porcos); curtimento e outras preparações de · couros e peles metalizados; fabricação de · couros envernizados; fabricação de · couros; tingimento e pintura de · cromos (couros); fabricação de · curtimento e outras preparações do couro; serviço de · peles de animais silvestres - exceto para adorno; curtimento de · pelicas (couros); fabricação de · raspas (couros); fabricação de · solas (couros); fabricação de · vaquetas; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 362 | 32,4% | 5,2× |
| São Paulo (SP) | 212 | 18,9% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 91 | 8,1% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 85 | 7,6% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 45 | 4,0% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 41 | 3,7% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 38 | 3,4% | 2,5× |
| Mato Grosso (MT) | 34 | 3,0% | 1,5× |
| Santa Catarina (SC) | 25 | 2,2% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 24 | 2,1% | 1,0× |
| Pará (PA) | 22 | 2,0% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 22 | 2,0% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 19 | 1,7% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 12 | 1,1% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 12 | 1,1% | 0,1× |
| Paraíba (PB) | 11 | 1,0% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 11 | 1,0% | 1,6× |
| Tocantins (TO) | 11 | 1,0% | 1,5× |
| Piauí (PI) | 10 | 0,9% | 1,1× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,5% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 5 | 0,4% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 2 | 0,2% | 1,0× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 11 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Estância Velha | RS | 88 | 0,9% |
| 2 | Novo Hamburgo | RS | 74 | 0,2% |
| 3 | Bocaina | SP | 62 | 2,9% |
| 4 | Franca | SP | 54 | menos de 0,1% |
| 5 | Portão | RS | 36 | 0,6% |
| 6 | Ivoti | RS | 19 | 0,4% |
| 7 | São Paulo | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 8 | São Sebastião do Paraíso | MG | 15 | 0,2% |
| 9 | Cariacica | ES | 12 | menos de 0,1% |
| 10 | Apucarana | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 11 | Campo Grande | MS | 11 | menos de 0,1% |
| 12 | Guaxupé | MG | 10 | 0,1% |
| 13 | Rolândia | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 14 | Governador Edison Lobão | MA | 9 | 0,8% |
| 15 | Montenegro | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 16 | São Leopoldo | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 17 | Nazário | GO | 9 | 0,9% |
| 18 | Patrocínio Paulista | SP | 8 | 0,2% |
| 19 | Campo Bom | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 20 | Lindolfo Collor | RS | 8 | 1,0% |
| 21 | Várzea Grande | MT | 8 | menos de 0,1% |
| 22 | Jequié | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Trindade | GO | 7 | menos de 0,1% |
| 24 | Manaus | AM | 6 | menos de 0,1% |
| 25 | Fortaleza | CE | 6 | menos de 0,1% |
| 26 | Uberlândia | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 27 | Joaçaba | SC | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Belém | PA | 5 | menos de 0,1% |
| 29 | Parnaíba | PI | 5 | menos de 0,1% |
| 30 | Alagoinhas | BA | 5 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.