CNAE 1412-6/01: Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida
Há 160.322 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1412-6/01 – Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 45ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (30,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 22.038.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 14 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Grupo | 14.1 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Classe | 14.12-6 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas |
| Subclasse | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida |
O mesmo código aparece como 1412-6/01 (forma do IBGE), 14.12-6-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1412601 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a confecção de artigos do vestuário masculino, feminino e infantil (blusas, camisas, vestidos, saias, calças, ternos, casacos, etc.), feitos com qualquer tipo de material (tecidos planos, tecidos de malha, couros, etc.)
- a confecção de roupas para recém-nascidos
- a montagem de blusas, camisas, vestidos calças ou outras peças do vestuário
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de artefatos de tricotagem (malharia) (1422-3/00)
- a confecção de roupas profissionais (1413-4/01)
- a reparação ou conserto de peças do vestuário (9529-1/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1412-6/01: agasalhos de couro e pele, para homens; confecção de · agasalhos de couro ou pele para uso feminino; confecção de · agasalhos, n.e.; confecção de · artigos do vestuário adornados com peles; confecção de · atelier de costura (exceto peças íntimas) · bermudas; fabricação de · biquínis de praia; fabricação de · blazers; fabricação de · blusas femininas; confecção de · blusas, blusões e camisas esporte para crianças; confecção de · blusas, blusões e camisas esporte para homens; confecção de · calcas compridas de couro; confecção de · calcas compridas femininas; confecção de · calcas compridas para crianças; confecção de · calcas compridas para homens; confecção de · calções, shorts e semelhantes para adultos; confecção de · calções, shorts e semelhantes para crianças; confecção de · camisa social para adultos; confecção de · camisa social para crianças; confecção de · camisas esporte; confecção de · camisetas; confecção de · capas de material plástico para crianças; confecção de · capas para adultos; confecção de · casacos de couro; confecção de · casacos femininos; confecção de · casacos para crianças; confecção de · casacos para homens; confecção de · fantasias em tecido; confecção de · jaquetas; confecção de · macacões, agasalhos e conjuntos para esporte, de malha; confecção de; fabricação de · maiôs; fabricação de · montagem de roupas (costura); serviço de · paletós para homens; confecção de · roupas (exceto peças intimas); confecção de · roupas de couro; confecção de · roupas de praia para crianças; confecção de · roupas de praia; fabricação de · roupas esporte para uso feminino; confecção de · roupas esportivas; confecção de · roupas para crianças (exceto roupas íntimas); confecção de · roupas para praticar esportes; confecção de · roupas, peças do vestuário e agasalhos para recém-nascidos; confecção de · saias de couro; confecção de · saias femininas; confecção de · saias para crianças; confecção de · sobretudos para homens; confecção de · sungas de praia; confecção de · ternos e costumes para homens; confecção de · vestidos ou conjunto femininos; confecção de · vestidos ou conjuntos para crianças; confecção de · vestuário (exceto peças intimas); confecção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 49.539 | 30,9% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 21.259 | 13,3% | 2,4× |
| Minas Gerais (MG) | 17.007 | 10,6% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 13.964 | 8,7% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 11.280 | 7,0% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 9.164 | 5,7% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 7.728 | 4,8% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 7.492 | 4,7% | 1,8× |
| Ceará (CE) | 6.672 | 4,2% | 1,6× |
| Espírito Santo (ES) | 3.267 | 2,0% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 3.004 | 1,9% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 1.171 | 0,7% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 1.049 | 0,7% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.007 | 0,6% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 993 | 0,6% | 0,3× |
| Pará (PA) | 953 | 0,6% | 0,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 865 | 0,5% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 838 | 0,5% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 603 | 0,4% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 554 | 0,3% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 503 | 0,3% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 442 | 0,3% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 375 | 0,2% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 373 | 0,2% | 0,4× |
| Acre (AC) | 73 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 66 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 62 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 19 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 22.038 | 0,8% |
| 2 | Goiânia | GO | 4.450 | 1,4% |
| 3 | Fortaleza | CE | 4.346 | 1,3% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 3.681 | 0,3% |
| 5 | Curitiba | PR | 1.903 | 0,4% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 1.872 | 0,3% |
| 7 | Caruaru | PE | 1.830 | 3,8% |
| 8 | Guarulhos | SP | 1.795 | 0,9% |
| 9 | Blumenau | SC | 1.707 | 2,0% |
| 10 | Brusque | SC | 1.659 | 5,6% |
| 11 | Santa Cruz do Capibaribe | PE | 1.638 | 15,9% |
| 12 | Gaspar | SC | 1.575 | 10,3% |
| 13 | Apucarana | PR | 1.455 | 6,8% |
| 14 | Divinópolis | MG | 1.389 | 3,0% |
| 15 | Brasília | DF | 1.171 | 0,2% |
| 16 | Joinville | SC | 1.122 | 0,8% |
| 17 | Maringá | PR | 912 | 0,8% |
| 18 | Salvador | BA | 910 | 0,3% |
| 19 | Petrópolis | RJ | 896 | 1,9% |
| 20 | Jaraguá do Sul | SC | 892 | 2,2% |
| 21 | Franca | SP | 824 | 1,1% |
| 22 | Aparecida de Goiânia | GO | 813 | 0,9% |
| 23 | Indaial | SC | 810 | 5,3% |
| 24 | Jaraguá | GO | 779 | 12,5% |
| 25 | Porto Alegre | RS | 763 | 0,3% |
| 26 | Americana | SP | 749 | 1,6% |
| 27 | Toritama | PE | 745 | 22,1% |
| 28 | São Gonçalo | RJ | 743 | 0,8% |
| 29 | Vila Velha | ES | 737 | 0,8% |
| 30 | Nova Friburgo | RJ | 721 | 2,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (14.12-6 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas):
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (95.518 ativos)
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (40.815 ativos)
No mesmo grupo (14.1 Confecção de artigos do vestuário e acessórios):
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas (11.822 ativos)
- 1413-4/03 Facção de roupas profissionais (7.271 ativos)
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas (4.600 ativos)
- 1413-4/01 Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida (3.826 ativos)
- 1414-2/00 Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção (3.064 ativos)
- 1413-4/02 Confecção, sob medida, de roupas profissionais (1.353 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.