CNAE 1521-1/00: Fabricação de artigos para viagem, bolsas e semelhantes de qualquer material
Há 7.435 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1521-1/00 – Fabricação de artigos para viagem, bolsas e semelhantes de qualquer material, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 387ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (27,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 750.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 15 | Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados |
| Grupo | 15.2 | Fabricação de artigos para viagem e de artefatos diversos de couro |
| Classe | 15.21-1 | Fabricação de artigos para viagem, bolsas e semelhantes de qualquer material |
| Subclasse | 1521-1/00 | Fabricação de artigos para viagem, bolsas e semelhantes de qualquer material |
O mesmo código aparece como 1521-1/00 (forma do IBGE), 15.21-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1521100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de malas, maletas, bolsas, valises e outros artefatos para viagem, de couro natural, tecidos, plásticos, fibras, papelão, madeira, etc.
- a fabricação de bolsas de qualquer material
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de malas de madeira não revestidas de outro material (1629-3/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1521-1/00: artigos de couro para viagem; fabricação de · artigos de fibra para viagem; fabricação de · artigos de lona para viagem; fabricação de · artigos de madeira para viagem; fabricação de · bolsas de couro; fabricação de · bolsas de plástico; fabricação de · bolsas de qualquer material (couro, plástico, etc); fabricação de · bolsas e mochilas de qualquer material; fabricação de · bolsas e sacolas térmicas; fabricação de · carteiras para ou documentos, porta-níqueis, cigarreiras, etc., de couro natural ou artificial ou de outras matérias têxteis; fabricação de · malas, valises e outros artefatos para viagem, de qualquer material; fabricação de · maletas de qualquer material; fabricação de · mochilas de couro; fabricação de · mochilas de plástico; fabricação de · mochilas, escolares ou não, de qualquer material; fabricação de · nécessaire, estojo; fabricação de · pastas de couro; fabricação de · pastas para documentos e para estudantes de qualquer material, exceto couro; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.062 | 27,7% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 809 | 10,9% | 1,7× |
| Minas Gerais (MG) | 716 | 9,6% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 667 | 9,0% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 499 | 6,7% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 469 | 6,3% | 1,4× |
| Pernambuco (PE) | 437 | 5,9% | 2,3× |
| Ceará (CE) | 390 | 5,2% | 2,0× |
| Santa Catarina (SC) | 264 | 3,6% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 201 | 2,7% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 165 | 2,2% | 1,8× |
| Espírito Santo (ES) | 146 | 2,0% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 109 | 1,5% | 1,3× |
| Pará (PA) | 84 | 1,1% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 75 | 1,0% | 1,2× |
| Maranhão (MA) | 54 | 0,7% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 53 | 0,7% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 53 | 0,7% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 48 | 0,6% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 39 | 0,5% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 32 | 0,4% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 21 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 12 | 0,2% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 10 | 0,1% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 10 | 0,1% | 0,2× |
| Acre (AC) | 3 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 3 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 750 | menos de 0,1% |
| 2 | Franca | SP | 311 | 0,4% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 280 | menos de 0,1% |
| 4 | Fortaleza | CE | 217 | menos de 0,1% |
| 5 | Novo Hamburgo | RS | 215 | 0,4% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 200 | menos de 0,1% |
| 7 | Curitiba | PR | 174 | menos de 0,1% |
| 8 | Cupira | PE | 150 | 7,7% |
| 9 | Goiânia | GO | 101 | menos de 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 89 | menos de 0,1% |
| 11 | Serrolândia | BA | 85 | 9,3% |
| 12 | Salvador | BA | 84 | menos de 0,1% |
| 13 | São Leopoldo | RS | 77 | 0,2% |
| 14 | Feira de Santana | BA | 72 | menos de 0,1% |
| 15 | Guarulhos | SP | 70 | menos de 0,1% |
| 16 | Estância Velha | RS | 68 | 0,7% |
| 17 | Juazeiro do Norte | CE | 62 | 0,2% |
| 18 | Teresina | PI | 56 | menos de 0,1% |
| 19 | Santo André | SP | 56 | menos de 0,1% |
| 20 | Contagem | MG | 53 | menos de 0,1% |
| 21 | Campo Bom | RS | 53 | 0,4% |
| 22 | Brasília | DF | 53 | menos de 0,1% |
| 23 | Porto Alegre | RS | 51 | menos de 0,1% |
| 24 | Duque de Caxias | RJ | 50 | menos de 0,1% |
| 25 | Natal | RN | 44 | menos de 0,1% |
| 26 | Patos | PB | 42 | 0,4% |
| 27 | Nova Iguaçu | RJ | 40 | menos de 0,1% |
| 28 | São Gonçalo | RJ | 40 | menos de 0,1% |
| 29 | Campina Grande | PB | 39 | menos de 0,1% |
| 30 | São Bernardo do Campo | SP | 38 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (15.2 Fabricação de artigos para viagem e de artefatos diversos de couro):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.