CNAE 1629-3/01: Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis
Há 22.652 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1629-3/01 – Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 211ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.309.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 16 | Fabricação de produtos de madeira |
| Grupo | 16.2 | Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis |
| Classe | 16.29-3 | Fabricação de artefatos de madeira, palha, cortiça, vime e material trançado não especificados anteriormente, exceto móveis |
| Subclasse | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis |
O mesmo código aparece como 1629-3/01 (forma do IBGE), 16.29-3-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1629301 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artefatos de madeira para usos doméstico, industrial e comercial
- a fabricação de artefatos de madeira torneada (cabos para ferramentas e utensílios, etc.)
- a execução de obras de talha
- a fabricação de fôrmas e modelos de madeira
- a fabricação de briquetes de resíduos de madeira (carvão ecológico)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de carretéis e bobinas de madeira (quando são componentes para máquinas têxteis) (2863-1/00)
- a fabricação de armários e outros móveis embutidos de madeira (3101-2/00)
- a fabricação de móveis de madeira (3101-2/00)
- a fabricação de partes de madeira para calçados (1540-8/00)
- a fabricação de bijuterias de madeira (3212-4/00)
- a fabricação de brinquedos de madeira (3240-0/99)
- a fabricação de caixões (ataúdes) de madeira (3299-0/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1629-3/01: alças e puxadores de madeira; fabricação de · arcos e bastidores de madeira, para bordados; fabricação de · argolas de madeira; fabricação de · armações de madeira para arreios; fabricação de · armações de madeira para escovas e artigos semelhantes; fabricação de · artesanato de madeira; fabricação de · artigos de madeira torneada, n.e.; fabricação de · briquetes (pellets) a partir da secagem e compactação de biomassa (bagaço de cana de açúcar, casca de arroz ou de amendoim, bagaço de mandioca, pó ou cavacos de madeira e outros resíduos semelhantes) · briquetes de bagaço de cana ou de materiais semelhantes (biomassa); fabricação de · briquetes de bagaço de cana ou de matérias semelhantes,fabricação de · briquetes, lenhas ou carvões ecológicos ( de resíduos de madeira, casca de coco ou outras fibras vegetais); fabricação de · cabides de madeira; fabricação de · cabos de madeira para ferramentas e utensílios; fabricação de · cabos de madeira para vassouras, pincéis, escovas e semelhantes; fabricação de · carretéis e carretilhas de madeira; fabricação de · carvão de resíduo de madeira; carvão ecológico; produção de · cavaco de madeira; fabricação de · cavaletes de madeira para desenho e pintura; fabricação de · cavilhas (encaixes para moveis); fabricação de · displays(expositores/mostruários) de madeira; fabricação de · espulas de madeira; fabricação de · estatuetas, objetos de ornamentação, imagens e outras obras de entalhe em madeira; fabricação de · estojos e caixas de madeira para faqueiros; fabricação de · estojos e caixas de madeira para jóias; fabricação de · ferramentas e armações de ferramentas de madeira; formas, alargadeiras e esticadores de madeira para calçados; fabricação de · formas e modelos de madeira; fabricação de · gaiola e alçapão de madeira; fabricação de · imagens e outras obras de entalhe em madeira; fabricação de · lançadeira de madeira; fabricação de · maravalha, serragem e outros resíduos de madeira, mesmo aglomerados em toras, briquetes, pellets ou formas semelhantes; produção de · moldes e modelos de madeira; fabricação de · molduras de madeira para fotografias, quadros e espelhos; fabricação de · painéis de madeira; fabricação de · palitos de madeira para uso pessoal; fabricação de · palitos e palhetas de madeira para fósforos; fabricação de · palitos e pás de madeira para sorvetes; fabricação de · peças de madeira torneada; fabricação de · pilão de madeira; fabricação de · polias e rodas de madeira; fabricação de · roldanas de madeira; fabricação de · rolos de madeira para massas; fabricação de · tampos sanitários de madeira; fabricação de · tábuas de madeira para carne; fabricação de · tábuas de madeira para passar roupas; fabricação de · utensílios de madeira para mesa e cozinha, inclusive caixas para condimentos; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 5.844 | 25,8% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 2.715 | 12,0% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 2.287 | 10,1% | 1,9× |
| Paraná (PR) | 2.229 | 9,8% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.226 | 9,8% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.738 | 7,7% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 730 | 3,2% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 640 | 2,8% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 582 | 2,6% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 572 | 2,5% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 454 | 2,0% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 419 | 1,8% | 0,9× |
| Pará (PA) | 293 | 1,3% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 261 | 1,2% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 241 | 1,1% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 227 | 1,0% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 225 | 1,0% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 189 | 0,8% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 169 | 0,7% | 1,2× |
| Maranhão (MA) | 125 | 0,6% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 119 | 0,5% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 111 | 0,5% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 105 | 0,5% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 57 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 31 | 0,1% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 30 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 25 | 0,1% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.309 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 608 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 341 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 261 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 225 | menos de 0,1% |
| 6 | Pedreira | SP | 196 | 2,5% |
| 7 | Fortaleza | CE | 187 | menos de 0,1% |
| 8 | Prados | MG | 176 | 13,0% |
| 9 | Salvador | BA | 158 | menos de 0,1% |
| 10 | Porto Alegre | RS | 149 | menos de 0,1% |
| 11 | Goiânia | GO | 148 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarulhos | SP | 142 | menos de 0,1% |
| 13 | Amparo | SP | 135 | 1,1% |
| 14 | Caxias do Sul | RS | 123 | 0,1% |
| 15 | Recife | PE | 122 | menos de 0,1% |
| 16 | Florianópolis | SC | 120 | menos de 0,1% |
| 17 | Campinas | SP | 116 | menos de 0,1% |
| 18 | Joinville | SC | 114 | menos de 0,1% |
| 19 | Irati | PR | 105 | 1,3% |
| 20 | Juiz de Fora | MG | 100 | 0,1% |
| 21 | Santo André | SP | 94 | menos de 0,1% |
| 22 | Petrópolis | RJ | 93 | 0,2% |
| 23 | São José dos Campos | SP | 93 | menos de 0,1% |
| 24 | Blumenau | SC | 93 | 0,1% |
| 25 | Campo Grande | MS | 91 | menos de 0,1% |
| 26 | Ribeirão Preto | SP | 87 | menos de 0,1% |
| 27 | Sorocaba | SP | 86 | menos de 0,1% |
| 28 | Vila Velha | ES | 85 | menos de 0,1% |
| 29 | São José dos Pinhais | PR | 85 | 0,1% |
| 30 | João Pessoa | PB | 78 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (16.29-3 Fabricação de artefatos de madeira, palha, cortiça, vime e material trançado não especificados anteriormente, exceto móveis):
- 1629-3/02 Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis (3.031 ativos)
No mesmo grupo (16.2 Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis):
- 1622-6/99 Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção (22.078 ativos)
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira (3.091 ativos)
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais (2.633 ativos)
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada (1.370 ativos)
- 1622-6/01 Fabricação de casas de madeira pré-fabricadas (312 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.