CNAE 1529-7/00: Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente
Há 7.386 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1529-7/00 – Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 389ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (20,9% do total) e o município com mais é Ipirá (BA), com 511.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 15 | Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados |
| Grupo | 15.2 | Fabricação de artigos para viagem e de artefatos diversos de couro |
| Classe | 15.29-7 | Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente |
| Subclasse | 1529-7/00 | Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 1529-7/00 (forma do IBGE), 15.29-7-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1529700 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artefatos de couro de uso pessoal como porta-notas, porta-documentos e semelhantes
- a fabricação de artefatos de selaria e artigos de couro para pequenos animais
- a fabricação de correias de transmissão e artigos de couro para máquinas
- a fabricação de pulseiras não-metálicas para relógios
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a confecção de vestuário de couro (1412-6/01)
- a fabricação de roupas de couro para segurança pessoal ou profissional (1413-4/01)
- a fabricação de calçados de couro (1531-9/01)
- a fabricação de cintos de segurança para uso profissional (3292-2/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1529-7/00: arreios e selas completos; fabricação de · artefatos de couro, n.e.; fabricação de · artesanato em couros e peles; fabricação de · artigos de couro natural ou reconstituído para usos técnicos; fabricação de · artigos de couro para máquinas; fabricação de · carteira de couro; fabricação de · cintos de couro para armas e munições (coldres, cinturões e talabartes); fabricação de · correias de couro para transmissão; fabricação de · focinheiras, mordaças, coleiras e outros artigos de couro para pequenos animais; fabricação de · peças de couro para arreios e selas; fabricação de · porta documentos, de couro; fabricação de · porta-notas, de couro; fabricação de · porta-níqueis, de couro; fabricação de · pulseiras para relógios (exceto metálicas); fabricação de · selaria · selas completas; fabricação de · tacos de couro para teares; fabricação de · tubos e mangueiras de couro; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.545 | 20,9% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 1.166 | 15,8% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 952 | 12,9% | 2,1× |
| Bahia (BA) | 819 | 11,1% | 2,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 411 | 5,6% | 0,7× |
| Paraná (PR) | 390 | 5,3% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 356 | 4,8% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 246 | 3,3% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 195 | 2,6% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 175 | 2,4% | 1,7× |
| Mato Grosso (MT) | 165 | 2,2% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 158 | 2,1% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 137 | 1,9% | 1,5× |
| Rondônia (RO) | 108 | 1,5% | 2,4× |
| Pará (PA) | 101 | 1,4% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 93 | 1,3% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 57 | 0,8% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 55 | 0,7% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 53 | 0,7% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 46 | 0,6% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 45 | 0,6% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 26 | 0,4% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 26 | 0,4% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 24 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 23 | 0,3% | 1,6× |
| Amapá (AP) | 4 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 9 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ipirá | BA | 511 | 14,7% |
| 2 | Dores de Campos | MG | 439 | 26,7% |
| 3 | São Paulo | SP | 318 | menos de 0,1% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 167 | menos de 0,1% |
| 5 | Franca | SP | 163 | 0,2% |
| 6 | Presidente Prudente | SP | 122 | 0,3% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 118 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 101 | menos de 0,1% |
| 9 | Novo Hamburgo | RS | 86 | 0,2% |
| 10 | Bocaina | SP | 83 | 3,9% |
| 11 | Fortaleza | CE | 78 | menos de 0,1% |
| 12 | Curitiba | PR | 75 | menos de 0,1% |
| 13 | Lages | SC | 66 | 0,3% |
| 14 | Brasília | DF | 57 | menos de 0,1% |
| 15 | Porto Alegre | RS | 52 | menos de 0,1% |
| 16 | Feira de Santana | BA | 47 | menos de 0,1% |
| 17 | Cabaceiras | PB | 46 | 9,0% |
| 18 | Campo Grande | MS | 43 | menos de 0,1% |
| 19 | Estância Velha | RS | 42 | 0,4% |
| 20 | São Leopoldo | RS | 42 | 0,1% |
| 21 | Tucano | BA | 40 | 1,6% |
| 22 | Salvador | BA | 39 | menos de 0,1% |
| 23 | São Gonçalo | RJ | 36 | menos de 0,1% |
| 24 | Contagem | MG | 35 | menos de 0,1% |
| 25 | Bento Gonçalves | RS | 35 | 0,1% |
| 26 | Cachoeirinha | PE | 33 | 4,1% |
| 27 | Serra Negra | SP | 33 | 0,5% |
| 28 | Recife | PE | 30 | menos de 0,1% |
| 29 | Duque de Caxias | RJ | 29 | menos de 0,1% |
| 30 | Gravataí | RS | 29 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (15.2 Fabricação de artigos para viagem e de artefatos diversos de couro):
- 1521-1/00 Fabricação de artigos para viagem, bolsas e semelhantes de qualquer material (7.435 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.