CNAE 1610-2/03: Serrarias com desdobramento de madeira em bruto
Há 8.979 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1610-2/03 – Serrarias com desdobramento de madeira em bruto, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 347ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Santa Catarina (19,0% do total) e o município com mais é Sinop (MT), com 126.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 16 | Fabricação de produtos de madeira |
| Grupo | 16.1 | Desdobramento de madeira |
| Classe | 16.10-2 | Desdobramento de madeira |
| Subclasse | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto |
O mesmo código aparece como 1610-2/03 (forma do IBGE), 16.10-2-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1610203 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção de madeira bruta desdobrada ou serrada em bruto
- a secagem, preservação e imunização da madeira serrada quando integrada à produção de madeira bruta desdobrada ou serrada em bruto
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a extração florestal de madeira em bruto (seção A - divisão 02)
- as serrarias sem desdobramento de madeira em bruto (1610-2/04)
- os serviços de tratamento de madeira realizada sob contrato (1610-2/05)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1610-2/03: desdobramento de madeira em bruto; serviço de · imunização da madeira quando integrada à produção de madeira bruta desdobrada ou serrada em bruto; serviços de · madeira serrada ou desdobrada; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Santa Catarina (SC) | 1.710 | 19,0% | 3,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.549 | 17,3% | 2,8× |
| Paraná (PR) | 1.438 | 16,0% | 2,2× |
| Mato Grosso (MT) | 986 | 11,0% | 5,5× |
| Pará (PA) | 860 | 9,6% | 5,3× |
| Minas Gerais (MG) | 623 | 6,9% | 0,7× |
| São Paulo (SP) | 547 | 6,1% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 287 | 3,2% | 5,2× |
| Espírito Santo (ES) | 182 | 2,0% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 141 | 1,6% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 129 | 1,4% | 0,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 88 | 1,0% | 0,7× |
| Acre (AC) | 71 | 0,8% | 4,1× |
| Roraima (RR) | 71 | 0,8% | 4,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 53 | 0,6% | 0,1× |
| Goiás (GO) | 46 | 0,5% | 0,1× |
| Ceará (CE) | 45 | 0,5% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 43 | 0,5% | 2,7× |
| Maranhão (MA) | 31 | 0,3% | 0,3× |
| Pernambuco (PE) | 23 | 0,3% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 16 | 0,2% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 9 | 0,1% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 9 | 0,1% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 9 | 0,1% | 0,2× |
| Paraíba (PB) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 3 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Distrito Federal (DF) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinop | MT | 126 | 0,3% |
| 2 | Colniza | MT | 92 | 3,7% |
| 3 | Itaperuçu | PR | 84 | 2,5% |
| 4 | Aripuanã | MT | 74 | 2,8% |
| 5 | Moju | PA | 65 | 2,8% |
| 6 | Jaguariaíva | PR | 64 | 1,7% |
| 7 | Porto Velho | RO | 61 | 0,1% |
| 8 | Mandirituba | PR | 61 | 1,7% |
| 9 | Lages | SC | 56 | 0,2% |
| 10 | Reserva | PR | 52 | 1,8% |
| 11 | Itaituba | PA | 51 | 0,5% |
| 12 | São Francisco de Paula | RS | 49 | 1,6% |
| 13 | Espigão D'Oeste | RO | 44 | 1,5% |
| 14 | Feliz Natal | MT | 44 | 3,1% |
| 15 | Juína | MT | 44 | 0,7% |
| 16 | Curitiba | PR | 42 | menos de 0,1% |
| 17 | Santa Cecília | SC | 42 | 2,1% |
| 18 | Brasnorte | MT | 40 | 2,2% |
| 19 | Joanópolis | SP | 39 | 1,3% |
| 20 | Cerro Grande do Sul | RS | 38 | 4,9% |
| 21 | São Miguel do Guamá | PA | 37 | 1,6% |
| 22 | Marcelândia | MT | 37 | 2,1% |
| 23 | Paragominas | PA | 35 | 0,4% |
| 24 | Guarapuava | PR | 35 | 0,1% |
| 25 | Curitibanos | SC | 35 | 0,6% |
| 26 | Cláudia | MT | 35 | 2,3% |
| 27 | Rorainópolis | RR | 33 | 1,6% |
| 28 | Benevides | PA | 33 | 0,7% |
| 29 | General Carneiro | PR | 33 | 1,9% |
| 30 | Cujubim | RO | 32 | 2,7% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (16.10-2 Desdobramento de madeira):
- 1610-2/04 Serrarias sem desdobramento de madeira em bruto -Resserragem (1.358 ativos)
- 1610-2/05 Serviço de tratamento de madeira realizado sob contrato (266 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.