Empresas em Marcelândia (MT)
Marcelândia, em Mato Grosso, tem 1.744 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 51º município do estado e o 1.733º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 279 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5105580 |
| Código da Receita (TOM) | 9899 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sinop |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9899); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Marcelândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 106 | 6,1% | 2,8× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 88 | 5,0% | 3,0× |
| 3 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 80 | 4,6% | 18× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 73 | 4,2% | 1,2× |
| 5 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 70 | 4,0% | 2,2× |
| 6 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 59 | 3,4% | 11× |
| 7 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 45 | 2,6% | 2,5× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 44 | 2,5% | 2,5× |
| 9 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 37 | 2,1% | 67× |
| 10 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 33 | 1,9% | 11× |
| 11 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 33 | 1,9% | 2,6× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 33 | 1,9% | 0,6× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 1,7% | 1,0× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 27 | 1,5% | 0,5× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 25 | 1,4% | 1,1× |
| 16 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 24 | 1,4% | 1,5× |
| 17 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 23 | 1,3% | 1,5× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 1,2% | 2,1× |
| 19 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 19 | 1,1% | 5,9× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 17 | 1,0% | 0,6× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 17 | 1,0% | 0,7× |
| 22 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 15 | 0,9% | 2,2× |
| 23 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 15 | 0,9% | 3,0× |
| 24 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 14 | 0,8% | 0,6× |
| 25 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 13 | 0,7% | 2,6× |
| 26 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 13 | 0,7% | 2,2× |
| 27 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 13 | 0,7% | 0,6× |
| 28 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 13 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 13 | 0,7% | 4,5× |
| 30 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 13 | 0,7% | 0,3× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 12 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 12 | 0,7% | 0,8× |
| 33 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 12 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 5211-7/01 | Armazéns gerais - emissão de warrant | 11 | 0,6% | 27× |
| 35 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 11 | 0,6% | 1,5× |
| 36 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 10 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 10 | 0,6% | 1,8× |
| 38 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 10 | 0,6% | 4,0× |
| 39 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 10 | 0,6% | 5,8× |
| 40 | 4930-2/03 | Transporte rodoviário de produtos perigosos | 10 | 0,6% | 9,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Marcelândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 8 ativos, 95× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 37 ativos, 67× a média nacional
- 0163-6/00 Atividades de pós-colheita: 5 ativos, 41× a média nacional
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 7 ativos, 34× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 11 ativos, 27× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 6 ativos, 20× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 6 ativos, 19× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 80 ativos, 18× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sinop
- Sinop 38.242
- Colíder 4.242
- Cláudia 1.494
- Feliz Natal 1.401
- Terra Nova do Norte 1.397
- Nova Canaã do Norte 1.188
- Santa Carmem 872
- Itaúba 866
- Nova Guarita 616
- Nova Santa Helena 602
- União do Sul 545
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 46º São José do Rio Claro 1.892
- 47º Araputanga 1.857
- 48º Tabaporã 1.807
- 49º Brasnorte 1.802
- 50º Nova Ubiratã 1.747
- 52º São Félix do Araguaia 1.726
- 53º Santo Antônio de Leverger 1.699
- 54º Vera 1.564
- 55º Cláudia 1.494
- 56º Nova Olímpia 1.484
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Marcelândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.