Empresas em São Francisco de Paula (RS)
São Francisco de Paula, no Rio Grande do Sul, tem 3.110 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 98º município do estado e o 1.113º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 393 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4318200 |
| Código da Receita (TOM) | 8867 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Caxias do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8867); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Francisco de Paula
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 100 | 3,2% | 1,5× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 90 | 2,9% | 0,8× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 79 | 2,5% | 0,8× |
| 4 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 68 | 2,2% | 117× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 67 | 2,2% | 1,3× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 65 | 2,1% | 1,2× |
| 7 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 62 | 2,0% | 1,3× |
| 8 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 58 | 1,9% | 7,3× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 57 | 1,8% | 0,8× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 55 | 1,8% | 1,8× |
| 11 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 54 | 1,7% | 1,5× |
| 12 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 53 | 1,7% | 182× |
| 13 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 53 | 1,7% | 5,4× |
| 14 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 53 | 1,7% | 1,8× |
| 15 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 52 | 1,7% | 57× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 50 | 1,6% | 1,6× |
| 17 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 49 | 1,6% | 50× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 45 | 1,4% | 1,0× |
| 19 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 43 | 1,4% | 1,6× |
| 20 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 42 | 1,4% | 1,0× |
| 21 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 41 | 1,3% | 1,7× |
| 22 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 38 | 1,2% | 0,4× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 32 | 1,0% | 1,4× |
| 24 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 32 | 1,0% | 3,4× |
| 25 | 5510-8/01 | Hotéis | 31 | 1,0% | 6,7× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 29 | 0,9% | 0,5× |
| 27 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 29 | 0,9% | 0,7× |
| 28 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 28 | 0,9% | 1,2× |
| 29 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 28 | 0,9% | 12× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 25 | 0,8% | 0,6× |
| 31 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 23 | 0,7% | 6,5× |
| 32 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 22 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 21 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 21 | 0,7% | 6,9× |
| 35 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 21 | 0,7% | 1,1× |
| 36 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 20 | 0,6% | 0,7× |
| 37 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 20 | 0,6% | 0,5× |
| 38 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 19 | 0,6% | 0,9× |
| 39 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 0,6% | 1,1× |
| 40 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 18 | 0,6% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Francisco de Paula se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/07 Cultivo de maçã: 9 ativos, 269× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 53 ativos, 182× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 68 ativos, 117× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 52 ativos, 57× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 49 ativos, 50× a média nacional
- 1610-2/04 Serrarias sem desdobramento de madeira em bruto -Resserragem: 7 ativos, 47× a média nacional
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 5 ativos, 33× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 15 ativos, 29× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Caxias do Sul
- Caxias do Sul 93.276
- Gramado 12.922
- Farroupilha 12.500
- Canela 10.953
- Flores da Cunha 6.604
- Nova Petrópolis 4.730
- São Marcos 3.713
- Antônio Prado 2.284
- Feliz 2.253
- Cambará do Sul 1.204
- Vale Real 929
- Picada Café 895
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 93º Caçapava do Sul 3.470
- 94º Quaraí 3.374
- 95º Vera Cruz 3.369
- 96º Taquari 3.219
- 97º Triunfo 3.137
- 99º Sananduva 3.087
- 100º Rio Pardo 3.023
- 101º Não-Me-Toque 2.933
- 102º Capão do Leão 2.922
- 103º Getúlio Vargas 2.836
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Francisco de Paula pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.