CNAE 2013-4/02: Fabricação de adubos e fertilizantes, exceto organo-minerais
Há 1.479 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2013-4/02 – Fabricação de adubos e fertilizantes, exceto organo-minerais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 704ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (23,1% do total) e o município com mais é Paranaguá (PR), com 37.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 20 | Fabricação de produtos químicos |
| Grupo | 20.1 | Fabricação de produtos químicos inorgânicos |
| Classe | 20.13-4 | Fabricação de adubos e fertilizantes |
| Subclasse | 2013-4/02 | Fabricação de adubos e fertilizantes, exceto organo-minerais |
O mesmo código aparece como 2013-4/02 (forma do IBGE), 20.13-4-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2013402 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de adubos e fertilizantes fosfatados, nitrogenados e potássicos, compostos e complexos, para uso agrícola e doméstico.
- a fabricação de fertilizantes compostos NPK, etc.
- a fabricação de preparações micronutrientes
- a fabricação de substratos elaborados com terra, argila ou outras substâncias, misturadas com minerais
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a extração de minerais para adubos e fertilizantes (0891-6/00)
- a fabricação de adubos e fertilizantes organo minerais (2013-4/01)
- a fabricação de defensivos agrícolas (2051-7/00)
- a fabricação de adubos orgânicos ou biológicos a partir de compostagem (3839-4/01)
- a fabricação de molibdato de sódio, cloreto de cálcio, cloreto de zinco etc. (2019-3/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2013-4/02: adubos e fertilizantes foliares, exceto organominerais; fabricação de · adubos e fertilizantes fosfatados; fabricação de · adubos e fertilizantes nitrogenados; fabricação de · adubos e fertilizantes potássicos; fabricação de · adubos químicos para uso agrícola e doméstico; fabricação de · adubos químicos simples, mistos e complexos; fabricação de · fertilizantes fosfatados, nitrogenados e potássicos; fabricação de · fertilizantes mistos npk; fabricação de · fertilizantes químicos de uso agrícola e doméstico; fabricação de · fertilizantes químicos simples, mistos e complexos; fabricação de · fosfato defluorinado; fabricação de · salitre do chile; fabricação de · substratos (casca de coco, palha de arroz, etc.) enriquecidos com compostos minerais, fabricação de · substratos feitos com mistura de terra, areia, argila e minerais, fabricação de · termofosfatos; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 342 | 23,1% | 0,7× |
| Paraná (PR) | 239 | 16,2% | 2,3× |
| Minas Gerais (MG) | 215 | 14,5% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 117 | 7,9% | 2,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 111 | 7,5% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 96 | 6,5% | 3,2× |
| Santa Catarina (SC) | 66 | 4,5% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 61 | 4,1% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 37 | 2,5% | 1,8× |
| Pará (PA) | 32 | 2,2% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 20 | 1,4% | 2,1× |
| Maranhão (MA) | 19 | 1,3% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 15 | 1,0% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 15 | 1,0% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 13 | 0,9% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 12 | 0,8% | 1,3× |
| Sergipe (SE) | 11 | 0,7% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 9 | 0,6% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 7 | 0,5% | 0,1× |
| Distrito Federal (DF) | 6 | 0,4% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 6 | 0,4% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 4 | 0,3% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 2 | 0,1% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 23 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 3 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paranaguá | PR | 37 | 0,2% |
| 2 | Rondonópolis | MT | 33 | menos de 0,1% |
| 3 | Uberaba | MG | 28 | menos de 0,1% |
| 4 | Rio Grande | RS | 26 | 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 24 | menos de 0,1% |
| 6 | Catalão | GO | 24 | 0,1% |
| 7 | Ribeirão Preto | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 8 | São Paulo | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 9 | Rio Verde | GO | 15 | menos de 0,1% |
| 10 | Candeias | BA | 13 | 0,2% |
| 11 | Uberlândia | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 12 | São Francisco do Sul | SC | 13 | 0,1% |
| 13 | Batatais | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 14 | Maringá | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 15 | Porto Alegre | RS | 11 | menos de 0,1% |
| 16 | Sorriso | MT | 11 | menos de 0,1% |
| 17 | Alfenas | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 18 | Araucária | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 19 | São Luís | MA | 9 | menos de 0,1% |
| 20 | Camaçari | BA | 9 | menos de 0,1% |
| 21 | Paulínia | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 22 | Sinop | MT | 9 | menos de 0,1% |
| 23 | Aparecida de Goiânia | GO | 9 | menos de 0,1% |
| 24 | Petrolina | PE | 8 | menos de 0,1% |
| 25 | Araxá | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 26 | Barretos | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 27 | Bastos | SP | 8 | 0,2% |
| 28 | Cubatão | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 29 | Mogi Mirim | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 30 | Almirante Tamandaré | PR | 8 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (20.13-4 Fabricação de adubos e fertilizantes):
No mesmo grupo (20.1 Fabricação de produtos químicos inorgânicos):
- 2019-3/99 Fabricação de outros produtos químicos inorgânicos não especificados anteriormente (403 ativos)
- 2014-2/00 Fabricação de gases industriais (397 ativos)
- 2012-6/00 Fabricação de intermediários para fertilizantes (113 ativos)
- 2011-8/00 Fabricação de cloro e álcalis (49 ativos)
- 2019-3/01 Elaboração de combustíveis nucleares (3 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.