Empresas em Batatais (SP)
Batatais, em São Paulo, tem 11.183 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 117º município do estado e o 378º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 594 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3505906 |
| Código da Receita (TOM) | 6217 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6217); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Batatais
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 1.417 | 12,7% | 23× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 388 | 3,5% | 1,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 347 | 3,1% | 0,9× |
| 4 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 344 | 3,1% | 27× |
| 5 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 321 | 2,9% | 1,2× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 278 | 2,5% | 1,1× |
| 7 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 225 | 2,0% | 2,0× |
| 8 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 198 | 1,8% | 11× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 164 | 1,5% | 0,9× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 162 | 1,4% | 0,5× |
| 11 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 151 | 1,4% | 2,1× |
| 12 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 144 | 1,3% | 1,0× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 140 | 1,3% | 0,7× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 139 | 1,2% | 1,2× |
| 15 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 139 | 1,2% | 0,9× |
| 16 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 129 | 1,2% | 7,5× |
| 17 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 118 | 1,1% | 0,9× |
| 18 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 117 | 1,0% | 3,7× |
| 19 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 104 | 0,9% | 1,2× |
| 20 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 102 | 0,9% | 0,7× |
| 21 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 100 | 0,9% | 1,2× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 97 | 0,9% | 0,7× |
| 23 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 94 | 0,8% | 0,5× |
| 24 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 93 | 0,8% | 1,5× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 87 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 82 | 0,7% | 0,7× |
| 27 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 82 | 0,7% | 0,6× |
| 28 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 79 | 0,7% | 0,5× |
| 29 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 76 | 0,7% | 3,2× |
| 30 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 75 | 0,7% | 3,8× |
| 31 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 72 | 0,6% | 1,1× |
| 32 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 71 | 0,6% | 1,9× |
| 33 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 71 | 0,6% | 0,7× |
| 34 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 71 | 0,6% | 0,5× |
| 35 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 70 | 0,6% | 0,7× |
| 36 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 67 | 0,6% | 1,4× |
| 37 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 67 | 0,6% | 0,6× |
| 38 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 65 | 0,6% | 0,4× |
| 39 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 62 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 61 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Batatais se destaca
Atividades com pelo menos 6 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2451-2/00 Fundição de ferro e aço: 16 ativos, 44× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 42 ativos, 31× a média nacional
- 2941-7/00 Fabricação de peças e acessórios para o sistema motor de veículos automotores: 7 ativos, 31× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 344 ativos, 27× a média nacional
- 2862-3/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo, peças e acessórios: 14 ativos, 27× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 1.417 ativos, 23× a média nacional
- 0142-3/00 Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas: 17 ativos, 22× a média nacional
- 2013-4/02 Fabricação de adubos e fertilizantes, exceto organo-minerais: 11 ativos, 19× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto 158.453
- Sertãozinho 22.785
- Jaboticabal 14.430
- Monte Alto 9.580
- Jardinópolis 7.975
- Serrana 7.010
- Cravinhos 6.745
- Guariba 5.320
- Brodowski 5.292
- Pitangueiras 4.913
- Pontal 4.882
- Cajuru 4.706
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 26 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 112º Tupã 11.693
- 113º Jaguariúna 11.396
- 114º Jales 11.286
- 115º Lorena 11.240
- 116º Itápolis 11.210
- 118º Santa Cruz do Rio Pardo 11.162
- 119º Socorro 11.081
- 120º Porto Feliz 11.074
- 121º Itapira 10.996
- 122º Taquaritinga 10.870
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Batatais pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.