Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 3839-4/01: Usinas de compostagem

Há 446 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3839-4/01 – Usinas de compostagem, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 949ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (23,3% do total) e o município com mais é Uberlândia (MG), com 7.

446estabelecimentos ativos com esta atividade principal
4.815ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
38empresas abertas de set/25 a ago/26
26UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoEÁgua, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação
Divisão38Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais
Grupo38.3Recuperação de materiais
Classe38.39-4Recuperação de materiais não especificados anteriormente
Subclasse3839-4/01Usinas de compostagem

O mesmo código aparece como 3839-4/01 (forma do IBGE), 38.39-4-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3839401 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a obtenção de compostos orgânicos para fertilização do solo a partir de processo de degradação biológica de resíduos orgânicos não-perigosos, tais como restos de alimentos, estercos animais, restos de culturas agrícolas, bem como a porção orgânica dos resíduos sólidos urbanos

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de produtos intermediários para fertilizantes (2012-6/00)
  • a obtenção de adubos e fertilizantes a partir da mistura de componentes químicos inorgânicos (2013-4/01) (2013-4/02)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3839-4/01: compostos orgânicos para fertilização do solo a partir de processo de degradação biológica de resíduos orgânicos (restos de alimentos, estercos animais, restos de culturas agrícolas); obtenção de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 3839-4/01 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)10423,3%0,8×
Minas Gerais (MG)7516,8%1,6×
Paraná (PR)4610,3%1,4×
Rio Grande do Sul (RS)439,6%1,5×
Santa Catarina (SC)306,7%1,2×
Mato Grosso do Sul (MS)194,3%3,1×
Mato Grosso (MT)194,3%2,1×
Goiás (GO)184,0%1,1×
Bahia (BA)173,8%0,9×
Rio de Janeiro (RJ)153,4%0,4×
Pará (PA)112,5%1,4×
Ceará (CE)71,6%0,6×
Pernambuco (PE)71,6%0,6×
Distrito Federal (DF)51,1%0,7×
Rio Grande do Norte (RN)51,1%1,0×
Espírito Santo (ES)40,9%0,4×
Piauí (PI)40,9%1,1×
Rondônia (RO)30,7%1,1×
Sergipe (SE)30,7%1,1×
Amazonas (AM)20,4%0,4×
Paraíba (PB)20,4%0,4×
Tocantins (TO)20,4%0,7×
Alagoas (AL)10,2%0,3×
Amapá (AP)10,2%1,2×
Maranhão (MA)10,2%0,2×
Roraima (RR)10,2%1,2×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 3839-4/01
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1UberlândiaMG7menos de 0,1%
2FlorianópolisSC5menos de 0,1%
3Rio GrandeRS5menos de 0,1%
4BrasíliaDF5menos de 0,1%
5PetrolinaPE4menos de 0,1%
6Patos de MinasMG4menos de 0,1%
7HolambraSP40,1%
8São PauloSP4menos de 0,1%
9ApucaranaPR4menos de 0,1%
10Campos NovosSC4menos de 0,1%
11JacutingaMG3menos de 0,1%
12Montes ClarosMG3menos de 0,1%
13São João del ReiMG3menos de 0,1%
14Rio de JaneiroRJ3menos de 0,1%
15BotucatuSP3menos de 0,1%
16ConchalSP3menos de 0,1%
17Laranjal PaulistaSP3menos de 0,1%
18TatuíSP3menos de 0,1%
19CascavelPR3menos de 0,1%
20ItajaíSC3menos de 0,1%
21EstrelaRS3menos de 0,1%
22MontenegroRS3menos de 0,1%
23Campo GrandeMS3menos de 0,1%
24ManausAM2menos de 0,1%
25BelémPA2menos de 0,1%
26MaracanãPA20,3%
27BarbalhaCE2menos de 0,1%
28FortalezaCE2menos de 0,1%
29EstânciaSE2menos de 0,1%
30Dias d'ÁvilaBA2menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (38.39-4 Recuperação de materiais não especificados anteriormente):

No mesmo grupo (38.3 Recuperação de materiais):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.