Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2032-1/00: Fabricação de resinas termofixas

Há 115 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2032-1/00 – Fabricação de resinas termofixas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.158ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (49,6% do total) e o município com mais é Guarulhos (SP), com 7.

115estabelecimentos ativos com esta atividade principal
372ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
5empresas abertas de set/25 a ago/26
12UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão20Fabricação de produtos químicos
Grupo20.3Fabricação de resinas e elastômeros
Classe20.32-1Fabricação de resinas termofixas
Subclasse2032-1/00Fabricação de resinas termofixas

O mesmo código aparece como 2032-1/00 (forma do IBGE), 20.32-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2032100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de resinas alquídicas, cresólicas, fenólicas, de poliuretano, ftálicas e epóxi
  • a fabricação de silicones em forma primária

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de artigos de material plástico (grupo 22.2)
  • a recuperação de plásticos (3832-7/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2032-1/00: politerpeno, polissulfetos, polissulfonas e outros produtos semelhantes, n.e.; fabricação de · poliuretanos; fabricação de · poliésteres, não especificados, em formas primárias; fabricação de · resina de fenol formaldeido; fabricação de · resina de melamina - formaldeido; fabricação de · resina de poliéster insaturado; fabricação de · resina de uréia - formaldeido; fabricação de · resinas alquídicas; fabricação de · resinas amínicas; fabricação de · resinas cresólicas; fabricação de · resinas de cumarona - indeno; fabricação de · resinas de poliuretano; fabricação de · resinas de silicone; fabricação de · resinas epoxidas; fabricação de · resinas epóxi; fabricação de · resinas fenólicas; fabricação de · resinas ftálicas; fabricação de · resinas termofixas; fabricação de · resinas uréicas e resinas de tioureia, em formas primarias; fabricação de · silicones em forma primaria; fabricação de · óleos hidrolisados de dimetildiclosilano (silicone); fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2032-1/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)5749,6%1,6×
Minas Gerais (MG)1210,4%1,0×
Paraná (PR)87,0%1,0×
Rio Grande do Sul (RS)87,0%1,1×
Espírito Santo (ES)76,1%2,8×
Bahia (BA)43,5%0,8×
Santa Catarina (SC)43,5%0,6×
Ceará (CE)21,7%0,7×
Rio de Janeiro (RJ)21,7%0,2×
Rio Grande do Norte (RN)21,7%1,6×
Goiás (GO)10,9%0,2×
Pernambuco (PE)10,9%0,3×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 15 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2032-1/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1GuarulhosSP7menos de 0,1%
2SerraES4menos de 0,1%
3Belo HorizonteMG3menos de 0,1%
4ContagemMG3menos de 0,1%
5AraçariguamaSP3menos de 0,1%
6JandiraSP3menos de 0,1%
7São PauloSP3menos de 0,1%
8CuritibaPR3menos de 0,1%
9UbáMG2menos de 0,1%
10DiademaSP2menos de 0,1%
11ItaquaquecetubaSP2menos de 0,1%
12ItatibaSP2menos de 0,1%
13São CarlosSP2menos de 0,1%
14São José do Rio PretoSP2menos de 0,1%
15São José dos CamposSP2menos de 0,1%
16Taboão da SerraSP2menos de 0,1%
17FortalezaCE1menos de 0,1%
18GuaiúbaCE1menos de 0,1%
19MossoróRN1menos de 0,1%
20NatalRN1menos de 0,1%
21Cabo de Santo AgostinhoPE1menos de 0,1%
22CamaçariBA1menos de 0,1%
23CandeiasBA1menos de 0,1%
24Feira de SantanaBA1menos de 0,1%
25TanquinhoBA10,2%
26BetimMG1menos de 0,1%
27IbiritéMG1menos de 0,1%
28Lagoa DouradaMG1menos de 0,1%
29Pouso AlegreMG1menos de 0,1%
30Cachoeiro de ItapemirimES1menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (20.3 Fabricação de resinas e elastômeros):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.