CNAE 3832-7/00: Recuperação de materiais plásticos
Há 9.066 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3832-7/00 – Recuperação de materiais plásticos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 346ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (34,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 624.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 38 | Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais |
| Grupo | 38.3 | Recuperação de materiais |
| Classe | 38.32-7 | Recuperação de materiais plásticos |
| Subclasse | 3832-7/00 | Recuperação de materiais plásticos |
O mesmo código aparece como 3832-7/00 (forma do IBGE), 38.32-7-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3832700 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a recuperação de materiais plásticos descartados pela separação e a classificação através de esteiras de lixo
- a trituração mecânica de sucatas plásticas com a subseqüente classificação e separação
- outros métodos de tratamento mecânico como o corte e a prensagem para redução de volume de materiais plásticos
- a classificação e a compactação de plásticos para a produção de matéria-prima secundária
- o processamento (limpeza, derretimento, trituração) de sucata de plástico para granulagem
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de novos produtos a partir de matéria-prima plástica recuperada (grupo 22.2)
- o tratamento e a disposição de resíduos não-perigosos (3821-1/00)
- a recuperação de materiais metálicos (38.31-9)
- a recuperação de borracha (3839-4/99)
- o desmanche de veículos, computadores, televisores e outros tipos de equipamentos para a obtenção de partes utilizáveis para revenda (seção G)
- o comércio de desperdícios, resíduos e sucatas, inclusive com o recolhimento, seleção e comercialização, sem qualquer transformação (seção G)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3832-7/00: embalagens plásticas usadas; seleção, classificação e triagem de · garrafas pet; recuperação de · grânulos a partir da recuperação de materiais plásticos descartados; obtenção de · materiais plásticos descartados; recuperação de · materiais plásticos em grãos (grânulos) a partir de sucatas ou resíduos descartados de plástico; obtenção de · sucatas de materiais plásticos para granulagem; processamento de (limpeza, derretimento, trituração) · sucatas de materiais plásticos; compactação de · sucatas de materiais plásticos; redução mecânica de · sucatas de materiais plásticos; trituração, limpeza e triagem de · trituração, granulação ou de moagem de materiais plásticos descartados; serviço de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.154 | 34,8% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 938 | 10,3% | 1,4× |
| Minas Gerais (MG) | 753 | 8,3% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 669 | 7,4% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 658 | 7,3% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 604 | 6,7% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 328 | 3,6% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 309 | 3,4% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 286 | 3,2% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 233 | 2,6% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 154 | 1,7% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 128 | 1,4% | 1,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 118 | 1,3% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 113 | 1,2% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 105 | 1,2% | 0,6× |
| Pará (PA) | 94 | 1,0% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 79 | 0,9% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 68 | 0,8% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 61 | 0,7% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 60 | 0,7% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 51 | 0,6% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 36 | 0,4% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 30 | 0,3% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 20 | 0,2% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 6 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Acre (AC) | 5 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 5 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 624 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 204 | menos de 0,1% |
| 3 | Guarulhos | SP | 177 | menos de 0,1% |
| 4 | Manaus | AM | 126 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 120 | menos de 0,1% |
| 6 | Duque de Caxias | RJ | 101 | menos de 0,1% |
| 7 | Fortaleza | CE | 81 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 81 | menos de 0,1% |
| 9 | Itaquaquecetuba | SP | 73 | 0,2% |
| 10 | Belo Horizonte | MG | 68 | menos de 0,1% |
| 11 | Campinas | SP | 68 | menos de 0,1% |
| 12 | Porto Alegre | RS | 67 | menos de 0,1% |
| 13 | Piracicaba | SP | 62 | menos de 0,1% |
| 14 | São José dos Pinhais | PR | 62 | menos de 0,1% |
| 15 | Caxias do Sul | RS | 61 | menos de 0,1% |
| 16 | Brasília | DF | 61 | menos de 0,1% |
| 17 | Salvador | BA | 59 | menos de 0,1% |
| 18 | Diadema | SP | 59 | 0,1% |
| 19 | Recife | PE | 50 | menos de 0,1% |
| 20 | Sorocaba | SP | 49 | menos de 0,1% |
| 21 | Xanxerê | SC | 49 | 0,4% |
| 22 | Contagem | MG | 48 | menos de 0,1% |
| 23 | São José do Rio Preto | SP | 45 | menos de 0,1% |
| 24 | Novo Hamburgo | RS | 45 | menos de 0,1% |
| 25 | Aparecida de Goiânia | GO | 43 | menos de 0,1% |
| 26 | Bauru | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 27 | Ribeirão Preto | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 28 | Suzano | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 29 | Joinville | SC | 40 | menos de 0,1% |
| 30 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 37 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (38.3 Recuperação de materiais):
- 3831-9/01 Recuperação de sucatas de alumínio (9.150 ativos)
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente (5.988 ativos)
- 3831-9/99 Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio (5.823 ativos)
- 3839-4/01 Usinas de compostagem (446 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.