Empresas em Itatiba (SP)
Itatiba, em São Paulo, tem 19.656 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 66º município do estado e o 223º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 737 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 8219-9/99 – Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3523404 |
| Código da Receita (TOM) | 6569 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Jundiaí |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6569); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itatiba
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 1.008 | 5,1% | 2,1× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 694 | 3,5% | 1,1× |
| 3 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 657 | 3,3% | 1,1× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 523 | 2,7% | 1,2× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 491 | 2,5% | 0,7× |
| 6 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 424 | 2,2% | 1,8× |
| 7 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 389 | 2,0% | 1,7× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 340 | 1,7% | 1,0× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 340 | 1,7% | 1,0× |
| 10 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 326 | 1,7% | 1,3× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 310 | 1,6% | 0,9× |
| 12 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 305 | 1,6% | 1,3× |
| 13 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 297 | 1,5% | 1,3× |
| 14 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 258 | 1,3% | 1,3× |
| 15 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 253 | 1,3% | 4,1× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 253 | 1,3% | 1,0× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 251 | 1,3% | 1,8× |
| 18 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 210 | 1,1% | 0,8× |
| 19 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 194 | 1,0% | 1,0× |
| 20 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 178 | 0,9% | 0,8× |
| 21 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 174 | 0,9% | 0,8× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 174 | 0,9% | 0,6× |
| 23 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 170 | 0,9% | 1,0× |
| 24 | 7020-4/00 | Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica | 168 | 0,9% | 1,4× |
| 25 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 159 | 0,8% | 1,4× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 151 | 0,8% | 1,7× |
| 27 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 148 | 0,8% | 0,8× |
| 28 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 147 | 0,7% | 4,2× |
| 29 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 147 | 0,7% | 0,5× |
| 30 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 145 | 0,7% | 1,0× |
| 31 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 143 | 0,7% | 1,1× |
| 32 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 136 | 0,7% | 0,7× |
| 33 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 135 | 0,7% | 0,8× |
| 34 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 130 | 0,7% | 3,4× |
| 35 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 127 | 0,6% | 1,1× |
| 36 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 124 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 123 | 0,6% | 2,2× |
| 38 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 122 | 0,6% | 0,9× |
| 39 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 120 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 119 | 0,6% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itatiba se destaca
Atividades com pelo menos 10 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/11 Cultivo de pêssego: 11 ativos, 55× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 88 ativos, 19× a média nacional
- 0153-9/02 Criação de ovinos, inclusive para produção de lã: 13 ativos, 18× a média nacional
- 0132-6/00 Cultivo de uva: 75 ativos, 16× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 37 ativos, 15× a média nacional
- 0152-1/02 Criação de eqüinos: 39 ativos, 12× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 102 ativos, 11× a média nacional
- 2840-2/00 Fabricação de máquinas-ferramenta, peças e acessórios: 11 ativos, 9,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Jundiaí
- Jundiaí 93.063
- Várzea Paulista 15.890
- Itupeva 12.804
- Campo Limpo Paulista 10.505
- Louveira 8.240
- Cabreúva 7.033
- Jarinu 6.359
- Morungaba 2.714
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 61º Salto 20.762
- 62º Ferraz de Vasconcelos 20.655
- 63º Paulínia 20.181
- 64º Assis 20.132
- 65º Itapecerica da Serra 19.794
- 67º Tatuí 19.419
- 68º Votorantim 19.189
- 69º Ubatuba 18.781
- 70º São João da Boa Vista 17.983
- 71º Votuporanga 17.904
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itatiba pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.