CNAE 2061-4/00: Fabricação de sabões e detergentes sintéticos
Há 1.167 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2061-4/00 – Fabricação de sabões e detergentes sintéticos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 760ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (21,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 42.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 20 | Fabricação de produtos químicos |
| Grupo | 20.6 | Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal |
| Classe | 20.61-4 | Fabricação de sabões e detergentes sintéticos |
| Subclasse | 2061-4/00 | Fabricação de sabões e detergentes sintéticos |
O mesmo código aparece como 2061-4/00 (forma do IBGE), 20.61-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2061400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de sabões em diversas formas, tais como: em pó, líquida, em escamas e em barras
- a fabricação de suavizantes de tecidos
- a fabricação de glicerina
- a fabricação de detergentes nas formas em pó e líquida, para uso industrial e doméstico
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de intermediários para detergentes e tensoativos (2029-1/00)
- a fabricação de xampus (2063-1/00)
- a fabricação de sabonetes (2063-1/00)
- a fabricação de sabões medicinais, em barras, pedaços, etc. (2063-1/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2061-4/00: agentes orgânicos de superfície; fabricação de · amaciantes ou suavizantes de tecidos; fabricação de · detergentes para uso institucional e doméstico; fabricação de · glicerina; fabricação de · glicerol em bruto; fabricação de · preparações tensoativas para lavagem e limpeza; fabricação de · produtos para lavagem de pisos, vidros, etc; fabricação de · sabões na forma: pó, liquida, escamas e barra; fabricação de · sabões para uso industrial, em barras, pedaços, etc; fabricação de · água e lixívia glicéricas; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 253 | 21,7% | 0,7× |
| Paraná (PR) | 124 | 10,6% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 124 | 10,6% | 1,7× |
| Santa Catarina (SC) | 81 | 6,9% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 80 | 6,9% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 59 | 5,1% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 58 | 5,0% | 1,9× |
| Minas Gerais (MG) | 57 | 4,9% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 45 | 3,9% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 40 | 3,4% | 2,6× |
| Pernambuco (PE) | 40 | 3,4% | 1,3× |
| Paraíba (PB) | 31 | 2,7% | 2,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 27 | 2,3% | 2,1× |
| Pará (PA) | 21 | 1,8% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 17 | 1,5% | 1,7× |
| Espírito Santo (ES) | 16 | 1,4% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 16 | 1,4% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 15 | 1,3% | 2,1× |
| Alagoas (AL) | 12 | 1,0% | 1,2× |
| Amazonas (AM) | 11 | 0,9% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 8 | 0,7% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 8 | 0,7% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 5 | 0,4% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 5 | 0,4% | 0,7× |
| Acre (AC) | 4 | 0,3% | 1,8× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 9 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 42 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 20 | menos de 0,1% |
| 3 | Feira de Santana | BA | 16 | menos de 0,1% |
| 4 | Duque de Caxias | RJ | 15 | menos de 0,1% |
| 5 | Fortaleza | CE | 13 | menos de 0,1% |
| 6 | Guarulhos | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 7 | Porto Alegre | RS | 13 | menos de 0,1% |
| 8 | Manaus | AM | 11 | menos de 0,1% |
| 9 | Caxias | MA | 10 | 0,1% |
| 10 | Lauro de Freitas | BA | 10 | menos de 0,1% |
| 11 | São Luís | MA | 9 | menos de 0,1% |
| 12 | Mauá | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 13 | Maringá | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 14 | Itajaí | SC | 9 | menos de 0,1% |
| 15 | Goiânia | GO | 9 | menos de 0,1% |
| 16 | Içara | SC | 8 | menos de 0,1% |
| 17 | Mossoró | RN | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Salvador | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 19 | Simões Filho | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 20 | Vitória da Conquista | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 21 | Uberlândia | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 22 | Diadema | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Indaiatuba | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 24 | Sumaré | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 25 | Curitiba | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 26 | Canoas | RS | 7 | menos de 0,1% |
| 27 | Teresina | PI | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Caucaia | CE | 6 | menos de 0,1% |
| 29 | Campina Grande | PB | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Maceió | AL | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (20.6 Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal):
- 2063-1/00 Fabricação de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (3.529 ativos)
- 2062-2/00 Fabricação de produtos de limpeza e polimento (2.448 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.