CNAE 2063-1/00: Fabricação de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal
Há 3.529 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2063-1/00 – Fabricação de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 533ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (38,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 242.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 20 | Fabricação de produtos químicos |
| Grupo | 20.6 | Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal |
| Classe | 20.63-1 | Fabricação de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal |
| Subclasse | 2063-1/00 | Fabricação de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal |
O mesmo código aparece como 2063-1/00 (forma do IBGE), 20.63-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2063100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de perfumes, produtos de beleza e higiene pessoal: #- perfumes, águas-de-colônia, desodorantes e sais de banho #- cosméticos e produtos de maquilagem #- dentifrícios e preparados para higiene pessoal #- sabonetes nas formas líquida ou em barras #- sabões medicinais, em barras, pedaços, etc. #- xampus e outros produtos capilares #- depiladores, bronzeadores e protetores solares #- preparados para manicuro ou pedicuro
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2063-1/00: alisadores de cabelo; fabricação de · artigos de perfumaria e cosméticos; fabricação de · banho de espuma; fabricação de · base para as unhas; fabricação de · base para o rosto; fabricação de · batons; fabricação de · blush; fabricação de · brilhantinas para cabelo; fabricação de · bronzeadores, aceleradores de bronzeamento; fabricação de · colônias; fabricação de · condicionadores para cabelos; fabricação de · cosméticos naturais; fabricação de · cosméticos para animais; fabricação de · cosméticos; fabricação de · cremes de massagem; fabricação de · cremes e loções; fabricação de · cremes hidratantes; fabricação de · cremes nutritivos para o rosto; fabricação de · cremes para o corpo; fabricação de · cremes, tonificantes, máscaras ou outras preparações para cabelos (capilares); fabricação de · cremes, tônicos, loções ou outras preparações para barbear; fabricação de · dentrifícios; fabricação de · depilatórios; fabricação de · descorantes para cabelo; fabricação de · desodorantes; fabricação de · escalda-pés; fabricação de · esmaltes; fabricação de · fios ou fitas dentais; fabricação de · fixadores para cabelo; fabricação de · kajal e outros lápis para os olhos; fabricação de · lenços de papel especial, falsos tecidos ou materiais semelhantes, umedecidos com preparações, para higiene; fabricação de · lenços umedecidos com preparações, para higiene; fabricação de · loção após barba; fabricação de · loção hidratante; fabricação de · lápis para o contorno dos lábios; fabricação de · pastas de dente; fabricação de · perfumes (extratos); fabricação de · preparados para manicure ou pedicure; fabricação de · preparações capilares, não especificados; fabricação de · preparações ou cremes para barbear; fabricação de · preparações para higiene bucal ou dentária; fabricação de · preparações para manicuros e pedicuros; fabricação de · preparações para ondulação ou alisamento, permanentes, dos cabelos; fabricação de · produtos de beleza e higiene pessoal; fabricação de · produtos de higiene e perfumaria para animais; fabricação de · produtos de higiene e perfumaria para uso veterinário; fabricação de · produtos para maquilagem; fabricação de · protetores solares, filtros solares; fabricação de · pó compacto; fabricação de · pó facial; fabricação de · pós, incluindo os compactos, para maquiagem; talcos e polvilhos; fabricação de · removedor de esmaltes; fabricação de · rouge; fabricação de · rímel; fabricação de · sabonetes na forma líquida e barra; fabricação de · sabões medicinais, em barras, pedaços, etc; fabricação de · sais de banho; fabricação de · shampoos (ou xampus); fabricação de · sombra, delineador, lápis para sobrancelha; fabricação de · sombras para os olhos; fabricação de · talco (perfumaria); fabricação de · tinturas para cabelos; fabricação de · água-de-colônia; fabricação de · águas de colônia; fabricação de · óleos para banho; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.354 | 38,4% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 347 | 9,8% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 242 | 6,9% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 226 | 6,4% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 195 | 5,5% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 186 | 5,3% | 1,4× |
| Bahia (BA) | 177 | 5,0% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 169 | 4,8% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 138 | 3,9% | 1,5× |
| Espírito Santo (ES) | 109 | 3,1% | 1,4× |
| Pernambuco (PE) | 78 | 2,2% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 36 | 1,0% | 0,8× |
| Pará (PA) | 33 | 0,9% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 28 | 0,8% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 23 | 0,7% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 22 | 0,6% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 18 | 0,5% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 16 | 0,5% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 16 | 0,5% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 16 | 0,5% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 14 | 0,4% | 0,4× |
| Mato Grosso (MT) | 13 | 0,4% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 10 | 0,3% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 8 | 0,2% | 1,3× |
| Tocantins (TO) | 4 | 0,1% | 0,2× |
| Acre (AC) | 3 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 3 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 45 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 242 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 98 | menos de 0,1% |
| 3 | Aparecida de Goiânia | GO | 68 | menos de 0,1% |
| 4 | Guarulhos | SP | 63 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 56 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 47 | menos de 0,1% |
| 7 | Curitiba | PR | 43 | menos de 0,1% |
| 8 | Eusébio | CE | 36 | 0,2% |
| 9 | Diadema | SP | 36 | menos de 0,1% |
| 10 | Lauro de Freitas | BA | 32 | menos de 0,1% |
| 11 | Duque de Caxias | RJ | 32 | menos de 0,1% |
| 12 | Porto Alegre | RS | 31 | menos de 0,1% |
| 13 | Cotia | SP | 30 | menos de 0,1% |
| 14 | Vila Velha | ES | 28 | menos de 0,1% |
| 15 | Brasília | DF | 28 | menos de 0,1% |
| 16 | Uberlândia | MG | 27 | menos de 0,1% |
| 17 | Fortaleza | CE | 25 | menos de 0,1% |
| 18 | Barueri | SP | 25 | menos de 0,1% |
| 19 | Feira de Santana | BA | 24 | menos de 0,1% |
| 20 | Pinhais | PR | 23 | menos de 0,1% |
| 21 | Cajamar | SP | 22 | 0,1% |
| 22 | Franca | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 23 | Manaus | AM | 21 | menos de 0,1% |
| 24 | Contagem | MG | 20 | menos de 0,1% |
| 25 | Guarapari | ES | 20 | menos de 0,1% |
| 26 | Londrina | PR | 19 | menos de 0,1% |
| 27 | Anápolis | GO | 19 | menos de 0,1% |
| 28 | Assis | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 29 | Mairiporã | SP | 18 | 0,1% |
| 30 | Santo André | SP | 18 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (20.6 Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal):
- 2062-2/00 Fabricação de produtos de limpeza e polimento (2.448 ativos)
- 2061-4/00 Fabricação de sabões e detergentes sintéticos (1.167 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.