CNAE 2062-2/00: Fabricação de produtos de limpeza e polimento
Há 2.448 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2062-2/00 – Fabricação de produtos de limpeza e polimento, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 600ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (28,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 82.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 20 | Fabricação de produtos químicos |
| Grupo | 20.6 | Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal |
| Classe | 20.62-2 | Fabricação de produtos de limpeza e polimento |
| Subclasse | 2062-2/00 | Fabricação de produtos de limpeza e polimento |
O mesmo código aparece como 2062-2/00 (forma do IBGE), 20.62-2-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2062200 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de graxas, ceras artificiais ou mistas, polidores, saponáceos, branqueadores e desinfetantes
- a fabricação de preparados para perfumar e desodorizar ambientes
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de ceras de origem vegetal (1042-2/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2062-2/00: alvejantes; fabricação de · aromatizantes de ambiente; fabricação de · branqueadores; fabricação de · ceras para assoalhos artificiais ou mistas, liquidas ou em pasta; fabricação de · ceras artificiais ou mistas; fabricação de · ceras preparadas, não especificados, exceto artificiais ou sintéticas; fabricação de · ceras sintéticas; fabricação de · cloro liquido para limpeza doméstica; fabricação de · cloro para limpeza e desinfecção doméstica; fabricação de · cloro para piscina; fabricação de · compostos branqueadores; fabricação de · cresois para uso desinfetante; fabricação de · desinfetantes; fabricação de · essências para automóveis; fabricação de · pasta para polir sapatos; fabricação de · pastas, pós e outras preparações para arear; fabricação de · polidores de moveis, automóveis, metais; fabricação de · pomadas, cremes e preparados semelhantes para calçados ou couros; fabricação de · preparados para perfumar e desodorizar locais; fabricação de · preparações para conservacao e limpeza de móveis, soalhos e outros artigos de madeira; fabricação de · preparações para dar brilho a pinturas de carrocerias e produtos semelhantes, exceto preparações para dar brilho a metais; fabricação de · preparações para dar brilho em vidros, metais e outros materiais, não especificados; fabricação de · preparações para limpeza a seco; fabricação de · preparações sanitárias; fabricação de · produtos de limpeza e polimento; fabricação de · saponáceos; fabricação de · sapóleo liquido ou em pó; fabricação de · água sanitária; fabricação de · óleos ou pastas para polir metais; fabricação de · óleos ou pastas para polir móveis; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 700 | 28,6% | 0,9× |
| Paraná (PR) | 197 | 8,0% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 195 | 8,0% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 164 | 6,7% | 2,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 164 | 6,7% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 143 | 5,8% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 133 | 5,4% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 99 | 4,0% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 94 | 3,8% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 81 | 3,3% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 69 | 2,8% | 2,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 56 | 2,3% | 2,1× |
| Espírito Santo (ES) | 46 | 1,9% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 46 | 1,9% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 40 | 1,6% | 2,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 34 | 1,4% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 33 | 1,3% | 1,6× |
| Maranhão (MA) | 26 | 1,1% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 24 | 1,0% | 1,6× |
| Amazonas (AM) | 23 | 0,9% | 0,9× |
| Pará (PA) | 22 | 0,9% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 18 | 0,7% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 15 | 0,6% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 13 | 0,5% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 5 | 0,2% | 1,1× |
| Acre (AC) | 3 | 0,1% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 82 | menos de 0,1% |
| 2 | Fortaleza | CE | 37 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 28 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 25 | menos de 0,1% |
| 5 | Duque de Caxias | RJ | 22 | menos de 0,1% |
| 6 | Guarulhos | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 7 | Curitiba | PR | 21 | menos de 0,1% |
| 8 | Teresina | PI | 19 | menos de 0,1% |
| 9 | Manaus | AM | 18 | menos de 0,1% |
| 10 | Aparecida de Goiânia | GO | 18 | menos de 0,1% |
| 11 | Caucaia | CE | 17 | menos de 0,1% |
| 12 | Campina Grande | PB | 17 | menos de 0,1% |
| 13 | Maceió | AL | 17 | menos de 0,1% |
| 14 | Sumaré | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 15 | Colombo | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 16 | Eusébio | CE | 16 | 0,1% |
| 17 | Recife | PE | 16 | menos de 0,1% |
| 18 | Feira de Santana | BA | 16 | menos de 0,1% |
| 19 | Contagem | MG | 16 | menos de 0,1% |
| 20 | Brasília | DF | 15 | menos de 0,1% |
| 21 | Uberlândia | MG | 14 | menos de 0,1% |
| 22 | Vila Velha | ES | 13 | menos de 0,1% |
| 23 | Catanduva | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 24 | Franca | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 25 | Maringá | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 26 | Campo Grande | MS | 13 | menos de 0,1% |
| 27 | Cuiabá | MT | 13 | menos de 0,1% |
| 28 | Goiânia | GO | 13 | menos de 0,1% |
| 29 | Maracanaú | CE | 12 | menos de 0,1% |
| 30 | Valinhos | SP | 12 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (20.6 Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal):
- 2063-1/00 Fabricação de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (3.529 ativos)
- 2061-4/00 Fabricação de sabões e detergentes sintéticos (1.167 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.