CNAE 2071-1/00: Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes e lacas
Há 1.904 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2071-1/00 – Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes e lacas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 651ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (29,7% do total) e o município com mais é Guarulhos (SP), com 59.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 20 | Fabricação de produtos químicos |
| Grupo | 20.7 | Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes, lacas e produtos afins |
| Classe | 20.71-1 | Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes e lacas |
| Subclasse | 2071-1/00 | Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes e lacas |
O mesmo código aparece como 2071-1/00 (forma do IBGE), 20.71-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2071100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de tintas, vernizes, esmaltes e lacas para pintura e repintura de imóveis, automóveis e móveis
- a fabricação de pigmentos e corantes preparados, como, por exemplo, pó-xadrez
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de corantes e pigmentos em forma básica ou concentrada (2019-3/99) e (2029-1/00)
- a fabricação de tintas de impressão (2072-0/00)
- a fabricação de tintas para escrever e desenhar (2099-1/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2071-1/00: composições vitrificáveis e preparações semelhantes; fabricação de · cores preparadas; fabricação de · esmaltes metálicos líquidos, fritas de vidro e outros vidros em pó, em grânulos, em lamelas ou em flocos; fabricação de · esmaltes, lacas e vernizes; fabricação de · fritas metálicas (esmaltes ou coberturas vitrificáveis); fabricação de · lacas, esmaltes, vernizes para repintura automotiva; fabricação de · opacificantes e cores preparadas para as industriais de cerâmica, da esmaltagem ou vidreira; fabricação de · pigmentos (incluídos pós e flocos metálicos); folhas para marcar a ferro; tinturas e matérias corantes, não especificados; fabricação de · pigmentos à água para acabamento de couros; fabricação de · texturas e grafiatos; fabricação de · tintas a base de plástico; fabricação de · tintas a base de água; fabricação de · tintas a base de óleo; fabricação de · tintas automotivas; fabricação de · tintas e pinturas especiais; fabricação de · tintas e vernizes dissolvidos em meio aquoso para qualquer uso; fabricação de · tintas e vernizes dissolvidos em meio não aquoso para qualquer uso; fabricação de · tintas e vernizes para qualquer uso; fabricação de · tintas em pó; fabricação de · tintas para sinalização viária; fabricação de · tintas, vernizes e complementos a base de emulsões; fabricação de · tintas, vernizes, esmaltes e lacas de secagem ao ar; fabricação de · tintas, vernizes, esmaltes, lacas de secagem a estufa; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 566 | 29,7% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 259 | 13,6% | 1,9× |
| Santa Catarina (SC) | 125 | 6,6% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 119 | 6,3% | 0,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 116 | 6,1% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 108 | 5,7% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 106 | 5,6% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 78 | 4,1% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 75 | 3,9% | 1,5× |
| Pernambuco (PE) | 70 | 3,7% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 45 | 2,4% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 37 | 1,9% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 28 | 1,5% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 20 | 1,1% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 18 | 0,9% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 17 | 0,9% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 17 | 0,9% | 0,7× |
| Pará (PA) | 16 | 0,8% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 15 | 0,8% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 10 | 0,5% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 9 | 0,5% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 9 | 0,5% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 7 | 0,4% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 4 | 0,2% | 1,1× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 23 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarulhos | SP | 59 | menos de 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 47 | menos de 0,1% |
| 3 | Duque de Caxias | RJ | 46 | menos de 0,1% |
| 4 | São José do Rio Preto | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 25 | menos de 0,1% |
| 6 | Franca | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 7 | Aparecida de Goiânia | GO | 24 | menos de 0,1% |
| 8 | Curitiba | PR | 23 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 23 | menos de 0,1% |
| 10 | Diadema | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 11 | São Bernardo do Campo | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 12 | Maringá | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 13 | Ribeirão Preto | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 14 | Pinhais | PR | 15 | menos de 0,1% |
| 15 | Brasília | DF | 15 | menos de 0,1% |
| 16 | Fortaleza | CE | 14 | menos de 0,1% |
| 17 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 14 | menos de 0,1% |
| 18 | Simões Filho | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 19 | Cascavel | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 20 | São Bento do Sul | SC | 12 | menos de 0,1% |
| 21 | Caxias do Sul | RS | 12 | menos de 0,1% |
| 22 | Mauá | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 23 | Mogi das Cruzes | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Santana de Parnaíba | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 25 | Colombo | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 26 | São José dos Pinhais | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 27 | Novo Hamburgo | RS | 11 | menos de 0,1% |
| 28 | Cuiabá | MT | 11 | menos de 0,1% |
| 29 | Anápolis | GO | 11 | menos de 0,1% |
| 30 | Manaus | AM | 10 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (20.7 Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes, lacas e produtos afins):
- 2073-8/00 Fabricação de impermeabilizantes, solventes e produtos afins (204 ativos)
- 2072-0/00 Fabricação de tintas de impressão (104 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.