Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2073-8/00: Fabricação de impermeabilizantes, solventes e produtos afins

Há 204 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2073-8/00 – Fabricação de impermeabilizantes, solventes e produtos afins, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.092ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (33,8% do total) e o município com mais é Betim (MG), com 6.

204estabelecimentos ativos com esta atividade principal
934ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
4empresas abertas de set/25 a ago/26
19UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão20Fabricação de produtos químicos
Grupo20.7Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes, lacas e produtos afins
Classe20.73-8Fabricação de impermeabilizantes, solventes e produtos afins
Subclasse2073-8/00Fabricação de impermeabilizantes, solventes e produtos afins

O mesmo código aparece como 2073-8/00 (forma do IBGE), 20.73-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2073800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de produtos utilizados como impermeabilizantes em pinturas, tíneres e outros produtos afins, como massas para vidro e pintura, secantes, etc.
  • Tíneres são solventes utilizados para diminuir a viscosidade de tintas e removê-las.

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2073-8/00: diluentes (para pintura ou tintas); fabricação de · impermebializantes, solventes e produtos afins; fabricação de · massa corrida; fabricação de · massa de calafate; fabricação de · massa de vedação; fabricação de · massa para pintura e repintura de moveis, automóveis e imóveis; fabricação de · massa para vidros; fabricação de · massa plástica; fabricação de · mastiques de vidraceiro (massa), ceras de calafate, indutos utilizados em pintura e semelhante; fabricação de · removedores de tintas e graxas; fabricação de · secantes (para pintura ou tintas); fabricação de · solventes (para pintura ou tintas); fabricação de · solventes, diluentes e outros produtos para remover tintas; fabricação de · tíneres para tintas; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2073-8/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)6933,8%1,1×
Paraná (PR)2411,8%1,6×
Minas Gerais (MG)2311,3%1,1×
Santa Catarina (SC)2110,3%1,9×
Rio de Janeiro (RJ)125,9%0,7×
Bahia (BA)104,9%1,1×
Rio Grande do Sul (RS)83,9%0,6×
Ceará (CE)73,4%1,3×
Goiás (GO)62,9%0,8×
Espírito Santo (ES)52,5%1,1×
Rondônia (RO)42,0%3,2×
Pernambuco (PE)31,5%0,6×
Mato Grosso do Sul (MS)21,0%0,7×
Mato Grosso (MT)21,0%0,5×
Paraíba (PB)21,0%0,8×
Alagoas (AL)10,5%0,6×
Maranhão (MA)10,5%0,4×
Pará (PA)10,5%0,3×
Rio Grande do Norte (RN)10,5%0,4×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 8 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2073-8/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1BetimMG6menos de 0,1%
2São PauloSP6menos de 0,1%
3ContagemMG5menos de 0,1%
4Rio de JaneiroRJ5menos de 0,1%
5PinhaisPR5menos de 0,1%
6São José dos PinhaisPR5menos de 0,1%
7Duque de CaxiasRJ4menos de 0,1%
8PiracicabaSP4menos de 0,1%
9ColomboPR4menos de 0,1%
10GuarulhosSP3menos de 0,1%
11ItaquaquecetubaSP3menos de 0,1%
12MauáSP3menos de 0,1%
13Ribeirão PretoSP3menos de 0,1%
14SaltoSP3menos de 0,1%
15Morro da FumaçaSC3menos de 0,1%
16EusébioCE2menos de 0,1%
17Campina GrandePB2menos de 0,1%
18Jaboatão dos GuararapesPE2menos de 0,1%
19Feira de SantanaBA2menos de 0,1%
20ArceburgoMG20,2%
21Belo HorizonteMG2menos de 0,1%
22AraçariguamaSP2menos de 0,1%
23CotiaSP2menos de 0,1%
24DiademaSP2menos de 0,1%
25IndaiatubaSP2menos de 0,1%
26ItatibaSP2menos de 0,1%
27MococaSP2menos de 0,1%
28Mogi GuaçuSP2menos de 0,1%
29OsascoSP2menos de 0,1%
30RafardSP20,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (20.7 Fabricação de tintas, vernizes, esmaltes, lacas e produtos afins):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.