Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2341-9/00: Fabricação de produtos cerâmicos refratários

Há 449 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2341-9/00 – Fabricação de produtos cerâmicos refratários, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 946ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 10.

449estabelecimentos ativos com esta atividade principal
889ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
11empresas abertas de set/25 a ago/26
25UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão23Fabricação de produtos de minerais não-metálicos
Grupo23.4Fabricação de produtos cerâmicos
Classe23.41-9Fabricação de produtos cerâmicos refratários
Subclasse2341-9/00Fabricação de produtos cerâmicos refratários

O mesmo código aparece como 2341-9/00 (forma do IBGE), 23.41-9-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2341900 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de artefatos refratários de cerâmica (tijolos, ladrilhos e semelhantes)
  • a fabricação de materiais refratários aluminosos, silicosos, sílico-aluminosos, grafitosos, pós-exotérmicos, chamote e semelhantes

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2341-9/00: argamassa refrataria; fabricação de · cerâmica refratária; fabricação de · cimento refratário; produção de · concretos (betões) refratários e composicões semelhantes; fabricação de · ladrilhos cerâmicos refratários; fabricação de · massa refrataria - inclusive chamote; fabricação de · pedras refratarias para calefação (pedras para fogareiros, fogões e semelhantes); fabricação de · peças refratarias de cerâmica; fabricação de · peças refratarias de dolomita; fabricação de · pos exotérmicos; fabricação de · produtos cerâmicos refratários; fabricação de · produtos refratários contendo magnesita, dolomita ou cromita; fabricação de · pó refratário; fabricação de · refratários aluminosos; fabricação de · refratários grafitosos; fabricação de · refratários silicosos; fabricação de · refratários sílico-aluminosos; fabricação de · refratários, n.e.; fabricação de · tijolos cerâmicos refratários; fabricação de · tijolos, placas, ladrilhos e outras peças de cerâmica refratária para construção, exceto de farinhas siliciosas fósseis; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2341-9/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)11625,8%0,8×
Minas Gerais (MG)7416,5%1,6×
Santa Catarina (SC)316,9%1,3×
Rio Grande do Sul (RS)286,2%1,0×
Goiás (GO)245,3%1,4×
Bahia (BA)235,1%1,2×
Maranhão (MA)184,0%3,0×
Mato Grosso (MT)153,3%1,7×
Paraná (PR)143,1%0,4×
Rio de Janeiro (RJ)143,1%0,4×
Piauí (PI)112,4%2,9×
Ceará (CE)102,2%0,8×
Tocantins (TO)92,0%3,2×
Pará (PA)71,6%0,9×
Pernambuco (PE)71,6%0,6×
Espírito Santo (ES)61,3%0,6×
Paraíba (PB)61,3%1,1×
Amazonas (AM)51,1%1,1×
Rio Grande do Norte (RN)51,1%1,0×
Roraima (RR)51,1%6,1×
Rondônia (RO)40,9%1,4×
Acre (AC)30,7%3,5×
Sergipe (SE)30,7%1,1×
Amapá (AP)10,2%1,2×
Mato Grosso do Sul (MS)10,2%0,2×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 9 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2341-9/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP10menos de 0,1%
2BetimMG7menos de 0,1%
3LemeSP6menos de 0,1%
4PiracicabaSP6menos de 0,1%
5Guarantã do NorteMT60,1%
6Boa VistaRR5menos de 0,1%
7Belo HorizonteMG5menos de 0,1%
8ContagemMG5menos de 0,1%
9Poços de CaldasMG5menos de 0,1%
10Rio de JaneiroRJ5menos de 0,1%
11DiademaSP5menos de 0,1%
12Mogi GuaçuSP5menos de 0,1%
13PedreiraSP5menos de 0,1%
14Rio ClaroSP5menos de 0,1%
15BarrasPI40,2%
16ItaúnaMG4menos de 0,1%
17ItaquaquecetubaSP4menos de 0,1%
18PoáSP4menos de 0,1%
19São CarlosSP4menos de 0,1%
20SuzanoSP4menos de 0,1%
21JoinvilleSC4menos de 0,1%
22Campo BomRS4menos de 0,1%
23Pantano GrandeRS40,3%
24Campestre de GoiásGO41,1%
25JequiéBA3menos de 0,1%
26Livramento de Nossa SenhoraBA3menos de 0,1%
27Barão de CocaisMG3menos de 0,1%
28CaldasMG30,2%
29Coronel FabricianoMG3menos de 0,1%
30TaiobeirasMG3menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (23.4 Fabricação de produtos cerâmicos):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.