CNAE 2342-7/02: Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos
Há 7.122 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2342-7/02 – Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 399ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (14,5% do total) e o município com mais é Campos dos Goytacazes (RJ), com 138.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.4 | Fabricação de produtos cerâmicos |
| Classe | 23.42-7 | Fabricação de produtos cerâmicos não refratários para uso estrutural na construção |
| Subclasse | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos |
O mesmo código aparece como 2342-7/02 (forma do IBGE), 23.42-7-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2342702 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de materiais cerâmicos para construção, tais como: telhas, tijolos, lajotas, canos, manilhas, tubos, conexões, etc.
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de pedra artificial (p.ex., mármore sintético) (2229-3/03)
- a fabricação de produtos cerâmicos refratários (2341-9/00)
- a fabricação de artigos sanitários de cerâmica (2349-4/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2342-7/02: calhas, cantos, rodapés e semelhantes de cerâmica; fabricação de · canos de cerâmica; fabricação de · cerâmica vazada para ornamentação de fachadas; fabricação de · conexões de cerâmica; fabricação de · elementos de chaminés, ornamentos arquitetônicos, etc., de cerâmica; fabricação de · ladrilhos e placas de cerâmica para pavimentação ou revestimento, não esmaltados (lado superior ou igual a 7 cm); fabricação de · lajotas de cerâmica; fabricação de · manilhas de cerâmica; fabricação de · pastilhas, cubos e artigos semelhantes de cerâmica, para mosaicos, esmaltados ou não (lado inferior a 7 cm); fabricação de · produtos de olaria; fabricação de · telhas cerâmicas ou de barro cozido; fabricação de · tijolos cerâmicos ou de barro cozido - exceto refratário; fabricação de · tubos de cerâmica; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.033 | 14,5% | 0,5× |
| Minas Gerais (MG) | 786 | 11,0% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 597 | 8,4% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 446 | 6,3% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 438 | 6,1% | 2,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 428 | 6,0% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 421 | 5,9% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 365 | 5,1% | 1,4× |
| Pará (PA) | 316 | 4,4% | 2,5× |
| Mato Grosso (MT) | 280 | 3,9% | 2,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 251 | 3,5% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 243 | 3,4% | 2,6× |
| Pernambuco (PE) | 232 | 3,3% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 191 | 2,7% | 2,4× |
| Tocantins (TO) | 147 | 2,1% | 3,3× |
| Piauí (PI) | 144 | 2,0% | 2,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 126 | 1,8% | 1,3× |
| Paraíba (PB) | 120 | 1,7% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 119 | 1,7% | 1,7× |
| Sergipe (SE) | 112 | 1,6% | 2,5× |
| Espírito Santo (ES) | 79 | 1,1% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 79 | 1,1% | 1,8× |
| Acre (AC) | 67 | 0,9% | 4,9× |
| Alagoas (AL) | 35 | 0,5% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 33 | 0,5% | 2,5× |
| Amapá (AP) | 26 | 0,4% | 2,0× |
| Distrito Federal (DF) | 7 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Campos dos Goytacazes | RJ | 138 | 0,3% |
| 2 | Russas | CE | 108 | 1,8% |
| 3 | Panorama | SP | 98 | 3,5% |
| 4 | Igaratinga | MG | 77 | 5,1% |
| 5 | Sangão | SC | 76 | 4,2% |
| 6 | Curitiba | PR | 72 | menos de 0,1% |
| 7 | Prudentópolis | PR | 68 | 1,3% |
| 8 | Iranduba | AM | 51 | 1,5% |
| 9 | Canelinha | SC | 51 | 2,5% |
| 10 | Itabaianinha | SE | 49 | 2,9% |
| 11 | São José dos Pinhais | PR | 47 | menos de 0,1% |
| 12 | Paudalho | PE | 45 | 1,5% |
| 13 | Tambaú | SP | 45 | 1,2% |
| 14 | São Miguel do Guamá | PA | 44 | 1,9% |
| 15 | Morro da Fumaça | SC | 44 | 1,4% |
| 16 | Monte Carmelo | MG | 37 | 0,5% |
| 17 | Vargem Grande do Sul | SP | 35 | 0,5% |
| 18 | Içara | SC | 33 | 0,3% |
| 19 | Itu | SP | 32 | 0,1% |
| 20 | Brasilândia | MS | 32 | 2,5% |
| 21 | Várzea Grande | MT | 32 | menos de 0,1% |
| 22 | Santarém | PA | 31 | 0,1% |
| 23 | Tatuí | SP | 30 | 0,2% |
| 24 | Itajá | RN | 29 | 6,0% |
| 25 | Itaboraí | RJ | 28 | 0,1% |
| 26 | Cabreúva | SP | 28 | 0,4% |
| 27 | Caucaia | CE | 27 | menos de 0,1% |
| 28 | Rio Branco | AC | 26 | menos de 0,1% |
| 29 | Barbosa | SP | 26 | 2,0% |
| 30 | Bragança Paulista | SP | 26 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (23.42-7 Fabricação de produtos cerâmicos não refratários para uso estrutural na construção):
- 2342-7/01 Fabricação de azulejos e pisos (205 ativos)
No mesmo grupo (23.4 Fabricação de produtos cerâmicos):
- 2349-4/99 Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente (8.333 ativos)
- 2341-9/00 Fabricação de produtos cerâmicos refratários (449 ativos)
- 2349-4/01 Fabricação de material sanitário de cerâmica (34 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.