CNAE 2349-4/99: Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente
Há 8.333 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2349-4/99 – Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 364ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (28,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 705.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.4 | Fabricação de produtos cerâmicos |
| Classe | 23.49-4 | Fabricação de produtos cerâmicos não refratários não especificados anteriormente |
| Subclasse | 2349-4/99 | Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 2349-4/99 (forma do IBGE), 23.49-4-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2349499 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artefatos de cerâmica ou de barro cozido para uso doméstico ou de adorno (panelas, talhas, filtros, velas filtrantes, potes, etc.)
- a fabricação de produtos cerâmicos para uso na indústria do material elétrico (isoladores, interruptores, receptáculos, etc.)
- a fabricação de cerâmica branca:
- louças de mesa (aparelhos completos e peças avulsas de louça para serviços de mesa como aparelhos de jantar, chá, café, bolo e semelhantes)
- cerâmica artística
- cerâmica técnica (para uso químico, elétrico, térmico, mecânico, etc.)
- a fabricação de cerâmicos de alta tecnologia (para uso de acordo com a sua função: eletroeletrônicos, magnéticos, ópticos, químicos, térmicos, mecânicos, biológicos, etc.)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de artefatos de cerâmica refratária (2341-9/00)
- a fabricação de produtos cerâmicos para uso estrutural na construção (2342-7/01) e (2342-7/02)
- a fabricação de bijuterias de cerâmica (3212-4/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2349-4/99: aparelhos completos de louça para serviço de mesa (jantar, café, chá, e semelhantes); fabricação de · artefatos de cerâmica branca para qualquer uso; fabricação de · artefatos de cerâmica para uso químico ou outros usos técnicos; fabricação de · artesanato em cerâmica, louça, porcelana ou barro cozido; fabricação de · artigos de cerâmica ou de porcelana, para usos não especificados; fabricação de · artigos de porcelana ou cerâmica decorados, gravados, vitrificados ou trabalhos de outro modo; fabricação de · bases de porcelana para chaves elétricas, fusíveis, porta-fusíveis e tomadas; fabricação de · bibelôs de porcelana; fabricação de · bolas de cerâmica para moinhos; fabricação de · bolas de porcelana para moinhos; fabricação de · boneco de barro; fabricação de · cerâmica técnica (para uso químico, elétrico, mecânico, etc); fabricação de · cerâmicos tecnicos para uso eletroeletrônico, químico, térmico, mecânico, biológico, etc; fabricação de · copos graduados e demais artigos de cerâmica para laboratórios; fabricação de · copos, canecas e xícaras de cerâmica; fabricação de · copos, canecas e xícaras de louça; fabricação de · estatuetas e outros objetos de ornamentação, de cerâmica; fabricação de · filtros de cerâmica ou barro cozido; fabricação de · filtros de porcelana; fabricação de · guias-fio de porcelana para máquina têxtil; fabricação de · isoladores de cerâmica para usos elétricos; fabricação de · isoladores de porcelana de todos os tipos (sem ferragens); fabricação de · louças para chá, café, jantar; fabricação de · moringas de cerâmica ou barro cozido; fabricação de · objetos de cerâmica artística - inclusive vasos; fabricação de · panelas de cerâmica ou barro cozido; fabricação de · peças avulsas de louça para mesa e cozinha; fabricação de · peças de porcelana para eletricidade; fabricação de · potes de cerâmica ou barro cozido; fabricação de · pratos de louça; fabricação de · talhas e filtros de cerâmica ou barro cozido; fabricação de · talhas e filtros de porcelana; fabricação de · travessas de cerâmica; fabricação de · travessas de louça; fabricação de · vasilhas de cerâmica para transporte ou embalagem; fabricação de · vasos de cerâmica ou barro cozido; fabricação de · velas de cerâmica para filtros de uso doméstico; fabricação de · velas filtrantes; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.403 | 28,8% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 933 | 11,2% | 1,4× |
| Minas Gerais (MG) | 907 | 10,9% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 576 | 6,9% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 544 | 6,5% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 498 | 6,0% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 365 | 4,4% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 285 | 3,4% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 280 | 3,4% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 216 | 2,6% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 175 | 2,1% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 165 | 2,0% | 1,2× |
| Pará (PA) | 143 | 1,7% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 132 | 1,6% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 127 | 1,5% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 89 | 1,1% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 81 | 1,0% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 76 | 0,9% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 74 | 0,9% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 65 | 0,8% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 52 | 0,6% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 40 | 0,5% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 39 | 0,5% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 38 | 0,5% | 0,5× |
| Acre (AC) | 14 | 0,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 8 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 4 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 705 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 440 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 186 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 172 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 165 | menos de 0,1% |
| 6 | Salvador | BA | 127 | menos de 0,1% |
| 7 | Porto Alegre | RS | 120 | menos de 0,1% |
| 8 | Florianópolis | SC | 111 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Ferreira | SP | 98 | 1,0% |
| 10 | Fortaleza | CE | 87 | menos de 0,1% |
| 11 | Recife | PE | 81 | menos de 0,1% |
| 12 | Belém | PA | 77 | menos de 0,1% |
| 13 | Pedreira | SP | 69 | 0,9% |
| 14 | Goiânia | GO | 68 | menos de 0,1% |
| 15 | Campinas | SP | 67 | menos de 0,1% |
| 16 | Caruaru | PE | 56 | 0,1% |
| 17 | Niterói | RJ | 56 | menos de 0,1% |
| 18 | Campo Grande | MS | 55 | menos de 0,1% |
| 19 | Cuiabá | MT | 55 | menos de 0,1% |
| 20 | Campo Largo | PR | 53 | 0,3% |
| 21 | Joinville | SC | 53 | menos de 0,1% |
| 22 | João Pessoa | PB | 50 | menos de 0,1% |
| 23 | Guarulhos | SP | 49 | menos de 0,1% |
| 24 | Maringá | PR | 49 | menos de 0,1% |
| 25 | Vitória | ES | 47 | menos de 0,1% |
| 26 | Santo André | SP | 46 | menos de 0,1% |
| 27 | Tracunhaém | PE | 44 | 7,2% |
| 28 | Cunha | SP | 44 | 0,7% |
| 29 | São José dos Campos | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 30 | Petrópolis | RJ | 43 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (23.49-4 Fabricação de produtos cerâmicos não refratários não especificados anteriormente):
No mesmo grupo (23.4 Fabricação de produtos cerâmicos):
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos (7.122 ativos)
- 2341-9/00 Fabricação de produtos cerâmicos refratários (449 ativos)
- 2342-7/01 Fabricação de azulejos e pisos (205 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.