CNAE 2392-3/00: Fabricação de cal e gesso
Há 672 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2392-3/00 – Fabricação de cal e gesso, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 876ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Pernambuco (35,1% do total) e o município com mais é Trindade (PE), com 93.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.9 | Aparelhamento de pedras e fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos |
| Classe | 23.92-3 | Fabricação de cal e gesso |
| Subclasse | 2392-3/00 | Fabricação de cal e gesso |
O mesmo código aparece como 2392-3/00 (forma do IBGE), 23.92-3-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2392300 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de cal virgem e cal hidratada
- a fabricação de gesso
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de artefatos de gesso (2330-3/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2392-3/00: cal apagada; fabricação de · cal extinta; fabricação de · cal hidratada (extinta); fabricação de · cal hidráulica; fabricação de · cal virgem; fabricação de · cal viva; fabricação de · dolomita calcinada ou sinterizada; produção de · gesso corado ou não; fabricação de · gesso ou gipsita; beneficiamento de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Pernambuco (PE) | 236 | 35,1% | 13× |
| Minas Gerais (MG) | 145 | 21,6% | 2,1× |
| Paraná (PR) | 96 | 14,3% | 2,0× |
| Ceará (CE) | 40 | 6,0% | 2,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 32 | 4,8% | 4,3× |
| São Paulo (SP) | 30 | 4,5% | 0,1× |
| Bahia (BA) | 21 | 3,1% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 16 | 2,4% | 1,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 14 | 2,1% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 11 | 1,6% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 9 | 1,3% | 0,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 6 | 0,9% | 0,1× |
| Espírito Santo (ES) | 4 | 0,6% | 0,3× |
| Mato Grosso (MT) | 2 | 0,3% | 0,1× |
| Santa Catarina (SC) | 2 | 0,3% | 0,1× |
| Sergipe (SE) | 2 | 0,3% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 2 | 0,3% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 1 | 0,1% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 1 | 0,1% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 1 | 0,1% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 1 | 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 6 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Trindade | PE | 93 | 4,8% |
| 2 | Córrego Fundo | MG | 63 | 5,7% |
| 3 | Araripina | PE | 62 | 1,3% |
| 4 | Ipubi | PE | 46 | 4,0% |
| 5 | Almirante Tamandaré | PR | 30 | 0,2% |
| 6 | Colombo | PR | 29 | menos de 0,1% |
| 7 | Arcos | MG | 28 | 0,4% |
| 8 | Ouricuri | PE | 19 | 0,7% |
| 9 | Formiga | MG | 19 | 0,2% |
| 10 | Governador Dix-Sept Rosado | RN | 18 | 3,7% |
| 11 | Pains | MG | 16 | 1,2% |
| 12 | Rio Branco do Sul | PR | 13 | 0,4% |
| 13 | Grajaú | MA | 10 | 0,3% |
| 14 | Euclides da Cunha | BA | 9 | 0,3% |
| 15 | Santa Cecília | PB | 7 | 2,3% |
| 16 | Acarape | CE | 6 | 0,8% |
| 17 | Castro | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 18 | Forquilha | CE | 5 | 0,4% |
| 19 | Limoeiro do Norte | CE | 4 | menos de 0,1% |
| 20 | Santa Maria do Cambucá | PE | 4 | 1,0% |
| 21 | Curitiba | PR | 4 | menos de 0,1% |
| 22 | Caçapava do Sul | RS | 4 | 0,1% |
| 23 | Pantano Grande | RS | 4 | 0,3% |
| 24 | Pentecoste | CE | 3 | 0,2% |
| 25 | Apodi | RN | 3 | 0,1% |
| 26 | Baraúna | RN | 3 | 0,2% |
| 27 | Gravatá | PE | 3 | menos de 0,1% |
| 28 | Lagoa da Prata | MG | 3 | menos de 0,1% |
| 29 | São José da Lapa | MG | 3 | menos de 0,1% |
| 30 | Rio de Janeiro | RJ | 3 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (23.9 Aparelhamento de pedras e fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos):
- 2391-5/03 Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras (24.464 ativos)
- 2399-1/01 Decoração, lapidação, gravação, vitrificação e outros trabalhos em cerâmica, louça, vidro e cristal (3.693 ativos)
- 2399-1/99 Fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos não especificados anteriormente (1.532 ativos)
- 2391-5/01 Britamento de pedras, exceto associado à extração (1.054 ativos)
- 2391-5/02 Aparelhamento de pedras para construção, exceto associado à extração (954 ativos)
- 2399-1/02 Fabricação de abrasivos (95 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.