CNAE 2391-5/02: Aparelhamento de pedras para construção, exceto associado à extração
Há 954 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2391-5/02 – Aparelhamento de pedras para construção, exceto associado à extração, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 803ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (21,1% do total) e o município com mais é Santo Antônio de Pádua (RJ), com 80.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.9 | Aparelhamento de pedras e fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos |
| Classe | 23.91-5 | Aparelhamento e outros trabalhos em pedras |
| Subclasse | 2391-5/02 | Aparelhamento de pedras para construção, exceto associado à extração |
O mesmo código aparece como 2391-5/02 (forma do IBGE), 23.91-5-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2391502 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o corte ou aparelhamento de blocos de mármore, granito, ardósia e outras pedras, não associado à extração
- a produção de pedras para construção (meios-fios, paralelepípedos, pedras marroadas, placas ou chapas de pedras, pedras lavradas, etc.) não associada à extração
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o corte ou aparelhamento de placas ou chapas de pedra (resserrado) não associado à extração (2391-5/03)
- o britamento de pedras e outros beneficiamentos associados ou em continuação à extração (grupo 08.1)
- a fabricação de pedra artificial (p.ex., mármore sintético) (2229-3/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2391-5/02: ardósia em chapas; produção de · cantaria (pedras) · cantoneiras de mármore; produção de · degraus de mármore; fabricação de · degraus de pedras; fabricação de · granito em placas; produção de · ladrilhos, cubos, pastilhas e semelhantes de pedras para construção; fabricação de · lajotas, soleiras, degraus e rodapés de mármore; produção de · lajotas, soleiras, degraus e rodapés de pedras; produção de · meios-fios de pedra; produção de · mármore em placas; serviços de · paralelepípedos; produção de · pedras para calcamento de ruas; produção de · pedras para construção, n.e.; produção de · polimento, apicoamento, flamagem, corte, acabamento, resinagem e telagem de placas e chapas de mármore, granito, ardósia e outras pedras; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 201 | 21,1% | 2,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 134 | 14,0% | 1,7× |
| Espírito Santo (ES) | 120 | 12,6% | 5,8× |
| São Paulo (SP) | 107 | 11,2% | 0,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 96 | 10,1% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 54 | 5,7% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 46 | 4,8% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 44 | 4,6% | 0,6× |
| Santa Catarina (SC) | 31 | 3,2% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 21 | 2,2% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 15 | 1,6% | 1,9× |
| Pernambuco (PE) | 13 | 1,4% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 11 | 1,2% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 10 | 1,0% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 9 | 0,9% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 9 | 0,9% | 1,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 6 | 0,6% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 6 | 0,6% | 1,0× |
| Pará (PA) | 5 | 0,5% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 4 | 0,4% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 4 | 0,4% | 0,2× |
| Maranhão (MA) | 3 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 2 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 1 | 0,1% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 1 | 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 80 | 1,4% |
| 2 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 66 | 0,2% |
| 3 | Papagaios | MG | 55 | 2,9% |
| 4 | Paraí | RS | 36 | 2,7% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 21 | menos de 0,1% |
| 6 | Pirenópolis | GO | 21 | 0,6% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 15 | menos de 0,1% |
| 8 | São Paulo | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 9 | Atílio Vivácqua | ES | 10 | 0,7% |
| 10 | Miracema | RJ | 10 | 0,3% |
| 11 | Castelo | ES | 8 | 0,1% |
| 12 | Nova Prata | RS | 8 | 0,2% |
| 13 | Itaúna | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 14 | Nova Olinda | CE | 6 | 0,6% |
| 15 | Cupira | PE | 6 | 0,3% |
| 16 | Feira de Santana | BA | 6 | menos de 0,1% |
| 17 | Contagem | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 18 | Pirapetinga | MG | 6 | 0,5% |
| 19 | Uberlândia | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 20 | Palmas | TO | 5 | menos de 0,1% |
| 21 | Bicas | MG | 5 | 0,3% |
| 22 | Montes Claros | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 23 | Nova Lima | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 24 | Vargem Alta | ES | 5 | 0,2% |
| 25 | Palmital | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 26 | São José dos Campos | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 27 | Ribeirão Claro | PR | 5 | 0,2% |
| 28 | Santo Antônio da Patrulha | RS | 5 | menos de 0,1% |
| 29 | Manaus | AM | 4 | menos de 0,1% |
| 30 | Itabaiana | SE | 4 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (23.91-5 Aparelhamento e outros trabalhos em pedras):
- 2391-5/03 Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras (24.464 ativos)
- 2391-5/01 Britamento de pedras, exceto associado à extração (1.054 ativos)
No mesmo grupo (23.9 Aparelhamento de pedras e fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos):
- 2399-1/01 Decoração, lapidação, gravação, vitrificação e outros trabalhos em cerâmica, louça, vidro e cristal (3.693 ativos)
- 2399-1/99 Fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos não especificados anteriormente (1.532 ativos)
- 2392-3/00 Fabricação de cal e gesso (672 ativos)
- 2399-1/02 Fabricação de abrasivos (95 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.