CNAE 2330-3/99: Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes
Há 14.304 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2330-3/99 – Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 272ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 532.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Classe | 23.30-3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Subclasse | 2330-3/99 | Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
O mesmo código aparece como 2330-3/99 (forma do IBGE), 23.30-3-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2330399 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artefatos de gesso (cantoneiras, sancas, imagens, placas, painéis, etc.)
- a fabricação de materiais de construção de substâncias vegetais, naturais ou sintéticas (lã de madeira, palha, etc.), aglomerados com gesso
- a fabricação de outros artefatos de concreto, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes não classificados em outra subclasse
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de materiais de construção de substâncias vegetais, naturais ou sintéticas, aglomerados com asfalto ou betumes (2399-1/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2330-3/99: artefatos de cimento, exceto para uso na construção; fabricação de · artefatos de concreto, exceto para uso na construção; fabricação de · artefatos de fibrocimento, exceto para uso na construção; fabricação de · artefatos de gesso; fabricação de · artesanato em fibrocimento ou gesso; fabricação de · artigos de fibrocimento, cimento-celulose ou semelhantes, não especificados, contendo amianto, exceto utilizado em construção; fabricação de · calhas de gesso; fabricação de · cantoneiras de gesso; fabricação de · chapas de cimento com reforço de madeira para divisórias, forros e revestimentos externos (madeira mineralizada); fabricação de · chapas, placas, painéís, ladrilhos e semelhantes, de gesso; fabricação de · estatuetas e imagens de gesso; fabricação de · florões de gesso; fabricação de · madeira mineralizada (chapas de cimento com reforço de madeira); fabricação de · materiais de construção de substancias vegetais (lã de madeira, palha, etc), aglomerados com gesso; fabricação de · moldes de gesso; fabricação de · móveis de cimento e concreto; fabricação de · objetos de adorno em gesso; fabricação de · objetos de gesso; fabricação de · placas de gesso; fabricação de · sancas de gesso; fabricação de · vasos de cimento; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.810 | 19,6% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 1.883 | 13,2% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 1.213 | 8,5% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.104 | 7,7% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 980 | 6,9% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 921 | 6,4% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 802 | 5,6% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 720 | 5,0% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 615 | 4,3% | 1,6× |
| Mato Grosso (MT) | 501 | 3,5% | 1,7× |
| Ceará (CE) | 396 | 2,8% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 352 | 2,5% | 1,1× |
| Pará (PA) | 250 | 1,7% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 243 | 1,7% | 1,2× |
| Maranhão (MA) | 203 | 1,4% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 192 | 1,3% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 172 | 1,2% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 152 | 1,1% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 148 | 1,0% | 1,6× |
| Rondônia (RO) | 145 | 1,0% | 1,6× |
| Piauí (PI) | 138 | 1,0% | 1,2× |
| Sergipe (SE) | 100 | 0,7% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 96 | 0,7% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 92 | 0,6% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 28 | 0,2% | 1,1× |
| Amapá (AP) | 24 | 0,2% | 0,9× |
| Acre (AC) | 20 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 532 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 303 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 152 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 142 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 133 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 122 | menos de 0,1% |
| 7 | Fortaleza | CE | 118 | menos de 0,1% |
| 8 | Araripina | PE | 116 | 2,4% |
| 9 | Trindade | PE | 112 | 5,8% |
| 10 | Conceição dos Ouros | MG | 94 | 6,2% |
| 11 | Aparecida de Goiânia | GO | 94 | 0,1% |
| 12 | Salvador | BA | 90 | menos de 0,1% |
| 13 | Porto Alegre | RS | 69 | menos de 0,1% |
| 14 | Guarulhos | SP | 65 | menos de 0,1% |
| 15 | Joinville | SC | 65 | menos de 0,1% |
| 16 | Campo Grande | MS | 65 | menos de 0,1% |
| 17 | Leme | SP | 64 | 0,4% |
| 18 | Manaus | AM | 62 | menos de 0,1% |
| 19 | Cuiabá | MT | 62 | menos de 0,1% |
| 20 | João Pessoa | PB | 59 | menos de 0,1% |
| 21 | Belém | PA | 56 | menos de 0,1% |
| 22 | Feira de Santana | BA | 56 | menos de 0,1% |
| 23 | Nova Iguaçu | RJ | 54 | menos de 0,1% |
| 24 | São José do Rio Preto | SP | 54 | menos de 0,1% |
| 25 | Uberlândia | MG | 53 | menos de 0,1% |
| 26 | Londrina | PR | 51 | menos de 0,1% |
| 27 | Duque de Caxias | RJ | 50 | menos de 0,1% |
| 28 | Grajaú | MA | 49 | 1,6% |
| 29 | Teresina | PI | 48 | menos de 0,1% |
| 30 | Recife | PE | 48 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (23.30-3 Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes):
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção (7.576 ativos)
- 2330-3/01 Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda (6.961 ativos)
- 2330-3/05 Preparação de massa de concreto e argamassa para construção (3.232 ativos)
- 2330-3/03 Fabricação de artefatos de fibrocimento para uso na construção (192 ativos)
- 2330-3/04 Fabricação de casas pré-moldadas de concreto (126 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.