CNAE 2532-2/01: Produção de artefatos estampados de metal
Há 9.706 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2532-2/01 – Produção de artefatos estampados de metal, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 330ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (23,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 520.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.3 | Forjaria, estamparia, metalurgia do pó e serviços de tratamento de metais |
| Classe | 25.32-2 | Produção de artefatos estampados de metal; metalurgia do pó |
| Subclasse | 2532-2/01 | Produção de artefatos estampados de metal |
O mesmo código aparece como 2532-2/01 (forma do IBGE), 25.32-2-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2532201 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artefatos estampados de ferro e aço e suas ligas
- a fabricação de artefatos estampados de metais não-ferrosos e suas ligas
- a fabricação de peças repuxadas de metal
- a fabricação de artefatos de funilaria (baldes, regadores, calhas e condutores para água e artefatos semelhantes)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de peças moldadas em pó metálico (sinterizadas) e revestidas (2532-2/02)
- a fabricação de talheres de metal (2541-1/00)
- a fabricação de utensílios domésticos metálicos estampados (2593-4/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2532-2/01: armações metálicas para guarda-chuvas e sombrinhas; fabricação de · artefatos diversos de cobre estampado; fabricação de · artefatos diversos de ferro e aço estampado, repuxado ou conformado, exceto para a indústria automobilística; fabricação de · artefatos diversos de metais não ferrosos estampados, exceto cobre; fabricação de · artefatos estampados de metal, exceto utensílios domésticos; fabricação de · artigos de funilaria, fabricação de · baldes metálicos; fabricação de · caixas e estojos para ferramentas, cosméticos (estojos para pintura do rosto), cigarreiras, etc.; fabricação de · calhas e condutores metalicos (artefatos de funilaria); produção de · estamparia de ferro e aço; serviço de · estamparia de metais não-ferrosos; serviço de · estamparia de metais; serviço de · peças estampadas de ferro e aço, exceto utensílios domésticos; fabricação de · peças metálicas estampadas, n.e.; fabricação de · peças metálicas repuxadas; fabricação de · regadores metálicos; fabricação de · telhas de alumínio; fabricação de · telhas de zinco; produção de · telhas metálicas estampadas, lisas ou onduladas; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.282 | 23,5% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.603 | 16,5% | 2,6× |
| Paraná (PR) | 1.309 | 13,5% | 1,9× |
| Minas Gerais (MG) | 901 | 9,3% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 828 | 8,5% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 324 | 3,3% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 318 | 3,3% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 314 | 3,2% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 310 | 3,2% | 0,4× |
| Mato Grosso (MT) | 263 | 2,7% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 159 | 1,6% | 0,6× |
| Pará (PA) | 144 | 1,5% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 123 | 1,3% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 104 | 1,1% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 97 | 1,0% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 91 | 0,9% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 87 | 0,9% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 82 | 0,8% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 82 | 0,8% | 1,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 74 | 0,8% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 46 | 0,5% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 43 | 0,4% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 42 | 0,4% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 41 | 0,4% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 14 | 0,1% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 14 | 0,1% | 0,8× |
| Acre (AC) | 5 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 520 | menos de 0,1% |
| 2 | Caxias do Sul | RS | 171 | 0,2% |
| 3 | Guarulhos | SP | 133 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 129 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 129 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 122 | menos de 0,1% |
| 7 | Limeira | SP | 120 | 0,2% |
| 8 | Fortaleza | CE | 99 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 93 | menos de 0,1% |
| 10 | Manaus | AM | 90 | menos de 0,1% |
| 11 | Rio de Janeiro | RJ | 79 | menos de 0,1% |
| 12 | Cascavel | PR | 66 | menos de 0,1% |
| 13 | Contagem | MG | 65 | menos de 0,1% |
| 14 | Gravataí | RS | 65 | 0,2% |
| 15 | Novo Hamburgo | RS | 57 | 0,1% |
| 16 | Salvador | BA | 54 | menos de 0,1% |
| 17 | Divinópolis | MG | 50 | 0,1% |
| 18 | Santo André | SP | 50 | menos de 0,1% |
| 19 | Joinville | SC | 50 | menos de 0,1% |
| 20 | Maringá | PR | 49 | menos de 0,1% |
| 21 | Aparecida de Goiânia | GO | 49 | menos de 0,1% |
| 22 | Diadema | SP | 47 | menos de 0,1% |
| 23 | Feira de Santana | BA | 46 | menos de 0,1% |
| 24 | Sorocaba | SP | 45 | menos de 0,1% |
| 25 | São José dos Pinhais | PR | 44 | menos de 0,1% |
| 26 | Toledo | PR | 43 | 0,2% |
| 27 | Brasília | DF | 42 | menos de 0,1% |
| 28 | Blumenau | SC | 41 | menos de 0,1% |
| 29 | Passo Fundo | RS | 41 | menos de 0,1% |
| 30 | Uberlândia | MG | 40 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (25.32-2 Produção de artefatos estampados de metal; metalurgia do pó):
- 2532-2/02 Metalurgia do pó (46 ativos)
No mesmo grupo (25.3 Forjaria, estamparia, metalurgia do pó e serviços de tratamento de metais):
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda (80.594 ativos)
- 2539-0/02 Serviços de tratamento e revestimento em metais (4.439 ativos)
- 2531-4/01 Produção de forjados de aço (164 ativos)
- 2531-4/02 Produção de forjados de metais não-ferrosos e suas ligas (117 ativos)
- 2539-0/00 Serviços de usinagem, solda, tratamento e revestimento em metais (4 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.