CNAE 2539-0/01: Serviços de usinagem, tornearia e solda
Há 80.594 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2539-0/01 – Serviços de usinagem, tornearia e solda, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 81ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.795.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.3 | Forjaria, estamparia, metalurgia do pó e serviços de tratamento de metais |
| Classe | 25.39-0 | Serviços de usinagem, solda, tratamento e revestimento em metais |
| Subclasse | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda |
O mesmo código aparece como 2539-0/01 (forma do IBGE), 25.39-0-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2539001 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços industriais de usinagem (torno, fresa, etc.), soldas e semelhantes, realizados sob contrato
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2539-0/01: fresagem; serviço de · jateamento de granalhas; serviços de · jateamento em peças, máquinas e equipamentos; serviços de · jato de areia (jateamento-usinagem); serviço de · solda; serviço de · tornearia; serviço de · usinagem (torno, fresa, etc); serviço de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 20.383 | 25,3% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 9.435 | 11,7% | 2,1× |
| Minas Gerais (MG) | 9.244 | 11,5% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 8.221 | 10,2% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 7.582 | 9,4% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.634 | 4,5% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 3.284 | 4,1% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 2.979 | 3,7% | 1,8× |
| Bahia (BA) | 2.489 | 3,1% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 2.064 | 2,6% | 1,2× |
| Pará (PA) | 1.743 | 2,2% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 1.404 | 1,7% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 1.161 | 1,4% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 1.142 | 1,4% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 947 | 1,2% | 1,2× |
| Rondônia (RO) | 837 | 1,0% | 1,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 769 | 1,0% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 658 | 0,8% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 575 | 0,7% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 468 | 0,6% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 407 | 0,5% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 384 | 0,5% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 322 | 0,4% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 199 | 0,2% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 110 | 0,1% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 81 | 0,1% | 0,6× |
| Acre (AC) | 70 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.795 | menos de 0,1% |
| 2 | Joinville | SC | 1.262 | 0,9% |
| 3 | Curitiba | PR | 1.110 | 0,2% |
| 4 | Caxias do Sul | RS | 1.022 | 1,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 901 | menos de 0,1% |
| 6 | Manaus | AM | 721 | 0,3% |
| 7 | Goiânia | GO | 714 | 0,2% |
| 8 | Sorocaba | SP | 668 | 0,5% |
| 9 | Campinas | SP | 633 | 0,3% |
| 10 | Belo Horizonte | MG | 612 | 0,1% |
| 11 | Contagem | MG | 609 | 0,5% |
| 12 | Guarulhos | SP | 539 | 0,3% |
| 13 | Jaraguá do Sul | SC | 502 | 1,3% |
| 14 | Sertãozinho | SP | 498 | 2,2% |
| 15 | Blumenau | SC | 498 | 0,6% |
| 16 | Bento Gonçalves | RS | 490 | 1,9% |
| 17 | Chapecó | SC | 488 | 0,9% |
| 18 | Betim | MG | 469 | 0,7% |
| 19 | Serra | ES | 468 | 0,5% |
| 20 | Limeira | SP | 455 | 0,8% |
| 21 | Uberlândia | MG | 449 | 0,3% |
| 22 | Fortaleza | CE | 419 | 0,1% |
| 23 | São José dos Campos | SP | 416 | 0,3% |
| 24 | Santo André | SP | 415 | 0,3% |
| 25 | Erechim | RS | 411 | 1,9% |
| 26 | Salvador | BA | 407 | 0,1% |
| 27 | São José dos Pinhais | PR | 386 | 0,6% |
| 28 | Duque de Caxias | RJ | 369 | 0,4% |
| 29 | São Bernardo do Campo | SP | 362 | 0,3% |
| 30 | Ribeirão Preto | SP | 347 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (25.39-0 Serviços de usinagem, solda, tratamento e revestimento em metais):
- 2539-0/02 Serviços de tratamento e revestimento em metais (4.439 ativos)
- 2539-0/00 Serviços de usinagem, solda, tratamento e revestimento em metais (4 ativos)
No mesmo grupo (25.3 Forjaria, estamparia, metalurgia do pó e serviços de tratamento de metais):
- 2532-2/01 Produção de artefatos estampados de metal (9.706 ativos)
- 2531-4/01 Produção de forjados de aço (164 ativos)
- 2531-4/02 Produção de forjados de metais não-ferrosos e suas ligas (117 ativos)
- 2532-2/02 Metalurgia do pó (46 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.