CNAE 2539-0/02: Serviços de tratamento e revestimento em metais
Há 4.439 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2539-0/02 – Serviços de tratamento e revestimento em metais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 477ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (38,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 264.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.3 | Forjaria, estamparia, metalurgia do pó e serviços de tratamento de metais |
| Classe | 25.39-0 | Serviços de usinagem, solda, tratamento e revestimento em metais |
| Subclasse | 2539-0/02 | Serviços de tratamento e revestimento em metais |
O mesmo código aparece como 2539-0/02 (forma do IBGE), 25.39-0-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2539002 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços de tratamento de metais realizados sob contrato: # os serviços de têmpera, cementação, tratamento térmico do aço e o recozimento de arames # os serviços de galvanotécnica (cobreagem, cromagem, estanhagem, douração, zincagem, niquelação, esmaltagem, anodização, impressão e serviços afins) # os serviços de engenharia mecânica (acabamento de peças metálicas, afiação, união e similares, e outros acabamentos em peças metálicas) #- o serviço de pintura industrial #- o serviço de impressão em chapas metálicas #- o serviço industrial de polimento de metais #- o serviço industrial de revestimentos não-metálicos em metais
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fundição de ferro e aço (2451-2/00) ou de metais não-ferrosos (2452-1/00)
- a forjaria de ferro e aço (2531-4/01) e de metais não ferrosos (2531-4/02)
- os serviços industriais de usinagem (torno, fresa, etc.), soldas e semelhantes (2539-0/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2539-0/02: afiação, amolar ferramentas (facas, facões, exceto de uso pessoal e doméstico); serviços de · anodização; serviço de · chapas e pecas metálicas, impressão de · cobreagem; serviço de · criogenia em ferramentas; serviços de · cromagem; serviço de · decapagem; serviço de · douração em metais; serviço de · esmaltagem; serviço de · estanhagem; serviço de · galvanização; serviços de · galvanoplastia; serviço de · gravação a laser em metais; serviços de · gravação em placas metálicas automotivas; serviços de · metalização; serviços de · niquelação; serviço de · pintura eletrostática; serviço de · pintura em produtos metálicos; serviço de · pintura industrial; serviço de · polimento de metais; serviço de · revestimento não metálico em metais (plastificação, lacagem, etc); serviços de · tempera, cementação de aço, recozimento de arame, tratamento térmico; serviço de · tratamento e revestimento em metais; serviços de · tratamento térmico do aço; serviço de · zincagem; serviço de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.728 | 38,9% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 528 | 11,9% | 1,9× |
| Santa Catarina (SC) | 486 | 10,9% | 2,0× |
| Paraná (PR) | 459 | 10,3% | 1,4× |
| Minas Gerais (MG) | 388 | 8,7% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 208 | 4,7% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 124 | 2,8% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 82 | 1,8% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 78 | 1,8% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 64 | 1,4% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 50 | 1,1% | 0,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 40 | 0,9% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 32 | 0,7% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 31 | 0,7% | 0,3× |
| Pará (PA) | 24 | 0,5% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 20 | 0,5% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 19 | 0,4% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 17 | 0,4% | 0,2× |
| Paraíba (PB) | 17 | 0,4% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 14 | 0,3% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 11 | 0,2% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 8 | 0,2% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 4 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 4 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 2 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 264 | menos de 0,1% |
| 2 | Caxias do Sul | RS | 143 | 0,2% |
| 3 | Limeira | SP | 114 | 0,2% |
| 4 | Curitiba | PR | 112 | menos de 0,1% |
| 5 | Guarulhos | SP | 101 | menos de 0,1% |
| 6 | Diadema | SP | 81 | 0,2% |
| 7 | Sorocaba | SP | 81 | menos de 0,1% |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 74 | menos de 0,1% |
| 9 | Joinville | SC | 59 | menos de 0,1% |
| 10 | Goiânia | GO | 52 | menos de 0,1% |
| 11 | Campinas | SP | 42 | menos de 0,1% |
| 12 | Contagem | MG | 41 | menos de 0,1% |
| 13 | São José do Rio Preto | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 14 | Indaiatuba | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 15 | Mauá | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 16 | Belo Horizonte | MG | 38 | menos de 0,1% |
| 17 | Blumenau | SC | 37 | menos de 0,1% |
| 18 | São José dos Pinhais | PR | 34 | menos de 0,1% |
| 19 | São Bernardo do Campo | SP | 33 | menos de 0,1% |
| 20 | Piracicaba | SP | 30 | menos de 0,1% |
| 21 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 29 | 0,1% |
| 22 | Fortaleza | CE | 28 | menos de 0,1% |
| 23 | Betim | MG | 28 | menos de 0,1% |
| 24 | Itaquaquecetuba | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 25 | Ribeirão Preto | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 26 | Jaraguá do Sul | SC | 26 | menos de 0,1% |
| 27 | São Leopoldo | RS | 26 | menos de 0,1% |
| 28 | Salto | SP | 25 | 0,1% |
| 29 | Araquari | SC | 25 | 0,2% |
| 30 | Bento Gonçalves | RS | 25 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (25.39-0 Serviços de usinagem, solda, tratamento e revestimento em metais):
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda (80.594 ativos)
- 2539-0/00 Serviços de usinagem, solda, tratamento e revestimento em metais (4 ativos)
No mesmo grupo (25.3 Forjaria, estamparia, metalurgia do pó e serviços de tratamento de metais):
- 2532-2/01 Produção de artefatos estampados de metal (9.706 ativos)
- 2531-4/01 Produção de forjados de aço (164 ativos)
- 2531-4/02 Produção de forjados de metais não-ferrosos e suas ligas (117 ativos)
- 2532-2/02 Metalurgia do pó (46 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.