CNAE 3101-2/00: Fabricação de móveis com predominância de madeira
Há 127.711 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3101-2/00 – Fabricação de móveis com predominância de madeira, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 50ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (24,0% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 8.625.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 31 | Fabricação de móveis |
| Grupo | 31.0 | Fabricação de móveis |
| Classe | 31.01-2 | Fabricação de móveis com predominância de madeira |
| Subclasse | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira |
O mesmo código aparece como 3101-2/00 (forma do IBGE), 31.01-2-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3101200 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de móveis de madeira ou com predominância de madeira, envernizados, encerados, esmaltados, laqueados, recobertos com lâminas de material plástico, estofados, para uso residencial e não-residencial
- a fabricação de esqueletos de madeira para móveis
- a fabricação de móveis embutidos de madeira
- o acabamento de móveis (envernizamento, esmaltagem, laqueação e serviços similares)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de bancos e estofados para veículos automotores (2949-2/01), veículos ferroviários (3032-6/00) e aeronaves (3042-3/00)
- a montagem de móveis realizada sob contrato (3329-5/01)
- a reparação e restauração de móveis (9529-1/05)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3101-2/00: acabamento em móveis de madeira; serviços de · arcas de madeira de uso residencial; fabricação de · armários de madeira; fabricação de · armários e outros moveis embutidos, de madeira; fabricação de · armários modulados de madeira; fabricação de · arquivos de madeira; fabricação de · balcões de madeira sem instalações frigoríficas; fabricação de · bancadas de madeira; fabricação de · bancos de madeira; fabricação de · bancos e banquetas de madeira; fabricação de · banheiros planejados (em madeira); fabricação de · baú; fabricação de · beliche de madeira; fabricação de · berços de madeira; fabricação de · bi-box (bicama) em madeira; fabricação de · bicama de madeira; fabricação de · cadeira giratória de madeira; fabricação de · cadeira longarina de madeira; fabricação de · cadeiras de madeira para barbeiros e cabeleleiros; fabricação de · cadeiras de madeira para praia; fabricação de · cadeiras de madeira; fabricação de · caixas de madeira para coleta de roupa suja; fabricação de · caixas e gabinetes de madeira para rádios, televisores, máquinas de costura, etc; fabricação de · cama-baú em madeira; fabricação de · camas de madeira; fabricação de · camas-beliche de madeira; fabricação de · camiseiros (moveis); fabricação de · carrinhos de madeira, para chá; fabricação de · carteiras e bancos escolares de madeira; fabricação de · componentes, partes e peças de madeira para móveis (portas, laterais, prateleiras e semelhantes); fabricação de · conjunto de copa, de madeira; fabricação de · conjunto estofado de madeira; fabricação de · consoles de madeira; fabricação de · cozinha modulada de madeira; fabricação de · cozinhas planejadas (em madeira); fabricação de · criado-mudo de madeira; fabricação de · cristaleira de madeira; fabricação de · cômodas de madeira; fabricação de · cômodas ou camiseiros de madeira; fabricação de · dormitório de madeira; fabricação de · duplex de madeira; fabricação de · envernizamento em móveis de madeira; serviços de · esmaltagem em móveis de madeira; serviços de · esqueletos de madeira para moveis; fabricação de · estante de madeira para bebidas; fabricação de · estante rack de madeira; fabricação de · estantes de madeira; fabricação de · estrados de madeira para camas; fabricação de · guarda-roupa de madeira; fabricação de · gôndolas e outras instalações comerciais semelhantes de madeira · laqueação em móveis de madeira; serviços de · mapotecas de madeira; fabricação de · marcenaria (fabricação de móveis de madeira) · mesas de madeira; fabricação de · mesas e pranchetas de madeira para desenho; fabricação de · mesinha lateral de madeira; fabricação de · mesinhas de cabeceira de madeira; fabricação de · montagem e acabamento de moveis de madeira, associados a fabricação de moveis; serviço de · moveis embutidos de madeira; fabricação de · módulos de madeira, estofados; fabricação de · móveis de madeira de uso residencial, não especificados; fabricação de · móveis de madeira densificada (mdf); fabricação de · móveis de madeira para cozinhas, exceto modulados; fabricação de · móveis de madeira; fabricação de · móveis diversos de madeira para escritório, exceto modulados; fabricação de · móveis diversos de madeira para instalações comerciais, para escolas, igrejas, oficinas e outras instalações semelhantes; fabricação de · móveis modulados de madeira para cozinhas; fabricação de · móveis modulados de madeira para escritório, não especificados; fabricação de · paneleiro; fabricação de · partes e peças para assentos e cadeiras de madeira, exceto para veículos; fabricação de · pintura em móveis de madeira; serviços de · poltrona de madeira (inclusive reclinável); fabricação de · prateleiras de madeira; fabricação de · prateleiras decorativas de madeira; fabricação de · rack de madeira; fabricação de · roupeiro de madeira; fabricação de · salas (em madeira); fabricação de · sapateiro de madeira; fabricação de · sofá-cama de madeira; fabricação de · vitrines de madeira; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 30.624 | 24,0% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 15.442 | 12,1% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 12.338 | 9,7% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 10.700 | 8,4% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 10.007 | 7,8% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 8.458 | 6,6% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 5.981 | 4,7% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 5.855 | 4,6% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 3.428 | 2,7% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 3.236 | 2,5% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 2.937 | 2,3% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 2.447 | 1,9% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 2.251 | 1,8% | 1,0× |
| Pará (PA) | 1.958 | 1,5% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 1.903 | 1,5% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 1.583 | 1,2% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.480 | 1,2% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 1.263 | 1,0% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 1.035 | 0,8% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 922 | 0,7% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 888 | 0,7% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 789 | 0,6% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 747 | 0,6% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 739 | 0,6% | 0,9× |
| Acre (AC) | 303 | 0,2% | 1,2× |
| Roraima (RR) | 232 | 0,2% | 1,0× |
| Amapá (AP) | 153 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 12 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 8.625 | 0,3% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 2.725 | 0,3% |
| 3 | Brasília | DF | 2.251 | 0,5% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 2.078 | 0,4% |
| 5 | Curitiba | PR | 1.625 | 0,3% |
| 6 | Salvador | BA | 1.528 | 0,5% |
| 7 | Goiânia | GO | 1.421 | 0,4% |
| 8 | Fortaleza | CE | 1.131 | 0,3% |
| 9 | Campo Grande | MS | 942 | 0,6% |
| 10 | Aparecida de Goiânia | GO | 879 | 1,0% |
| 11 | Guarulhos | SP | 836 | 0,4% |
| 12 | Recife | PE | 829 | 0,4% |
| 13 | Campinas | SP | 769 | 0,3% |
| 14 | Contagem | MG | 763 | 0,7% |
| 15 | Duque de Caxias | RJ | 733 | 0,7% |
| 16 | Porto Alegre | RS | 725 | 0,2% |
| 17 | Uberlândia | MG | 713 | 0,5% |
| 18 | Manaus | AM | 638 | 0,3% |
| 19 | São Gonçalo | RJ | 630 | 0,7% |
| 20 | Ribeirão Preto | SP | 623 | 0,4% |
| 21 | Caxias do Sul | RS | 612 | 0,7% |
| 22 | Vila Velha | ES | 581 | 0,6% |
| 23 | Santo André | SP | 573 | 0,4% |
| 24 | São Bernardo do Campo | SP | 569 | 0,4% |
| 25 | São José dos Pinhais | PR | 569 | 0,9% |
| 26 | Joinville | SC | 567 | 0,4% |
| 27 | Maceió | AL | 557 | 0,5% |
| 28 | Arapongas | PR | 548 | 2,5% |
| 29 | São José do Rio Preto | SP | 532 | 0,5% |
| 30 | Florianópolis | SC | 523 | 0,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (31.0 Fabricação de móveis):
- 3103-9/00 Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal (6.585 ativos)
- 3102-1/00 Fabricação de móveis com predominância de metal (4.150 ativos)
- 3104-7/00 Fabricação de colchões (1.420 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.